Новости

Главная Новости

Уплотнение грунта

Опубликовано: 18.10.2018

видео Уплотнение грунта

Проверка уплотнения грунта

При проведении многих видов земляных работ одним из обязательных этапов является уплотнение грунта. Прежде всего, без этой операции не обойтись при укладки грунта в насыпь, дорожном строительстве, планировочных работах, засыпке траншей и пазух фундамента т. д. Главной задачей этого процесса - земляные работы в Москве, является увеличение несущей способности поверхности, увеличение водонепроницаемости и уменьшение сжимаемости. Уплотнение грунта может быть как поверхностным, так и глубинным. В любом случае — без применения специальной техники не может быть речи о качественном проведении этих работ.



Чаще всего применяются три основных способа уплотнения — трамбование, укатка и вибрирование. Лучшие результаты достигаются при применении комбинированного метода, при котором грунт подвергается нескольким видам воздействия. Часто процесс уплотнения объединяют с другими рабочими операциями (например, движение самосвалов с одновременной укаткой временной дороги).


Трамбовочный вал для уплотнения грунта

Для достижения равномерного уплотнения, грунт после отсыпки разравнивается бульдозерами. Максимальное качество при меньших трудозатратах достигается при оптимальной влажности грунта. Поэтому сухие грунты рекомендуется увлажнить, а грунты с избыточным содержанием влаги — осушить. Работа по уплотнению грунта ведется на отдельных участках (захватах), которые должны обеспечить нужный фронт работ. При этом необходимо четко рассчитать площадь такого участка с тем, чтобы при работе в дождливую погоду участок не успел переувлажниться, а в жаркую - пересохнуть.

При засыпке фундаментных пазух уплотнение грунта производится в стесненных условиях. Чтобы избежать возможного повреждения коммуникаций или самого фундамента, применяются пневматические или электрические виброплиты и трамбовки. Самопередвигающиеся виброплиты применяются для уплотнения засыпок под полы.

Во избежании пропуска неуплотненного грунта, грунтоуплотняющие машины делают проходки с некоторым перекрытием. Количество проходок определяется в зависимости от характеристик техники и свойств самого грунта опытным путем.Там, где не предъявляются высокие требования к уплотнению, его можно производить одновременно с процессом самой отсыпки грунта. При этом самосвалы передвигаются по только что отсыпанному грунту.

 

rss