Новости

Главная Новости

Китайская роза - уход в домашних условиях за красивым растением

Опубликовано: 02.07.2018

видео Китайская роза - уход в домашних условиях за красивым растением

Как заставить цвести Китайскую розу? Почему не цветет Гибискус?

Китайская роза или гибискус – одно из самых известных растений, которые выращивают в квартирах. В нашей статье мы рассмотрим, как выращивать это растение, осуществлять уход в домашних условиях так, чтобы гибискус радовал вас своими изысканными бутонами в течение всего года.



Какие условия для выращивания розы нужно создать?

Выращивать китайские розы в домашних условиях довольно просто. Главное, создать необходимые условия для этого растения – правильный уход позволит вырастить розу, которая будет радовать вас крупными бутонами на протяжении всего года.


ГИБИСКУС или КИТАЙСКАЯ РОЗА. Советы по уходу и разведению

Почва и выбор емкости

Лучше всего выбрать для китайской розы влажную дренированную землю с большим процентом содержания органических добавок. Грунт не должен быть сухим, ведь в результате этого корневая система может отсохнуть или заболеть. Землю регулярно нужно рыхлить, что также нужно для поступления воздуха к корням.


ГИБИСКУС, КИТАЙСКАЯ РОЗА. Фото, сорта, уход и разведение в домашних условиях

Цветущая китайская роза — очень красивое зрелище

Старайтесь выбирать светлые емкости для высадки этого растения – если использовать темные кашпо, корни будут более подвержены гниению.

Освещение и температура

Китайская роза требует хорошего освещения – под воздействием солнечных лучей почки хорошо формируются и развиваются, что позволит растению хорошо и долго цвести. Лучшая температура – примерно + 26 °С. В зимнее время года ее следует понижать примерно до + 20 °С – только в этом случае можно гарантировать успешное формирование почек. Правда, и при более высоких температурах роза будет нормально развиваться, однако цветение будет не таким обильным.

В летнее время старайтесь выносить емкость с розой на лоджию или балкон, но при этом важно не допускать попадания прямых солнечных лучей на зеленую часть растения.

Правильный уход за китайской розой – что нужно помнить?

Давайте подробнее поговорим о том, как правильно ухаживать за китайской розой: поливать, подкармливать, проводить обрезку.

Поливы и подкормка

Очень важно правильно поливать и опрыскивать это растение, чтобы оно чувствовало себя комфортно. Так, китайская роза любит повышенную влажность воздуха, потому ее регулярно стоит опрыскивать водой и зимой, и летом. Еще один проверенный способ поддерживать нужную влажность: поддон с галькой, правда горшок с розой нужно ставить так, чтобы дно емкости не касалось воды. Иногда растение можно поливать теплым душем, что не просто даст розе нужное количество влаги, но и позволит избавиться от паутинного клеща.

Важно! Нельзя допускать того, чтобы капли воды не попадали на бутоны, что может стать причиной болезней.

Старайтесь регулярно удобрять почву, поливать ее водой, отстоявшейся в течение суток – она должна быть комнатной температуры. Частота поливов зависит от того, просох ли верхний слой грунта (около 3-4 см).

Удобрение китайской розы

Вносят удобрения для этого растения с апреля по конец августа, раз в две недели, используя специальные удобрения для цветущих растений. Старайтесь также менять органические и минеральные удобрения, а в зимнее время старайтесь больше использовать калийно-фосфорные добавки, но только если роза цветет.

Правила обрезки

Нужно не забывать и про правильную обрезку этого растения. Проводить работы следует в весеннее время года до пересадки растения, либо образования бутонов. Обрезка – важное мероприятие, которое проводится с целью улучшения и увеличения числа побегов, формирования пышной кроны.

Все сухие и поломанные побеги удаляем полностью, здоровые обрезаем на 50 %. Место среза обязательно обрабатываем с помощью садового вара, чтобы минимизировать травмы. Обрезанные части здоровых побегов можно применять в качестве черенков. На самом растении должны остаться только сильные и здоровые побеги.  Летом обрезку проводят еще раз.

Пересадка

Пересадку китайской розы нужно проводить раз в год весной или осенью, и желательно совмещать это мероприятие с обрезкой. Взрослый гибискус пересаживают минимум раз в 3-4 года.

Для этого нужно заготовить такую смесь, как смешение листового грунта, дерна, компоста и песка в пропорции 1:1:2:1. Также можете добавить одну часть костной муки, которая позволит обогатить растение фосфором и кальцием.

