Новости

Главная Новости

Альтернариоз картофеля

Опубликовано: 18.10.2018

видео Альтернариоз картофеля

Устойчивость картофеля к фитофторозу и альтернариозу

Возбудителями альтернариоза картофеля (ранний фитофтороз, макроспориоз, концентрическая пятнистость, бурая пятнистость,  ранняя сухая пятнистость) выступают несовершенные грибы Alternaria alternatа Keissler и Alternaria solani. Источником инфекции чаще всего выступают растительные остатки, почва и клубни в которых развиваются мицелии и конидии гриба. В течение вегетационного периода развивается несколько поколений конидий, в следствии чего альтернариоз быстро распространяется. Зимует гриб в почве на глубине не более 5 см, на пораженных растительных остатках.



Развитию альтернариоза картофеля способствует влажная  теплая погода. Пораженность картофеля в годы благоприятные для развития болезни может достигать 70%, а потери урожая – 20-40%. Обычно альтернариоз картофеля появляется в средине июня. Сначала поражаются нижние и средние листья, а затем стебли и черешки. В зависимости от типа возбудителя болезнь проявляется в двух формах.

Защита картофеля от фитофтороза

Если альтернариоз картофеля вызван грибом Alternaria solani, то вначале, преимущественно в центре листовых пластин, появляются мелкие хлоротичные пятна диаметром 10-35мм. Эти пятна имеют угловато-округлые формы с выраженными концентрическими кольцами и резко отличаются от здоровых тканей растения. Ткань в местах поражения сухая и ломкая. Через 3-4 недели после появления первых признаков заболевания с нижней стороны листьв может появиться налет спороношения.


Опрыскивание картофеля

Если альтернариоз картофеля вызван грибом Alternaria alternatа Keissler, то вначале  появляются мелкие хлоротичные пятна в виде мелких точек по краям листьев, между жилками. С развитием болезни эти пятна сливаются и могут покрывать весь лист, приобретают бурый цвет, но без концентрических колец. В отличии от заболевания вызванного Alternaria solani, спороношение формируется на 5-6 день и распознается по налету оливкового цвета.

Альтернариоз картофеля редко поражает клубни. На клубнях могут образовываться небольшие углубленные пятна с налетом спороношения. Пораженные ткани сухие и легко отслаиваются от здоровых.

Меры борьбы :

— уборка и уничтожение остатков пораженных растений:

— соблюдение севооборота, когда картофель выращивается на одном месте через 2–3 года;

— выращивание устойчивых к данному заболеванию сортов картофеля;

— обработка клубней перед посадкой биопрепаратами бактофит, интеграл, планриз, агат-25;

— перед посадкой и на протяжении вегетационного периода обрабатывать картофель рекомендованными фунгицидами .

 

rss