Новости

Главная Новости

Ясень

Опубликовано: 13.10.2018

видео Ясень

Военная приемка. Атомный подводный крейсер «Казань».

 Высокое дерево (до 40 м.) с широкоовальной кроной и прямыми, толстыми, малоразветвленными ветвями. 



Кора молодого дерева гладкая, пепельно-серая, опушенная, позднее растрескивается и у взрослого дерева она с глубокими продольными и мелкими поперечными трещинами. 

Молодые побеги толстые, дугообразные, зеленовато-серые, с точками от светлых чечевичек, направлены вверх. В зоне заложения почек своеобразно выложенные или сплюснутые. 


Ясень - Михаил Бублик

Почки черные с бархатистым опушением. Верхушечные крупнее боковых. 

Листья Ясеня супротивные, непарноперистые, длиной до 40 см, состоящие из 7-13 листочков. Листочки широколанцетные, длиной 4-9 см, сидячие, пильчатые по краю. Сверху голые, темно-зеленые, с вдавленной средней жилкой. Снизу светлее, с выступающими беловатыми жилками. Листья опадают поздней осенью, иногда зелеными. 


16_08_18 ясень - супер дерево

Цветки темно-бурые или фиолетовые, без околоцветника, лишенные запаха, собранные в сжатые, пучковидные метелки, ветроопыляемые. Цветы появляются в апреле-мае, когда листьев еще нет. На одном дереве могут находиться как женские или мужские соцветия, так и обоеполые. Женские соцветия длиннее мужских. 

Плод – ланцетные или продолговато-эллиптические крылатки, длиной 3,5-4,5 см, у основания округленные, наверху с выемкой. Плоский, бороздчатый, продолговатый орешек равен или почти равен половине длины крылатки. Плоды созревают в большом количестве в сентябре-октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной. 

Корневая система мощная, без стержневого корня. 

 

rss