Новости

Главная Новости

Сервис турбокомпрессоров; Доля :: Сервис турбокомпрессоров; Доля ::

Опубликовано: 28.10.2023

Сервис турбокомпрессоров; Доля :: Сервис турбокомпрессоров; Доля ::

За последние десять лет покупка современных турбодизелей стала скорее правилом, чем исключением.

Желание водителей иметь одновременно экономичный, мощный и быстрый автомобиль выдвинуло на первый план автомобили с TDI и агрегатами Common Rail. Хотя эти двигатели современны и сложны, они очень уязвимы и чувствительны как к качеству топлива, так и к регулярному техническому обслуживанию. При несоблюдении основных правил длительного срока службы турбокомпрессора, которые вместе с двигателем составляют сердце автомобиля, вас ждут очень высокие затраты на обслуживание и ремонт. Сегодня ремонт турбокомпрессора можно сделать в каждом крупном городе.

Повышенный шум или «свист» турбокомпрессора — предупреждение о том, что пора в сервис: причиной может быть поврежденный ротор, а также пористые шланги или трубки турбины, а может быть и пробитый интеркулер. Если вы что-то подозреваете, или машина теряет мощность, не ждите, пока турбина перестанет работать («скрипит»), а отправляйтесь в один из известных сервисных центров и посмотрите, что происходит, и при необходимости пусть починят. устранить неисправности или, в худшем случае, отремонтировать турбокомпрессор.

Очень часто турбокомпрессоры меняют без всякой причины, и незадачливые владельцы тратят кучу денег на то, чего им быть не должно. Причиной повышенного расхода масла гораздо чаще является сам агрегат, а не турбокомпрессор, как принято думать, и никто не с радостью, как авторизованные сервисные центры, «привезут» вам новую турбину по цене четыре-пять. раз дороже, чем вы заплатили бы за полный ремонт.

В начале 1980-х инженеры активизировали разработку дизелей с турбонаддувом. Вначале идея заключалась в том, чтобы соединить турбину с двигателями большего объема, но они были недостаточно экономичны, чтобы свергнуть господствовавшие тогда бензиновые двигатели. Малолитражные дизели, как бы они ни совершенствовались и доводились, просто не обеспечивали достаточной мощности, особенно на низких оборотах. Самой большой проблемой был недостаточный крутящий момент, поэтому для достойной производительности двигателям приходилось работать на относительно высоких режимах работы, что приводило к высоким нагрузкам на двигатель.

Турбокомпрессор оказался идеальным решением для «пробуждения» вялых атмосферных дизелей. Сама турбина представляет собой довольно сложную конструкцию, а значит, стоит недешево. Кроме того, материалы, используемые для производства турбокомпрессоров, должны быть высшего качества, а их обработка – филигранно точной. Рабочие скорости роторов достигают нескольких сотен тысяч оборотов в минуту, а также они работают при чрезвычайно высоких рабочих температурах. Турбокомпрессор вырабатывает мощность за счет скорости выхлопных газов двигателя, которая коллектором направляется в сторону турбины, а это означает, что турбокомпрессор работает в экстремально жарких условиях, что в свою очередь существенно напрягает материал, поскольку в компрессоре большая разница в давлении всасываемого и сжатого воздуха.

Сегодня использование турбокомпрессоров в дизельных двигателях вытеснило бензиновые двигатели в более крупных бизнес-автомобилях и внедорожниках, которые с помощью насос-форсунки TDI (PD) или еще более успешной системы Common Rail были доведены до высокой эффективности, когда доходит до использования энергии. Низкий расход даже при агрегатах мощностью более 110 л.с. частично достигается благодаря высокому крутящему моменту при малых оборотах коленчатого вала. Чтобы уменьшить негативное влияние так называемой «турбодыры», используются турбокомпрессоры с изменяемой геометрией, которые еще более сложны и, следовательно, более дороги. Мощные турбины повышают давление почти до 2 бар, (один бар давления выше атмосферного означает, что в двигатель поступает в два раза больше воздуха, чем при таком же двигателе без турбины, а значит, можно сжечь в два раза больше топлива в в то же время и, таким образом, развивают гораздо большую силу). Таким образом, турбина подает двигателю большее количество воздуха, поэтому сгорание становится более оптимальным и, следовательно, высвобождается больше мощности и крутящего момента. Но более сильные взрывы в цилиндрах означают большую усталость материала и, следовательно, более короткий срок службы двигателя.

