Новости

Главная Новости

Как и чем опрыскивать клубнику весной

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как и чем опрыскивать клубнику весной

чем обработать клубнику весной практические советы

Весна – пора садово-огородных работ. Особого внимания требует к себе клубника. Если о ней не позаботиться должным образом, можно остаться и вовсе без урожая – заведутся вредители, которые съедят ягоды, не оставив лакомства вашим детям. Опрыскивание клубники весной поможет справиться с этой проблемой. Но сделать это нужно вовремя и правильно, чтобы процедура сия имела эффект. Но сначала, нужно провести подготовительные работы. Подготовительные работы Ухаживать за клубникой нужно с ранней весны.



Как только сошел снег, а кустики оттаяли, удалите те, которые вымерзли, уберите погибшие листочки; Вы мульчировали осенью клубнику? Уберите верхний слой почвы, в котором заснули на зимовку вредители. Так и от них избавитесь, и облегчите доступ солнечным лучам к корням клубники; Конечно, разрыхлите почву и между грядками, и вокруг кустиков насыпьте мелкую солому или опилки. Доказано на практике, что так сорняки не могут пробиться сквозь опилки, зато тепло солнца, вода и удобрения беспрепятственно попадут в почву.

И вот теперь проведите для ягод профилактику заболеваний – опрыскивание клубники весной медным купоросом. Делать это надо, пока не распустились почки. Опрыскивание клубники медным купоросом


Первая подкормка клубники. Весенний уход за клубникой

Внешне раствор медного купороса должен быть нежно-голубого цвета; Используют 1% раствор препарата: на 10 литров воды 100 г гранул. В небольшом количестве горячей, но не кипящей воды полностью растворить гранулы медного купороса. Полученный раствор разбавляют горячей водой до нужного объема. Жидкость используют по мере приготовления и не оставляют на следующий день; Розетки клубники обильно опрыскивают в безветренную и сухую погоду утром или вечером. Если по прогнозу ожидаются дожди, то процедура опрыскивания клубники весной проводится за 3-5 часов до дождя; Через неделю-две можно повторить опрыскивание для закрепления результата; Расход: на 25-30 кустов клубники хватает около 10 л раствора медного купороса или на 1 кв. м 1 литр раствора, если вы решили опрыскать только один раз.

Опрыскивание клубники весной медным купоросом поможет защитить ягоду от мучнистой росы, пятнистости, парши, гнили, ползающих вредителей. Медный купорос полезен, если рассада не родная, а приобретенная. Чтобы она случайно не заразила вашу клубнику, ее стоит замочить на 15 минут в солевом растворе медного купороса (чайная ложка синих гранул и 3 больших ложки обычной соли на 10 литров воды). Затем розетки споласкивают и высаживают. Опрыскивание клубники даст возможность насладиться вкусными, здоровыми и экологически-чистыми ягодами.

Напишите комментарий!

 

rss