Перед пересадкой нужно подготовить емкость – это может быть ваза из дерева или керамики светлого цвета. Приобретенные кашпо нужно замочить на 2-4 часа в кипятке, что позволит убить микробов или вирусы. Если используется старая емкость, ее нужно просто промыть в воде. Перед посадкой нужно обеспечить растение хорошим дренажем и специальными стимуляторами роста. В качестве дренажа используйте мелкий керамзит, положив его на дно небольшим слоем.

Если вы только пересадили китайскую розу, ее стоит поставить в темное место на сутки, чтобы обеспечить нормальную приживаемость.

Как размножать гибискус по всем правилам?

Существует несколько вариантов размножения гибискуса: с помощь черенков и семенами. В нашем материале мы рассмотрим все способы подробнее.

Черенкование

Для укоренения нужно использовать черенки, оставшиеся после проведения обрезки. Срезы нужно обрабатывать с помощью стимулятора роста, а затем поставить в воду для появления корневой системы. Также можно использовать смесь из торфа и песка. После этого посадки сверху нужно прикрыть стеклянной емкостью.

В течение 3-4 недель черенки начнут укореняться, после чего китайскую розу можно высаживать в грунт. Не забудьте провести прищепку. Если обеспечить нормальные условия этому растению, черенки начнут зацветать буквально через 2-3 месяца.

С помощью семян

Посев проводят либо зимой, либо весной, при этом их заранее нужно выдержать в растворе эпина около 10-12 часов. Далее грунт удобряют с помощью торфа и песка. Посадив семена, прикройте емкость стеклом или пленкой. Температура должна быть не более + 25 °С. В период роста нужно опрыскивать растения и проветривать посадки. Как только появятся первые 2-4 листика, отростки можно пересаживать в отдельные емкости.

В нашей статье мы рассмотим, что представляет собой цветок годеция , как посадить его и ухаживать за растением.

Здесь вы изучите, как создать патио на даче своими руками.

Какие многолетние цветы для сада можно посадить? Читайте тут .

С какими болезнями и вредителя стоит бороться?

Это растение, как и многие другие, подвергается нападениям вредителей, самыми опасными из которых считаются тля и трипсы. Чаще всего появление тли связано с неверным уходом, слишком сухим воздухом в помещении. Заметив вредителей, сразу же переставьте гибискусы на поддон с мокрым дренажем, листья регулярно опрыскивайте. Также можете пользоваться настоем из перца с мылом.

Примеры трипсов на китайской розе

Если заражение очень сильное, лучше всего использовать раствор Актеллика, разведя по 15 капель средства на 1 л воды.

О наличии трипсов говорит осыпание пыльцы у цветущих бутонов. Чтобы проверить это еще раз, потрясите бутон над листом бумаги. На листьях также можно обнаружить поражения – появится темно-серый налет, они скручиваются и высыхают. Сначала нужно изолировать заболевшее растение, снимите личинок с помощью ватных палочек, затем проведите пересадку. Также помогает бороться с вредителем и раствор хозяйственного мыла – им нужно обработать пораженные участки.

Важно отметить, что пожелтение листьев может быть вызвано и некачественным освещением, из-за чего могут опасть почти все листья.

Также это может произойти из-за слишком резкого изменения температур. Еще одной проблемой может быть плохой полив, для чего заранее проверьте корни – если будут проблемы, следует изучить корни. Для этого аккуратно уберите грунт, замочите корни в растворе марганцовки на 30 минут, а затем пересадите гибискус в новый горшок.

Применение гибискуса в лекарственных целях

В китайской розе есть много органических кислот, антоцианов, пектинов, гибисковой кислоты. Именно потому у веток этого растения немного кислый вкус.

Напиток из гибискуса позволяет отлично удалить жажду, оказывает небольшое слабительное действие, имеет кровоостанавливающие свойства, что делает его одним из самых эффективных средств для лечения мокнущих язв. За счет наличия флавонидов китайскую розу можно использовать в качестве средства для восстановления обмена веществ.

Также выжимка из этого растения используется при похудении, поскольку цветы и листья гибискуса приводят к улучшению метаболизма. Измельченные листья чайной розы помогают при лечении различных опухолей. Используется это растение для лечения бесплодия как у мужчин, так и женщин.

Главное – подобный чай не нужно употреблять беременным женщинам, поскольку он может привести к осложнениям и стимулирует наступления стимуляции.

 

rss