Производители часто заявляют, что турбина должна прослужить столько же, сколько и двигатель, но статистика часто их опровергает. Причин, по которым турбокомпрессор сильно страдает раньше двигателя, несколько (самая важная – это понимание водителем поведения вождения автомобиля с турбиной, или знание системы работы турбокомпрессора), но можно и сократить большие затраты, регулярно обслуживание турбины.

Поскольку большое количество водителей уже имеют или планируют приобрести автомобиль с современным турбодизелем, следует знать:

Регулярное обслуживание турбокомпрессора бережет ваш карман

Для кошелька каждого водителя гораздо лучше регулярно обслуживать свой автомобиль, включая сам двигатель и турбокомпрессор. Каждому внимательному владельцу рекомендуется и подразумевается, что не следует пропускать интервалы технического обслуживания. (Здесь следует отметить, что сегодняшние интервалы в 20, а то и 30 000 км для турбодизелей просто слишком хороши, чтобы быть правдой. То, что выдерживает масло в таких двигателях в процессе эксплуатации, трудно себе представить, и независимо от того, что заявляют и гарантируют производители. что ничего не произойдет, 15 000 км должны быть «потолком» замены масла.И тогда следует использовать только самые качественные доступные масла, соответствующие характеристикам производителя). Регулярный контроль работы двигателя и турбины может избавить вас от больших затрат и незапланированных сервисных вмешательств. Поэтому опытные инженеры рекомендуют: если вы заметили какое-либо изменение в работе турбины, услышали усиленный «свист» или увидели течь масла из двигателя или турбокомпрессора, или заметили синий дым из выхлопной трубы, пока машина не прогреется, это Разумнее всего немедленно приехать в сервисный центр, чтобы своевременно устранить неисправность и предотвратить новые, еще более дорогостоящие неисправности.

Если течь масла только на турбонагнетателе, а не на двигателе, это губительно не только для турбины, но и для двигателя. Двигатель и турбина смазываются одним и тем же маслом, поэтому из-за потери масла со стороны турбокомпрессора в двигателе остается меньше масла, чем необходимо для эффективной смазки и отвода избыточного тепла.

Если вы заметили, что турбина работает громче на средних оборотах, то есть как только вы зафиксируете неопределенные звуки, которых раньше не было, это признак того, что турбина повреждена. Другими словами, реагировать нужно немедленно, ведь пропуск сервиса означает только одно: отказ турбо.

К счастью, у нас больше нет проблем с качеством топлива, поскольку мы находимся в ЕС, поскольку все топливо, доступное на рынке, соответствует строгим европейским стандартам. Но так было не всегда, и именно поэтому многие двигатели Common Rail и тем более PD существенно страдали из-за более плохого топлива еще несколько лет назад, поэтому приходилось часто менять форсунки, что было совсем недешево. Кроме того, грязь от плохого топлива загрязняла регулируемые лопатки турбин, что приводило к работе турбокомпрессора в ненадлежащем режиме работы, что в свою очередь приводило к значительному сокращению срока службы турбокомпрессора и двигателя.

Техобслуживание турбин

Не все сервисные центры выполняют ремонт турбин одинаково качественно, поэтому всегда спрашивайте в сервисном центре, что именно они подразумевают под ремонтом турбины.

При снятии турбокомпрессора с двигателя его разбирают, а затем проводят детальный осмотр всех движущихся частей. Осматриваются жизненно важные части турбины, такие как ротор турбины, компрессор, и должен быть измерен зазор (или «люфт») между осевым и радиальным роторами. Затем проверяется балансировка лопаток несущего винта и компрессорной части турбины. После замены изношенных деталей турбину снова собирают для окончательной проверки перед установкой на балансировочную машину. Балансировка производится на высоких оборотах, чтобы имитировать работу турбокомпрессора во всех режимах.

Наконец, когда турбокомпрессор будет приведен в заводское состояние, любая серьезная ремонтная мастерская предоставит акт с подробным описанием того, что именно было сделано, с гарантией на установленные детали и само обслуживание. Не рискуйте и не экономьте на этом, отдайте своего оловянного любимца в проверенный сервис, который специализируется на этой очень ответственной и точной работе, ведь неисправная турбина создает чрезмерную нагрузку на двигатель и значительно сокращает его срок службы.

 

rss