Новости

Главная Новости

Опалубка для бетонирования: технологические подходы

Опубликовано: 01.11.2018

видео Опалубка для бетонирования: технологические подходы

ЧТО ТАКОЕ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ФУНДАМЕНТА

Сегодня опалубка может применяться во многих сферах строительства, но в каждой из них она имеет свою специфику. Опыт множества отдельных мастеров и целых организаций дал возможность технологиям в этой сфере развиваться достаточно широко. Несмотря на ясность и чёткость функционала опалубки, особенности её строения варьируются от ситуации к ситуации.


BC: Бетонирование стен подвала. Загадка №3

Подбор технических приёмов для реализации нужного типа конструкций позволит нам оптимально подобрать лучшее решение для конкретной задачи. Обычно огромную роль играет положение в пространстве и требования по прочности. Соответственно, опалубка бетона может иметь несколько фиксируемых на практике вариантов исполнения, например:


НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Для поверхностей вертикального типа, таких как стены. Для горизонтального типа и наклонных плоскостей, в частности, перекрытий. Для бетонирования комплексов поверхностей, а также целых комнат и квартир. Для работы с криволинейными поверхностями, здесь чаще всего применяется пневматическая опалубка.

К примеру, для стен используется сразу несколько видов опалубки, каждый из которых удобен в определённых случаях. Если приходится работать одновременно со стенами и перекрытиями, обращаются к катучей или объёмно-переставной разновидности. Но чаще всего применяются крупно- и мелкощитовая, а также блочная, туннельная и скользящая опалубки.

Мелкощитовой вариант содержит небольшие элементы, с которыми легко разбираться вручную даже в одиночку. Масса каждого фрагмента не может быть более 50 кг, это и есть основной критерий выделения данной разновидности. Впрочем, из этих кусков можно собирать и крупные панели для последующего монтажа краном. Лучше всего в данном случае подойдут неунифицированные и небольшие по объёму конструкции, где для работы не нужна габаритная техника. Такая опалубка бетона выигрывает при установке в скорости и простоте.

Если речь идёт о крупнощитовом аналоге, вполне резонно рассчитывать на то, что щиты будут выдерживать все заявленные нагрузки без дополнительных поддерживающих элементов и несущих балок. Хорошо это свойство подходит для тоннелей, больших стен или мощных перекрытий. Логично, что размер щитов, как правило, должен соответствовать габаритам самой бетонируемой конструкции. Иногда опалубка под бетон на объекте может затянуться на несколько смен, поэтому проект приходится разбивать на карты. Разборно-переставная разновидность такого типа опалубки широко практикуется в сфере бетонирования специфических конструкций с переменным поперечным сечением, например, дымовых труб или градирен.

Блочная система предполагает возведение сразу трёх либо даже четырёх стен по периметру ячейки, игнорируя какие-либо перекрытия. Таким образом, на место установки эта конструкция доставляется целиком, часто сочетают этот подход и с крупнощитовой опалубкой.

При использовании туннельной технологии возводятся одновременно две поперечные и одна продольная стены, а также перекрытия между ними. Конструкция создаётся с помощью соединения горизонтальных и вертикальных щитов посредством специальных быстроразъёмных замков. Часто применяется для зданий с навесными фасадными панелями.

Скользящая опалубка для бетонирования удобна в том случае, если приходится иметь дело с высотными сооружениями. Опалубочная форма поднимается по мере бетонирования по периметру стен с помощью домкратов. Такой способ позволяет достичь хорошего результата по точности и надёжности готовой постройки.

Пневматический вариант опалубки - это своеобразная непроницаемая оболочка, которую раскраивают, исходя из габаритов сооружения. После установки в рабочее положение внутри создаётся избыточное давление, под ним и идёт бетонирование. Очевидно, способ не вполне типичный и оправдано его применение лишь в очень сложных случаях с работой над криволинейными конструкциями.

На этом перечень данной классификации не заканчивается, однако, в подавляющем большинстве проектов применяется один или несколько вариантов из указанных разновидностей. Заранее определяйте технологический подход и возможности по ресурсам при формировании задания на проект, и ваша постройка не только будет выполнена качественно, но и простоит долгие годы.

 

rss