Новости

Главная Новости

Огнезащитная пропитка

Опубликовано: 16.10.2018

видео Огнезащитная пропитка

Огнебиозащита - пропитка для досок. Подготовка стоек на первый этаж и их пропитка. Фильм10.

Огнезащитная пропитка используется для повышения огнеупорных свойств деревянных конструкций. Древесина является легковоспламеняющимся материалом, при возгорании она выделяет горючие углеводороды, которые поддерживают горение и помогают пламени распространяться. Для снижения горючих свойств древесины и повышения ее устойчивости к воздействию высоких температур может помочь огнезащитная пропитка, содержащая антипирены. Это группа веществ, к которым относятся азотнокислые и сернокислые соли аммония, а также стабилизаторы и усилители действия этих солей. При высоких температурах антипирены начинают плавиться, повышая теплоизоляционные свойства дерева, также выделяют негорючие газы, подавляющие процесс горения



Пропитка на основе антипиренов прозрачна и визуально незаметна, не изменяет физические свойства и структуру дерева, сохраняет вид древесной текстуры. Во время испытаний пламенем лишь обугливается поверхность дерева, обработанного огнезащитной смесью, но не происходит распространения огня.


Огнебиозащита древесины. Эксперимент

Огнезащитная пропитка древесины может производиться двумя способами: поверхностная либо глубокая обработка. Поверхностную пропитку можно осуществить самостоятельно, используя валик или кисть. Если средство для огнезащитной обработки наносится вручную, необходимо соблюдать следующие условия: избегать повышенной влажности, низких температур и воздействия прямых солнечных лучей.


Огнезащитная обработка древесины

Глубокая обработка древесины проводится в заводских условиях, в специальных пропиточных ваннах, куда изделие погружается целиком, при помощи автоклава или аппарата высокого давления.

Пропитки для повышения огнезащитных свойств древесины подразделяются на два вида: водорастворимые и органорастворимые. Первые чаще применяют для защиты от огня жилых и хозяйственных сооружений, не подвергающихся длительному действию влаги. Они подразделяются на легковымываемые, трудновымываемые и невымываемые составы. Довольно часто применяются фосфатосодержащие составы: при нагревании они выделяют аммиак, негорючий газ, а также образуют защитную фосфатную пленку, препятствующую горению.

Органорастворимые пропитки могут глубоко проникать в структуру дерева, что позволяет достичь высокой степени огнезащиты конструкций. Однако они токсичны и содержат легковоспламеняемые растворители, из-за этого используются только для промышленных объектов. Наиболее популярны среди них смеси с содержанием фосфора и галогенов.

 

rss