Новости

Главная Новости

Мансардные окна во всём их разнообразии

Опубликовано: 04.10.2018

видео Мансардные окна во всём их разнообразии

Декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE

В современном малоэтажном строительстве всё большую популярность приобретает обустройство такого помещения, как мансарда. Мансарды предусматриваются не только при проектировании новых домов, но и достраиваются или оборудуются в уже существующих. Разумеется, любой домовладелец постарается сделать это помещение максимально комфортным, и не последняя роль в решении этой задачи отводится окнам.


110515 Дачный ответ Окно как фирменное блюдо

Пластиковые окна для мансард отличаются разнообразием конструкций:

глухое мансардное окно – конструкция без створок и шарниров, выполняющая светопроводящие и защитные функции и предназначенная для установки в наклонных плоскостях кровли; балконное окно – светопрозрачная система, которая в открытом состоянии выполняет функцию балкона: подоконная часть образует балконную площадку, а остекление служит навесом над нею. Такие конструкции оснащаются складными парапетами. В закрытом состоянии они имеют вид обычных мансардных окон, расположенных в вертикальной или наклонной плоскости; зенитное мансардное окно устанавливается в кровле с незначительным уклоном и выполняет светопроводящую функцию; дополнительный светопрозрачный элемент предназначен для установки под мансардным окном в наклонной плоскости для обеспечения дополнительного освещения. Используется в тех случаях, когда конфигурация крыши не позволяет установить необходимое для нормального освещения количество окон; карнизное окно имеет то же назначение что и дополнительный светопрозрачный элемент, но устанавливается в вертикальной плоскости, образуя с наклонным мансардным окном целостную систему; мансардный «световой тоннель» – система, предназначенная для мансард, по тем или иным причинам не имеющих прямого контакта с крышей. Она состоит из вмонтированного в поверхность кровли окна ПВХ и установленного в помещении плафона, соединённых между собой светопроводящим каналом – трубой со светоотражающей внутренней поверхностью; окно-люк монтируется на плоской крыше мансарды и кроме светопроводящей функции служит выходом на крышу.

Чтобы судить о качестве роллетных систем, нужно, прежде всего, разобраться, из чего они состоят и как работают.


"Квартирный вопрос": Просторная детская с игровой на 14 квадратных метрах

Такое разнообразие мансардных окон позволяет удовлетворить практически любые запросы владельцев домов с мансардами. Более того, использование в оконных системах интеллектуальных технологий существенно упрощает процесс эксплуатации мансардных светопрозрачных конструкций. Оснащение окон и оконных аксессуаров автономным smart-оборудованием или подключение к системе «Умный дом» позволяет создавать в мансарде идеальный микроклимат: по сигналам, поступающим от соответствующих датчиков, пластиковые окна будут закрываться при первых дождевых каплях или затеняться при слишком сильном воздействии солнечных лучей.

Особенности монтажа

Мансардные окна монтируются в кровли домов с углом наклона от 15° и до 90°. Для обеспечения оптимальной освещённости помещения и лучшего обзора конструкции рекомендуется располагать на высоте 110–170 см от пола. При монтаже обязательно следует учитывать материал кровли – обработка стыков с различными видами черепицы, профилированным настилом и другими материалами в каждом случае имеет свои нюансы.

Ошибки проектирования мансардных окон

Самой распространённой ошибкой при проектировании мансардных окон является их недостаточное количество. Здесь не всегда применим принцип «в одной комнате – одно окно», размер и количество окон должны быть сопоставимы с площадью помещения, иначе может оказаться, что мансарда не освещена должным образом.

Другая ошибка – установка окон-бойниц. Слишком маленьких и узких окон в мансардах по возможности следует избегать – такие конструкции не только сделают помещение более мрачным, но и будут недостаточно функциональны.

Слишком высоко расположенные окна – это ещё одна ошибка проектирования мансардных светопрозрачных систем. В этом случае обитатели мансарды получают ограниченный обзор и сложности ухода за конструкциями.

Классификация мансардных окон

По способу открывания мансардные светопрозрачные системы подразделяют на следующие виды:

глухие; откидные; среднеповоротные (поворачивающиеся вдоль горизонтальной оси, расположенной по центру конструкции); подвесные (поворачивающиеся вдоль горизонтальной оси, расположенной по верхнему краю окна); комбинированные (совмещающие возможности двух предыдущих способов открывания).

По способу вентиляции мансардные окна подразделяют на:

конструкции с вентиляционными клапанами; конструкции с системами самовентиляции.

Рынок мансардных окон

На российском оконном рынке широко представлена продукция ведущих европейских компаний, специализирующихся на изготовлении мансардных СПК. У потребителя есть возможность выбирать между продуктами датской компании VELUX, польской компании FAKRO и немецкой компании ROTO. Продуктовые линейки этих производителей включают высококачественные шумоизолирующие, энергоэффективные, самоочищающиеся мансардные окна ПВХ с продуманной комплектацией, современной фурнитурой, smart-системами и прочей оснасткой.

 

rss