Новости

Главная Новости

Семена в глиняных капсулах

Опубликовано: 15.10.2018

видео Семена в глиняных капсулах

AliExpress Покупки / Посылка из Китая / Полезные Вещи

Разбросанные по полю семена часто поедались птицами и мышами, а иногда и загнивали. Как решить эту проблему без борьбы, никого не убивая и не отпугивая? Фукуока нашёл простой и гениальный выход.



«Семена помещают на противень или в плоскую корзину и встряхивают круговыми движениями. Сверху семена припудривают тонко размолотой сухой глиной и время от времени опрыскивают водой. Таким образом вокруг каждого семени образуются маленькие глиняные капсулы около 1-1,2 см в диаметре.



Есть и другой способ приготовления капсул. Замоченные несколько часов семена смешивают с влажной глиной, перемешивая руками или ногами. Затем смесь пропускают через проволочную сетку, чтобы разделить её на маленькие комочки. Комочки просушиваются день или два, до тех пор, пока они не буду легко скатываться в ладонях в капсулы. В идеале в каждой капсуле должно быть одно семя.


Мой 5 заказ с сайта iHerb! Пузырчатая глиняная маска Елизавека!)

За один день можно сделать достаточно капсул, чтобы засеять

1-2 га ( на гектар Фукуока высевает 30-40 кг риса или ячменя ). В зависимости от условий я заключаю в капсулы и семена других зерновых, и семена овощей».

Читая это, я затаиваю дыхание. Перед нами потрясающий пример УМНОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ. Очевидно, все агрономические проблемы можно решать таким способом!

  ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СОЛОМА

«Разбрасывание соломы определяет всё – плодородие, прорастание, засоренность, защиту от воробьёв, водный режим. И в практике, и в теории использование соломы – решающий фактор в земледелии. Но не так просто убедить в этом людей».

1. СОЛОМУ НЕ НАДО РЕЗАТЬ И РАСПРЕДЕЛЯТЬ РОВНЫМ СЛОЕМ. 

Фукуока несколько лет сравнивал эффект резанной и нерезаной соломы, и установил: нерезаная работает лучше. Важен также способ раскладывания соломы. «Если раскладывать солому очень ровным слоем, всходам будет очень трудно пробиться через него. Лучше всего раскладывать солому вокруг так, как если бы она падала естественно». И опять максимальное приближение к природе даёт лучший эффект.

Также очень важно не мульчировать культуру своей собственной соломой.   «Рисовая солома – лучшая мульча для зерновых, а солома зерновых – самая лучшая мульча для риса. Я хочу, чтобы это было хорошо понятно. Если разбросать по рису рисовую солому, то молодые растения могут быть заражены специфическими болезнями, возбудители которых находятся в свежей соломе. Эти болезни не поражают зерновые культуры. По той же причине солома зерновых не может быть использована как мульча для зерновых».

2. СОЛОМА ОБОГАЩАЕТ ПОЧВУ.

  «Вся солома и мякина, которые остаются после обмолота, должны быть возвращены на поле».

Напомню об открытии, упомянутом в начале книги. Все живые существа (и мы с вами!) 75% съеденной энергии выбрасывают в виде экскрементов. 

Природа по определению максимально экономна, откуда же такая расточительность?!  Оказывается, в естественной среде около 80% энергии, запасённой растениями, возвращается обратно в почву и достаётся микробам, разлагающим органику. Таков необходимый баланс энергии.  На 25% биоценоз растёт и дышит, а 75% должен оставлять, как почвенное топливо, для обеспечения своей жизни!  Значит, если почва не получает ВСЮ порождённую на ней мёртвую органику, её плодородие должно снижаться?.. Похоже, именно это мы и наблюдаем на наших полях и огородах.

«Солома поддерживает почвенную структуру и обогащает почву так, что химические удобрения становятся ненужными.  Но этот эффект проявляется только при отказе от вспашки.  Я мог бы сказать, что верхний слой моих полей, обогащённый гумусом, за 20 лет увеличился до толщины более 10 см. Это, в основном, результат того, что в почву возвращалось всё, выросшее на поле, кроме зерна».

3.  НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЛАТЬ КОМПОСТ.

«Я не говорю, что вам совсем не нужен компост.  Нужно только избегать трудоёмких операций при его приготовлении . Если солому оставить лежать на поверхности почвы и покрыть её тонким слоем птичьего помёта, то за полгода она полностью разложится».

«…Ну почему эксперты не скажут, что надо возвращать на поле всю солому?.. Если бы все фермеры Японии начали возвращать на поля всю солому, то результатом было бы громадное количество компоста, возвращённого земле».

4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН.

«В течение столетий фермеры с величайшей заботливостью готовили грядки для семян… и молились, чтобы проростки хорошо росли. Поэтому вполне понятно, что многие крестьяне в округе сочли меня сумасшедшим, когда я стал разбрасывать семена риса по ещё не убранным зерновым с сорняками и раскиданными всюду клочьями разлагающейся соломы.

Конечно, семена хорошо прорастают в хорошо подготовленной рыхлой почве. Но если идут дожди, такое поле превращается в топь.  С этой точки зрения метод без вспашки более надёжен.  Здесь зато возникает проблема с мелкими животными, которые могут поедать семена.  Но эту проблему решают глиняные капсулы, защищающие семена».

 «Обычно я бросал семена в отверстия или борозды, не покрывая их почвой. …Позже я стал более ленив и вместо этого я стал заключать семена в глиняные капсулы и разбрасывать их прямо по поверхности.  Семена лучше всего прорастают на поверхности,  где они имеют достаточно кислорода. Я обнаружил, что если эти капсулы покрыть соломой, семена прорастают хорошо и не загнивают даже в самые дождливые годы».

«Солома помогает справиться и с воробьями. …Воробьи причинили мне много неприятностей.  Прямой посев не даёт результата, если нет реального способа защиты от птиц . Я помню времена, когда птицы следовали прямо за мной и подбирали все семена, которые я сеял, ещё до того, как я успевал засеять поле. Я пробовал разные пугала и сети, грохочущие консервные банки… но если один из таких методов и начинал хорошо работать, то терял эффективность через год или два.

 Мой опыт показал, что проблема воробьёв решается наиболее эффективно  путём высева семян в то время, когда предшествующая культура ещё в поле,  так что семена спрятаны под травой и клевером, а после уборки поле покрывается соломой».

 Смотрите: методы, включающие борьбу, результата не дали. Это естественно — борьба никогда не приводит к ОТСУТСТВИЮ ПРОБЛЕМЫ.  Борьба – это удерживание проблемы, но мало кто это осознаёт. Фукуока же осознаёт прекрасно: он опять нашёл блестящий способ обойтись без борьбы! И опять его подсказала природа. Ведь в природе семена падают именно в дёрн, и сами растения берегут их от птиц.

«Я экспериментировал в течение многих лет, и пережил самые разнообразные неудачи. Возможно, я лучше, чем кто либо в Японии, знаю, какие могут быть ошибки при возделывании растений. Когда же я в первый раз получил положительный результат, возделывая рис и зерновые методом без вспашки, я чувствовал такую же радость, какую должен был чувствовать Колумб, когда он открыл Америку».

 

rss