Новости

Главная Новости

Технология выращивания многоярусного лука

Опубликовано: 02.11.2018

видео Технология выращивания многоярусного лука

Лук слизун уход

Этот многолетний лук еще недавно вызывал изумление у опытных садоводов. И все из-за своего странного вида. Многоярусный лук имеет отличительную особенность, на его длинной стрелке воздушные луковички образуются в 2-4 ряда. Стрелка высокая, под тяжестью бульбочек может ломаться, поэтому обязательно стрелки подвязываются. На нижнем ярусе располагаются самые крупные плоды, а чем выше, тем они становятся меньше. Кроме «многоярусный» он еще называется рогатым, живородящим, египетским и др.



 Многоярусный лук наделен достаточно развитой корневой системой, длина которой может к трем годам достичь 1,5 м. Двухсантиметровые в диаметре трубчатые листья в первый год посадки вырастают до 0,5 м, на следующий и последующие года их длина может составить 0,8 м. Выращивание многоярусного лука на одном месте возможно до пяти лет.


Лук рокамболь: вкусная диковинка

В пищу можно употреблять листья многоярусного лука, а также подземные и надземные луковички. Те и другие луковички можно использовать как посевной материал. Для хранения пригодны лишь надземные луковички, так как подземные по структуре рыхлые. Но они хороши в маринадах и соленьях.


Рокамболь,посев завтра,а сегодня.....

Посадка многоярусного лука выполняется поздно осенью или ранней весной, сразу как сойдет снег.

Луковицы многоярусного лука зимостойки, им не страшны сорокоградусные морозы.

Размножение многоярусного лука происходит подземными и воздушными луковками, семян (чернушки) этот вид лука не дает. Воздушные луковицы считаются созревшими, когда на донышке появляются корневые бугорки, влажная погода может даже вызвать прорастание корешков. Весенние листья уже умерли к этому времени и начинают расти новые.

Многоярусный лук может выращиваться как однолетняя культура и как многолетняя.

В первом варианте выращивания при перекопке в грядку вносится азотное удобрение, калийное и фосфорное. Второй вариант требует кроме внесения минеральных удобрений внести перегной или навоз.

Получить следующей весной раннюю зелень можно, если высадить луковки до середины августа. Более поздняя посадка даст соответственно позже урожай и меньшими получаются его объемы.

Выращивание многоярусного лука выполняется по схеме: в ряду между луковками до 4 см, между рядами – до 30 см.

Далее уход за многоярусным луком включает прополки, рыхления, поливы.

В последующие годы у многолетнего лука весной удаляются сухие листья, вносится азотное удобрение, калийное и фосфорное. Из фосфорного лучше сделать вытяжку, так как оно в почве растворяется плохо.

На третий год выращивания многоярусного лука нужно после сбора воздушных бульбочек, проредить дочерние луковички в почве. Их можно использовать в пищу или как посадочный материал.

Прореживание очень важно, так как многоярусный лук подвержен поражению ложной мучнистой росой. Своевременное опрыскивание медьсодержащим препаратом и прореживание станет профилактикой этого заболевания.

Выращивание многоярусного лука практикуется садоводами и в закрытом грунте: парнике, теплице. Луковички сажаются мостовым методом, заключающимся в плотной посадке луковиц друг к другу. Эта луковая культура переносит недостаток света, поэтому выращивать можно ее на подоконнике в доме зимой в мелких ящиках или цветочных горшках.

Метки: Растениеводство , Лук

 

rss