Новости

Главная Новости

Дренаж участка своими руками на обычных и глинистых почвах

Опубликовано: 17.10.2018

видео Дренаж участка своими руками на обычных и глинистых почвах

Работа глубинного дренажа (часть 2)

Некоторые районы страдают от того, что подземные воды подходят критически близко к поверхности, чем мешают нормальному росту растений и нарушают устойчивость зданий. В таком случае единственным выходом служит дренаж, который будет впитывать ненужную влагу.



Чаще всего такие мероприятия требуют особенного внимания и материальных затрат, большая часть времени уходит на планирование, точный расчет. Для этого потребуются существенные затраты на исследовательские работы. Но чаще всего манипуляции производятся собственными руками, что поможет сэкономить и время, и средства.


Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

Какая вода отводится дренажом

Сделать дренаж на участке — дело не только затратное, но и достаточно трудоемкое. Лучше всего заниматься этим еще на этапе строительства. Если приступить к работе позже, получится грандиозный беспорядок и постоянная грязь, а это вряд ли порадует домочадцев. Но если в выбранное время на участке стоит вода, то придется немного подождать, пока почва хорошо просохнет.

Есть несколько видов воды, которую нужно отвести с участка, чтобы на нем не было постоянной грязи и влажности. Для того чтобы полностью понять, какой должна быть конструкция дренажа, нужно определить, к какому типу относится ситуация.

Поверхностные воды

Поверхностные воды относятся к временным явлениям, которые возникают в результате каких-либо происшествий, к которым относятся: сильный ливень, таяние снега, прорыв трубы водоснабжения и прочее.

В таком случае все, что понадобится, — это хорошая ливневая канализация, которая выведет бурные потоки воды далеко за пределы двора. Чаще всего для этого используют открытые каналы. Прием воды осуществляется точечно или линейно вдоль всего свеса кровли. Далее из приемников воду цельными пластиковыми трубами выводят в нужное место: овраг, водоем или просто на огород.

Грунтовые воды

Подземные воды, уровень которых зависит от сезонности, имеют зону питания и оттока, называют грунтовыми. Их уровень весной поднимается, из-за этого может быть подтопление дома и других хозяйственных построек.

Чаще всего грунтовые воды беспокоят на песчаных и других сыпучих грунтах, довольно редко на глине. Определить уровень воды под землей поможет скважина, которую можно вырыть с помощью ручного бура.

При этом важно отметить уровень, где вода появилась, наблюдать — ее уровень снизился или, наоборот, повысился.

Дренажную систему нужно устанавливать только в том случае, если подземные воды находятся всего на 50 см ниже, чем начало фундамента дома. Если же уровень вод достаточно высокий, достигает порога промерзания, то в качестве фундамента к зданию лучше всего выбрать монолитную плиту. Только в таком случае вы сможете быть абсолютно уверенными, что излишняя влага не спровоцирует разрушения. В таком случае дренажом могут заниматься исключительно специалисты, которые точно знают, как справиться с подобной ситуацией.

Если грунтовые воды находятся на глубине 2,5 метра, мешают расти и полноценно развиваться растениям, нужно позаботиться о хорошей системе дренажа. В противном случае деревья и кусты будут постоянно болеть, а корневая система загнивать.

Система представляет собой целое сплетение небольших труб и каналов, которые уложены в землю на 30 см ниже, чем находится вода. В таком случае вода стекает в отведенное место, а участок постепенно осушается.

Верховодка

Такая проблема, как верховодка, чаще всего встречается на участках, где близко к поверхности расположены пласты грунта, которые очень плохо впитывают и пропускают влагу, к примеру, глина. Таким образом, вода просто не проходит в глубину, а остается на поверхности.

Понять, что у вас именно эта проблема, довольно просто:

если после дождя или при таянии снега вода на огороде остается очень долго, не уходит в землю; в канавах или других углублениях постоянно стоит вода; если в подвале уже через несколько лет после постройки на стенах появляется сырость или даже капельки воды; вода постоянно скапливается в щебневых карманах фундамента.

Конечно, такая ситуация требует срочного вмешательства. Сделать дренаж несложно. Вам понадобится всего несколько канав, по которым вода и будет уходить в нужное место.

Но если вы изначально понимаете, что подобная проблема будет, следует позаботиться о ее предотвращении. Для этого еще на этапе строительства дома следует засыпать фундамент не песком, как обычно, а глиной, которая плохо пропускает влагу. Также откажитесь от разных карманов, в которых будет стоять жидкость. Обустройте отвод ливневых вод.

