Новости

Главная Новости

Влажность воздуха для паркета — какая влажность нужна паркетной доске

Опубликовано: 12.10.2018

видео Влажность воздуха для паркета — какая влажность нужна паркетной доске

Все о массивной доске Parketoff за 10 минут

Паркетный пол радует глаз и создает в помещении позитивную, благоприятную атмосферу, наполняя его природной энергией. Комната с паркетным полом имеет уютный, обжитой вид. Однако для того, чтобы паркет выглядел красиво и презентабельно в течение всего процесса эксплуатации, за ним необходимо правильно ухаживать. Один из важнейших факторов такого повседневного ухода – создание в помещении подходящего микроклимата.



Влажность, как важная составляющая микроклимата

Подходящая влажность – важный фактор, обеспечивающий долговременность использования паркета. Как и остальные деревянные изделия, паркет очень восприимчив к воздействию влажного воздуха. Дерево гигроскопично, поэтому быстро впитывает влагу из воздуха. Показатель гигроскопичности зависит от породы древесины, которая была использована для изготовления этого напольного покрытия. Но, в любом случае, продолжительность эксплуатации такого покрытия напрямую зависит от того, насколько влажен воздух в помещении, где оно используется.


Основные ошибки при укладке ламината!

Влияние изменений уровня влажности на паркетную доску

Наиболее распространенным дефектом, требующим ремонт паркета , являются щели. Они могут образовываться между отдельными паркетными досками либо под ними. Чаще всего главной причиной их появления становятся перепады влажности и температуры в помещении.


Мой новый увлажнитель воздуха для Орхидей на эту ЗИМУ🎄⛄☃❄

Проявляются они следующим образом. Летом воздух в комнате часто бывает слишком влажным. В этом время года она часто превышает шестьдесят процентов. Под воздействием повышенной влажности планки увеличиваются, в результате чего их края приподнимаются, а из щелей между ними постепенно выдавливается шпаклевка. Зимой же, во время работы отопительных систем в современных домах, влажность, напротив, уменьшается. Это приводит к сжиманию планок и образованию в них трещин.

Как создать оптимальный микроклимат?

Чтобы сделать микроклимат в помещении оптимальным, необходимо соблюдать следующие правила:

летом увлажнять воздух в комнате; зимой периодически проветривать помещение; следить, чтобы зимой не было отключений отопления; не выполнять в комнате ремонтных работ, способных вызывать изменения влажности; избегать резких температурных перепадов в комнате.

Способы изменения данной характеристики

Если вы не уверены в том, что воздух в вашей комнате является достаточно влажным, рекомендуем приобрести специальный прибор – термогигрометр. С его помощью вы сможете контролировать уровень влажности и при его изменениях принимать необходимые меры. Повышать эту характеристику можно разными способами. Чаще всего для этой цели используют специальные бытовые увлажнители. Также увлажнить воздух можно с помощью аквариума или декоративного комнатного фонтана. Добиться осушения излишне влажного воздуха можно с помощью частого проветривания. Для этой цели можно использовать и кондиционер.

Создав в комнате оптимальный микроклимат, вы не только сделаете ее более комфортной для пребывания, но и обеспечите максимальный срок эксплуатации натурального покрытия без необходимости реставрации паркета .

 

rss