Новости

Главная Новости

Когда сажать лук в открытый грунт

Опубликовано: 05.10.2018

видео Когда сажать лук в открытый грунт

ГИГАНТСКИЙ ЛУК ЭКСИБИШЕН!ТОНКОСТИ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ГРУНТ!

в открытый грунт

 



 

Лук – одна из самых востребованных огородных культур. Его используют для приготовления первых и вторых блюд, добавляют в салаты и при консервации на зиму. Широкая область применения требует больших запасов, поэтому садоводы сажают этот овощ в значительных масштабах. Поэтому очень важно произвести посадку правильно, чтобы потраченные усилия окупились обильным, а главное качественным урожаем.


ПОЧЕМУ СЕВОК САЖАЮТ РАНО? Лук из севка.

Одним из главных факторов успешного выращивания лука является его своевременная посадка. Если высадить культуру слишком рано, то вместо крепких сочных корнеплодов можно получить грубые луковицы с жесткой стрелкой внутри. А если еще и погода будет дождливой, то посевной материал вообще может сгнить.


Как сажать лук порей . Часть 2 - посадка рассады в открытый грунт

 

Сроки посадки лука в грунт

 

Лук не относится к теплолюбивым культурам, но в теплой почве он плодоносит намного быстрее и качественнее. Поэтому высаживать его можно тогда, когда минует угроза возвратных заморозков, а почва подсохнет и прогреется (на глубине 10 см) до +12°C. Посаженый лук хорошо переносит понижение температуры. Если такое случается, то корневая система луковиц продолжает развиваться, лишь зеленая часть может немного замедлиться в росте.

Сажать лук на Урале нужно в середине мая, когда минует пора возвратных заморозков. Ранее указанного срока сажать не стоит, так как севок будет дожидаться наиболее благоприятных условий для всхода и урожай ранее положенного срока вы получить не сможете.

Время посадки лука–севка в Сибири — середина-конец мая.

Лучшим временем для посадки лука в Подмосковье и Ленинградской области можно считать конец апреля - начало мая.

В Приморском крае высадку лука в открытый грунт можно начинать уже в середине апреля. Ориентироваться стоит на среднесуточную температуру: она не должна опускаться ниже +10 градусов.

В Краснодарском крае и других южных регионах лук высаживают, при благоприятных условиях, в середине апреля. В этих регионах лук-севок можно посадить и под зиму. Лучше сажать самый мелкий севок холодостойких сортов. Делать это надо не позже второй половины октября, до наступления устойчивой низкой температуры, когда почва еще не остыла. За это время севок успеет укорениться.

 

При планировании посадки лука-севка в открытый грунт не забудьте учесть рекомендации лунного календаря, чтобы определить наиболее благоприятные даты для проведения посадочных работ:

 

ВАЖНО! Сроки посадки лука в открытый грунт необходимо строго соблюдать, так как и очень ранняя посадка, и слишком поздняя не дадут возможности посадочному материалу укрепиться, и к началу осени вы не получите качественный урожай, так как лук изойдет стрелками.

 

Где купить севок лука

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 

rss