Чтобы не делать дренаж

Конечно, чтобы сделать дренаж, потребуется немало сил, существенных материальных затрат. Но в некоторых случаях можно успешно обойтись и без таких дорогостоящих манипуляций. В качестве еще одного выхода выступают:

Ливневая канализация, которая обойдется дешевле. К тому же ее можно сделать собственными руками. Устройство отмостки. Если грунты пучинистые, то отмостка должна быть утепленной. Если участок имеет определенный уклон, можно сделать нагорную канаву. Она представляет собой ров нужной глубины, который располагается на склоне в месте, которое выше, чем постройки. Попадая в канаву, вода будет выводиться за пределы территории в определенное место или водоем. Для того чтобы края рва постепенно не осыпались, посадите по краям растения, у которых мощная корневая система. Они и будут удерживать стенки. К тому же это эстетически красиво. Гидроизоляция фундамента, которую можно сделать на этапе постройки дома. Для этого на готовое и просушенное основание стелется несколько слоев гидроизоляционного материала. Если дом уже возведен, то изоляцию можно сделать снаружи. Для этого фундамент с внешней стороны откапывается полностью, поверх него укладывается материал.

Если вас все равно не устраивает ни один из перечисленных выше вариантов, то действительно нужно хорошо подумать и сделать хороший дренаж на участке.

Виды систем

Дренаж представляет собой сложную систему, которая имеет несколько разновидностей по разным параметрам. Рассмотрим их внимательнее.

По способу установки дренажная система может быть:

Открытой, которая представляет собой сливные канавы. Они могут быть защищены сверху решетками от попадания мусора или обложены декоративными камнями, чтобы придать более привлекательный внешний вид. Особое внимание уделите глубине — она должна быть достаточной, чтобы при максимальном потоке воды не выливалась за пределы. Это одно из самых простых решений. Закрытой, когда водопроницаемые трубы соответствующего диаметра укладываются под землю, и засыпаются сверху грунтом. В таком случае дренажа не видно, но он отлично работает. Этот вариант подходит для песчаных шнуров. Засыпной, который идеально подходит для глинистой почвы. Суть ее состоит в том, что в канавы укладываются трубы, как и в предыдущем варианте, но внутри них слоями выкладываются песок и гравий. Это нужно для того, чтобы высасывать лишнюю влагу из почвы.

По схеме монтажа различают:

кольцевой дренаж, когда трубы, уложенные в землю, замыкаются в кольцо; пристенный — для отвода лишней воды от стены; пластовый, который предназначен для отвода верховодки; систематический, который полностью осушает участок.

Перед тем как приступать к работе, нужно внимательно разобраться, что вы хотите получить в итоге, основываясь на собственных возможностях, типе почвы.

Дренаж участка своими руками — устройство

При оборудовании монтажной системы используют специальные трубы с перфорацией. Сами дрены — это пластиковые трубы диаметром 5-20 см, в верхней части которых расположено множество небольших отверстий, через которые вода и попадает внутрь для отвода.

Для того чтобы обустроить хороший дренаж, начинать нужно с проектирования, где отображается глубина залегания труб, показано место их расположения. Также понадобится магистральная траншея, которая будет собирать жидкость со всех второстепенных труб. Заканчивается она в водоприемнике, роль которого может играть канава или, к примеру, озеро.

Хотите сделать красивый козырек над крыльцом ? В этом материале мы расскажем вам подробный мастер-класс.

Здесь наши читатели узнают про выращивание бонсай в домашних условиях.

Чтобы обустроить эксклюзивную альпийскую горку, внимательно изучите наши советы.

Работа делится на несколько этапов:

Копаем траншею для труб. Средняя ее глубина должна составлять 40 см, но этот параметр напрямую зависит от уровня грунтовых вод. В качестве подушки выступает слой песка и щебня, поверх которых и монтируется труба. Установка смотровых колодцев, которые понадобятся для очистки системы, контроля ее состояния. Они обязательно должны быть накрыты крышками, чтобы внутрь не попадал мусор. Сверху трубу нужно засыпать такой же подушкой из песка и щебня, которая будет дополнительно притягивать воду к дренажу. Помните, на этом этапе должна быть занята только половина глубины траншеи. Последний этап — засыпка углубления грунтом, выравнивание его.

Как вы видите, особых трудностей процедура не доставит. А вот сухой и чистый участок непременно порадует.

 

rss