Новости

Главная Новости

Зачем вступать в саморегулируемые организации

Опубликовано: 15.10.2018

видео Зачем вступать в саморегулируемые организации

Для чего нужен допуск СРО

В 2009 году в Росси был принят закон о саморегулируемых организациях в строителстве.



На текущий момент в сро вступление проходить должны все строительные компании, причем в обязательном порядке.

Следует отметить, что это довольно сложный бюрократический процесс, занимающий между всем прочим еще и много денег.

Но на сегодня благодаря принятию определенных законов, касающихся регулирующей деятельности, процесс вступления все же упрощен.


372-ФЗ: суть реформы СРО в строительстве

Участвовать в СРО могут индивидуальные предприниматели – строители и коммерческие организации, работающие на основании юридического лица.

Жесткая необходимость вступления в саморегулируемую организацию связана с отменой лицензирования строительной деятельности, поэтому без участия в этой регулирующей организации строительная деятельность невозможна.


Кому нужен допуск СРО - Секреты Юриста с Марией Озорниной

Регулирующий орган

Собственно, возникает вопрос: зачем строительной компании нужно вступление в СРО? Прежде всего, для регулирования качества строительных работ и недопущения появления строительного брака.

Поэтому саморегулируемые организации – это эффективный регулирующий орган в условиях рыночной экономики. Они приучают участников рынка цивилизованно вести свой бизнес, вести хорошо налаженные отношения между всеми участниками рынка.

Тем самым СРО способно дополнительно стимулировать качество предоставляемых услуг, связанных со строительством. Это, в свою очередь – основа для повышения ответственности в любой строительной отрасли - от монтажа кирпичного  фундамента до возведения и ремонта кровли . 

, улучшения дисциплины среди строителей, улучшения качества реконструкционных и реставрационных работ.

СРО может также осуществлять контроль над каждым строителем. При этом не следует считать ее каким-то контролирующим монстром: специалисты из СРО готовы предоставить разнообразную информационную и правовую поддержку по всевозможным вопросам, касающимся строительства, регулирования и безопасности.

Благодаря деятельности таких компаний возможно создание и деятельность компенсационного фонда. Он предусмотрен для компенсации ущерба, предоставленного третьим лицам  со стороны строительных компаний.

В этот фонд поступают взносы со стороны всех участников СРО. Это своеобразная гарантия предоставления качественных строительных услуг. Организация также гарантирует все возможные виды страхования от несчастных случаев на производстве.

Таки образом возможна защита интересов строителей и заказчика. Компания, претендующая на вступление в СРО, должна иметь определенный производственный потенциал. В крайнем случае не останавливаться на простых вопросах - как выбрать систему отопления или каким воспользоваться утеплителем.

Нечего напоминать, что она должна обладать безупречной репутацией. В противном случае вступление в организацию может существенно усложниться, а в некоторых случаях и вовсе стать невозможной.

Обеспечение гарантий

Благодаря СРО заказчик получает определенные гарантии. Прежде всего, ему может быть сравнительно легко и быстро компенсирован ущерб, произошедший по вине подрядной фирмы.

Саморегулируемая организация гарантирует предоставления услуг гораздо более высокого качества. Это касается строительных, монтажных и других работ. Формы-подрядчики также гарантируют соответственный надзор за безопасностью на объекте.

СРО также стимулируют подрядчиков к неукоснительному соблюдению строительных стандартов - различных СНиПов , ГОСТов и других предписаний.  Благодаря их деятельности уменьшается количество несчастных случаев на производстве.

Как показала практика, саморегулируемые организации легко доказали свою эффективность в процессе реформирования структуры и форм деятельности  регулирующих организаций.

Таким образом, можно утверждать, что они способствуют более прозрачной работе строительного рынка, а также необратимым процессом устранения из рынка строительных услуг недоброкачественных  подрядчиков. Все это говорит о скором повышении качества предоставляемых услуг в строительстве. 

Вступать в СРО должны все строительные компании, причем в обязательном порядке. Следует отметить, что это довольно сложный бюрократический процесс, занимающий между всем прочим еще и много денег. Но на сегодня благодаря принятию определенных законов, касающихся регулирующей деятельности, процесс вступления в СРО все же упрощен.

Участвовать в СРО могут индивидуальные предприниматели – строители и коммерческие организации, работающие на основании юридического лица. Жесткая необходимость вступления в СРО связана с отменой лицензирования строительной деятельности, поэтому без участия в этой регулирующей организации строительная деятельность невозможна.

СРО – регулирующий орган

Собственно, возникает вопрос: зачем строительной компании нужно вступление в СРО? Прежде всего, для регулирования качества строительных работ и недопущения появления строительного брака. Поэтому СРО – это эффективный регулирующий орган в условиях рыночной экономики. Они приучают участников рынка цивилизованно вести свой бизнес, вести хорошо налаженные отношения между всеми участниками рынка. Тем самым СРО способно дополнительно стимулировать качество предоставляемых услуг, связанных со строительством. Это, в свою очередь – основа для повышения ответственности в строительной отрасли, улучшения дисциплины среди строителей, улучшения качества реконструкционных и реставрационных работ.

СРО может также осуществлять контроль над каждым строителем. При этом не следует считать ее каким-то контролирующим монстром: специалисты из СРО готовы предоставить разнообразную информационную и правовую поддержку по всевозможным вопросам, касающимся строительства, регулирования и безопасности.

Благодаря деятельности СРО возможно создание и деятельность компенсационного фонда. Он предусмотрен для компенсации ущерба, предоставленного третьим лицам  со стороны строительных компаний. В этот фонд поступают взносы со стороны всех участников СРО. Это своеобразная гарантия предоставления качественных строительных услуг.

СРО также гарантирует все возможные виды страхования от несчастных случаев на производстве. Таки образом возможна защита интересов строителей и заказчика.

Компания, претендующая на вступление в СРО, должна иметь определенный производственный потенциал. Нечего напоминать, что она должна обладать безупречной репутацией. В противном случае вступление в СРО может существенно усложниться, а в некоторых случаях и вовсе стать невозможной.

Обеспечение гарантий

Благодаря СРО заказчик получает определенные гарантии. Прежде всего, ему может быть сравнительно легко и быстро компенсирован ущерб, произошедший по вине подрядной фирмы. Саморегулируемая организация гарантирует предоставления услуг гораздо более высокого качества. Это касается строительных, монтажных и других работ. Формы-подрядчики также гарантируют соответственный надзор за безопасностью на объекте. СРО также стимулируют подрядчиков к неукоснительному соблюдению строительных стандартов.  Благодаря их деятельности уменьшается количество несчастных случаев на производстве.

Как показала практика, саморегулируемые организации легко доказали свою эффективность в процессе реформирования структуры и форм деятельности  регулирующих организаций. Таким образом, можно утверждать, что они способствуют более прозрачной работе строительного рынка, а также необратимым процессом устранения из рынка строительных услуг недоброкачественных  подрядчиков. Все это говорит о скором повышении качества предоставляемых услуг в строительстве. 

 

rss