Новости

Главная Новости

УНИАН: Россия быстрыми темпами строит военные заводы

Опубликовано: 27.10.2023

УНИАН: Россия быстрыми темпами строит военные заводы

27 октября 2023 г. | 10:54 утра

/КРОСС/ Российские инженеры "в три смены" строят военные заводы в РФ, резюмировали УНИАН. К такому выводу пришли журналисты проекта «Схема», проанализировав спутниковые снимки, на которых видны изменения на территориях предприятий, где производятся и ремонтируются самолеты и вертолеты, а также производятся дроны и ракеты. Проект приводит несколько примеров.

Казанский авиационный завод

На этом заводе, входящем в госкорпорацию Ростех, строят и ремонтируют стратегические бомбардировщики, такие как Ту-22М3 и Ту-160, с которых оккупанты запускают ракеты по Украине. Уже в 2018 году на территории началось строительство нового большого ангара, а в 2022 году строительство ускорилось.

Иркутский авиационный завод

Профиль этого предприятия – ремонт и производство истребителей Су-30 всех модификаций. В 2019-2021 годах на территории завода появился ангар с выходом на взлетно-посадочную полосу, а в этом году завершается строительство еще одного аналогичного объекта.

Уральский завод гражданской авиации

Хотя само название говорит о том, что завод занимается именно гражданской авиацией, на самом деле это предприятие в основном занимается ремонтом двигателей и коробок передач, которые также могут использоваться на таких военных вертолетах, как Ми-2, Ми-8, Ми-24 и Ка-52.

С конца 2021 года на территории завода началось строительство нового крупного цеха, которое завершилось в этом году. Его длина — 145 метров, ширина — 75. По словам авиационного специалиста, здесь, скорее всего, производятся двигатели или агрегаты для самолетов или вертолетов.

Дубнинский машиностроительный завод и Кронштадт

На территории предприятия в городе Дубно Московской области, в частности, находится Конструкторское бюро машиностроения «Радуга», выпускающее такие ракеты, как Х-22, Х-55 и Х-101.

К 2023 году здесь будет построено новое большое здание. Это новый частный завод по производству российских БПЛА, принадлежащий компании «Кронштадт» (компания связана с холдингом «АФК-Система» российского олигарха Евтушенкова). Профиль компании – производство боевых дронов под брендами «Орион», «Гелиос» и др. - от разведки к атаке.

Производство военной техники в РФ - последние новости

Подрядчики оборонного ведомства, производящие гиперзвуковые ракеты «Кинжал», до сих пор не подверглись западным санкциям. Поэтому они продолжают импортировать необходимые материалы из стран ЕС.

Воздушно-космические силы России получили новые истребители Су-35С. Это уже четвертая партия этих самолетов, переданная российским оккупационным войскам в этом году.

Copyright © Агентство КРОСС, ООО.

При использовании контента Информационного агентства «КРОСС»

ссылка обязательна.

 

rss