Новости

Главная Новости

ПЫРЕЙ Фото Пырей ползучий Настойка Применение Лекарственные растения

Опубликовано: 01.11.2018

видео ПЫРЕЙ Фото Пырей ползучий Настойка Применение Лекарственные растения

Пырей - целебные и пищевые свойства корней и травы

Автор: Veda | Дата: 26 февраля 2013 | Просмотров: 8,309 | Комментариев нет  



Речь пойдет о лекарственном растении , которое у нас буквально под ногами. Растения, знакомого всем огородникам-садоводам в качестве злостного сорняка, живучего, холодо-жаростойкого, трудноискоренимого – пырея ползучего . К тому же – прекрасного корма для домашних животных, одной из любимых травок собак и котов. А еще, оказывается, и некоторые очень полезные вкусные блюда и для себя, Homo sapiensa, можно приготовить из пырея ползучего.


Пырей - Невероятные целебные свойства, о которых мало кто знает

Познакомимся поближе с героем нашей статьи – лекарственным растением – пыреем ползучим.

Пырей – это многолетнее растение с растущими горизонтально корневищами, длина которых может достигать 20 м. А площадь под землей они занимают огромную – намного превышающую площадь наземной части. На одном гектаре общая длина корневищ может достигать сотни километров, а общее количество почек — может доходить до 250 млн. Наземная часть представлена стеблями, листьями, цветками и колосками. Высота стеблей в зависимости от условий произрастания может достигать метра и более.

Как и все злаки, пырей имеет невзрачные цветки, собранные в колоски, цветущие в мае – июне, а плод – зерновка длиной не более 0,5 см. Созревает обычно в июле-сентябре.

Поля, луга, поляны, сады, опушки, обочины дорог, пустыри – это все места произрастания пырея , т.е. распространено оно почти повсеместно по территории России, Украины, Белоруссии. Растение очень неприхотливо. Но предпочитает все же богатые перегноем, рыхлые, хорошо увлажненные почвы, растет на песках и болотных почвах. Как сорняк доставляет много хлопот огородникам, так как прекрасно возобновляется даже маленькими кусочками корневища и семенами. Одно растение может дать до 10 000 семян, которые годами сохраняют свою всхожесть в почве. Не выносит уплотнения почвы.

Лечебными свойствами обладают корневища пырея . Они содержат массу полезных веществ – каротин, витамин С, слизистые вещества, масла и др. Заготавливать их лучше в середине лета или осенью при перекопке почвы. Корневища пырея светлые, гибкие, напоминают проволоку. Хорошо очищают от почвы, мелких корешков, остатков стеблей, а сушат вдали от попадания прямых солнечных лучей. Высушенные корни лучше порезать на небольшие кусочки – 1-2 см. Полностью высушенные корневища не гнутся, могут сгибаться под острым углом. На вкус корневища пырея сладки.

Применение пырея очень разнообразно. Очищение крови, улучшение обмена веществ, болезни почек, печени, болезни суставов – артриты, ревматизм, диабет, рахит, геморрой – вот неполный перечень проблем, которые может решить лекарственное растение пырей ползучий . Прекрасно очищает сосуды, укрепляет их. Отвары используют для лечения простуды, бронхитов. Мочегонные, желчегонные свойства – это тоже о пырее . И даже проблемная кожа может быть улучшена с помощью пырея , отваров, примочек на основе его сока.

Препараты пырея ползучего настолько деликатны своим действием на организм, что противопоказаний не имеют. Это очень важная особенность лекарственного растения .

А приготовить лекарственные формы пыреяотвары и настойки очень просто.

Отвар из корневищ пырея готовим, заливая 2 чайные ложки корневищ одним стаканом воды. Кипятим 10 минут на слабом огне. Затем укутываем в теплое одеяло (подушку), настаиваем час-два, процеживаем. А пить надо по 2 столовые ложки 3 раза в день.

«Огонь полей» – так с латинского переводится название растения — пырей ползучий , из-за своей поразительной живучести, трудной искоренимости, очень любят братья наши меньшие – коты и собаки. Наблюдательные владельцы этих домашних животных дома выращивают в ящичках, плошках пырей ползучий .

И еще очень интересное применение этого поистине замечательного лекарственного растения в том, что из свежих корневищ готовят салаты, варят супы, готовят гарниры для мяса и рыбы. А высушенные корневища пырея используют для получения муки, из нее варят каши, кисели, выпекают хлеб.

Рецепт хлеба из корневищ пырея.

Вымытые корневища пырея высушить, перемолоть в муку. Из муки делают тесто, заквашивая его размоченным хлебом или пшеничной мукой. После подъема теста из него делают хлебцы и выпекают в печи. Готовые хлебцы смочить холодной водой и охладить.

Суп с корневищами пырея делают на мясном бульоне, который заправляют картофелем, морковью, нарезанным луком, зеленью и корневищами пырея. Соль и перец – по вкусу.

Весной можно приготовить салат из отварных корневищ пырея , бланшированными измельченными листьями крапивы, одуванчика, подорожника, сныти. Состав трав может варьировать. Соль – по вкусу. Заправить майонезом или – лучше – растительным маслом.

Чем ближе знакомишься с этим растением – пыреем ползучим , понимаешь, что в мире, в природе все очень переплетено, все взаимосвязано. И злостный сорняк в одних ситуациях может стать настоящим спасителем и помощником человека, домашних животных.

Узнавайте природу вокруг нас во всех ее проявлениях! Не проходите мимо замечательного лекарственного растения – пырея ползучего!

 

rss