Новости

Главная Новости

Теплица из пластиковых труб своими руками.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Теплица из пластиковых труб своими руками.

НОВЫЙ ПАРНИК из полипропиленовых труб СВОИМИ РУКАМИ!

Теплица своими руками из труб ПВХ. Часть 2.



В прошлой статье мы подробно рассмотрели, как построить простую теплицу за короткое время. Используя те же материалы при строительстве можно сделать теплицу более сложную, но имеющую свои преимущества. Положительными качествами этой теплицы будет ее долговечность за счет прочного крепления всех ее составных частей и мобильность, то есть вы, например, на следующий сезон, не строя новой теплицы можете просто перенести ее на новое место. В качестве недостатков можно привести более долгое количество времени постройки и применение фитингов для полипропиленовых труб пвх вместе с аппаратом для их сварки. Но у нас, в России, это не является проблемой, так как не у брата, так у свата такой аппарат найдется.


Теплица из пластиковых труб своими руками (крыша)

К сожалению, без расчетов здесь тоже не обойдется. Нужно будет опытным путем, как мы уже рассказывали при строительстве теплицы из труб, определить длину полудуги. Потом, эту трубу нужной нам длины режем на две одинаковых части и через крестовину привариваем их к трубе, которая будет идти по верху.

Тут нужно иметь в виду, что на трубе, которая идет по верху теплицы с краев нужно приварить тройники, а по всей остальной длине - крестовины через 40 – 50 сантиметров друг от друга. Уже потом к верхней трубе будут привариваться полудуги стенок теплицы.

На самой крайней дуге, то есть на той, где будет устанавливаться дверь, нужно будет впаять еще два тройника, обращенных третьим отверстием вниз, на одинаковом расстоянии друг от друга. К этим тройникам будем приваривать стойки для крепления двери или форточки на другой стороне теплицы.

Приварив все дуги, относящиеся к стенкам теплицы, кроме крайних, поднимаем теплицу, закрепив углы тяжелыми предметами. На этом этапе нужно выровнять ширину теплицы по всей длине. Теперь можно скреплять половины поперечной трубой, на которой в центре вварены два тройника для стоек двери. Ввариваем тройники в крайние полудуги так, чтобы стойки были в вертикальном положении. Стойки скрепляем между собой поперечиной, которая будет служить ограничением для двери сверху.

Такую же процедуру проводим с обратной стороны теплицы для установки форточки. Дверь и форточку, так же можно сделать по размерам прохода из остатков труб. Крепить к теплице их можно обыкновенными широкими петлями.

Вот, собственно, и все. Конечно, первый вариант строительства теплицы, несомненно, проще, но у кого есть время и желание вполне могут пойти по этому пути, облегчив себе подготовку к посадке в будующем.

Теперь вернемся к предыдущей статье , добавив некоторые детали и замечания. Подобного рода теплицу, что мы рассматривали, можно сделать любой длины, в том числе и совсем небольшой. В качестве экономии труб, расстояние между дугами можно существенно сократить, но, чтобы каркас не потерял прочности и чтобы не проваливалась пленка, придется сделать одну или две дополнительных продольных планки такой же длины, как вверху теплицы. Боковины теплицы можно не обтягивать пленкой, а для жесткости конструкции обить тонкой фанерой.

И еще. Как не жалко было бы пленку, что осталась у вас после сезона выращивания овощей , ее все же лучше убрать. Во-первых, после морозов пленка огрубеет и уже вряд ли проживет второй сезон, ветер ее непременно порвет. Но хуже всего, что выпавший снег будет давить на верх теплицы и может прогнуть ее довольно сильно. Так что придется все равно испортить пленку, пытаясь вернуть прежнюю форму теплицы.

Если же вам все-таки необходимо ее оставить, например, чтобы в теплице не было снега ранней весной, то сделайте нужной длины подпорки-рогатины, установив под каждую дугу изнутри теплицы.

Теплица своими руками. Часть1            Парники, теплицы          Следующая статья

 

 

 

 

rss