Новости

Главная Новости

Обшиваем балкон деревянной вагонкой своими руками.

Опубликовано: 01.11.2018

видео Обшиваем балкон деревянной вагонкой своими руками.

Обшивка балкона вагонкой (своими руками)

 

После принятия решения отремонтировать балкон путем обшивки его вагонкой, нужно определиться с типом деревянных панелей. Обычная вагонка сравнительно дешева, но требует предварительной шлифовки. Евровагонка имеет очень гладкую поверхность, а пазы и гребни отличаются большими размерами по сравнению с обычной вагонкой. Также на панелях имеются специальные вентиляционные пазы, предотвращающие возникновение деформаций в дереве вследствие перепада температуры и влажности.



При выборе породы дерева можно отдать предпочтение лиственнице, так как допустимый перепад температуры для неё составляет от -50 до +50 градусов при 100%-ной влажности. Сосна и ель, к примеру, выдерживают перепад от -5 до +30 градусов. Также хвойные породы отличаются наличием смолы, защищающей материал от грибков и влаги. Однако смола может выделяться на поверхности под воздействием солнечных лучей, что не каждому хозяину по нраву. В этом случае можно выбрать лиственные породы, например, дуб или осина. 


Обшивка балкона вагонкой

Следующим шагом будет закрепление на стенах и потолке обрешетки. Для каркаса можно использовать деревянные планки шириной 40-50 мм и толщиной 20-30 мм. Сорт дерева можно выбрать такой же, как у вагонки, хотя и не обязательно. Планки лучше крепить с помощью специальных скоб, оставляя при этом зазор между стеной и планками 5-10 мм. Это способствует дополнительной вентиляции, что позволит уберечься от плесени и деформаций. Расстояние между скобами нужно выдерживать в 500-600 мм по вертикали и горизонтали. Скобы для нижних и верхних планок крепят на расстоянии 50-100 мм от пола и потолка соответственно. Планки закрепляют, пользуясь уровнем и бруском, приняв за базовую нижнюю планку. На потолок обрешетку делают после обшивки стен.


Отделка и утепление балкона вагонкой, своими руками.

При необходимости, можно пространство между планками выложить утеплителем, обязательно используя монтажную пену.

Обычную вагонку перед набивкой следует тщательно отшлифовать, евровагонку шлифовать не надо. Первую панель закрепляют, пользуясь уровнем, гребнем к стене, оставляя зазор 5-10 мм. Прибивать вагонку следует специальными гвоздями, вбивая их в гребень под небольшим углом. С помощью наставки гвозди загоняют как можно глубже. Закрепление остальных панелей не составит особого труда. Следует регулярно проверять уровнем вертикальность, иначе под конец стены панели “завалятся”.

После обшивки стен, крепят обрешетку к потолку. Планки у обшитых стен можно крепить саморезами к панелям. Не следует забывать про уровень. Если у соседей сверху балкон застекленный, то класть утеплитель не обязательно. Обшивают потолок так же, как и стены.

Углы закрываются плинтусом или штапиком, откосы можно сделать из гипсокартона или из той же вагонки.

Заключительный этап – покрытие панелей лаком. Но перед этим нужно обработать вагонку антисептиком, что увеличит срок службы деревянных панелей. Лак можно использовать на акриловой основе, такие лаки устойчивы к перепадам температуры и к влаге. После первого покрытия, панели нужно отшлифовать мелкой наждачной бумагой, пропылесосить и почистить влажной тряпкой. Далее нанести еще два слоя лака.

Всё, ваш балкон готов радовать вас и ваших родственников свежестью, красотой и прекрасным запахом дерева.

 

 

Добавить комментарий

 

rss