Новости

Главная Новости

Печи и камины

Опубликовано: 04.10.2018

видео Печи и камины

Финские печи-камины серии Calor от NunnaUuni. Умеют фины делать печи! Как отопить дом за 10 кг дров?

Декоративные (электрокамины)

Если у вас нет возможности установить газовый или твердотопливный камин-печь, но вы мечтаете о камине, то электрокамин может быть хорошей альтернативой. По сути, это большой калорифер, имитирующий настоящий камин. Их куда проще установить в любой части дома, ведь они не нуждаются в дымоходе, да и являются самыми безопасными.



Среди декоративных моделей существуют версии с топкой, где можно сжигать гель на основе спирта, который не выделяет дым. Но все же это огонь и нужно быть предельно осторожным, особенно если у вас есть дети.

Если вы не нуждаетесь в обогреве жилища, то вы можете приобрести фальшкамин. Его можно установить в любом месте, и даже подвесить на потолок. Обычно такой вид каминов устанавливают в офисах, или квартирах для поддержания уютной атмосферы. Некоторые даже изготовляют их своими руками.


Обзор печи-камина Invicta Altea на даче под Минском

Газовые печи-камины

Если вам повезло и у вас есть газ, то вам стоит рассмотреть, как вариант покупки, газовые камины. Они также смогут нагреть ваш дом, за исключением того, что вам не нужно будет носиться с дровами. Газовые камины могут работать как от обычной трубы газоснабжения, так и от газовых баллонов. Эффект горения дров достигается за счет декоративных и огнеупорных материалов внутри каминов. С первого раза не каждый человек сможет определить, какой тип камина находится перед ним.

Все топки на газе обладают большой мощностью, которой достаточно для обогрева помещений до двухсот кубических метров. Большинство систем обогрева оборудованы термостатом, для регулировки температуры, но если он не предусмотрен производителем, его можно доустановить без лишних проблем. Для определения нужной мощности, обратитесь к специалистам. Устанавливать газовые камины, необходимо только в комнатах с хорошей вентиляцией.

Также его нужно размещать как можно дальше от предметов, которые легко воспламеняются. Ну и конечно, если вы проживаете в многоквартирном доме, для установки камина нужно взять специальное разрешение. Но если вы твердо решили установить этот аппарат у себя дома, то это не будет для вас непреодолимым препятствием.

Стандартные камины-печи

Печи-камины на дровах, изготовляют из стали и огнеупорного стекла. Это позволяет не только отапливать помещение, но и любоваться пламенем через декоративное стекло. Обычно камины такого типа подключают к системе отопления, чтобы отапливать не только помещение, где он установлен, но и весь дом.

Но существуют модели, которые нагревают помещение за счет теплового излучения, такие камины можно устанавливать на дачных участках. Обязательным атрибутом является наличие дымохода. Дымовые трубы обычно находятся в задней или верхней части камина. Трубы, расположенные в задней части конструкции легко спрятать. Что же касается теплоотдачи устройства, то у него она выше, чем у газовых или декоративных каминов. К единственным недостаткам можно отнести их стоимость и зависимость от дров или другого вида топлива.

Какой тип камина выбрать зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Помните, если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно подобрать или установить печь-камин любого типа, тогда вам лучше обратится к специалистам, лучше не играть с огнем. Надеемся, что информация, представленная выше, помогла вам с выбором.

 

rss