Новости

Главная Новости

Биологическая загородная канализация

Опубликовано: 04.10.2018

видео Биологическая загородная канализация

Станция очистки сточных вод BioBox Aero - канализация без откачки. Этапы монтажа станции.

Времена холодных уличных туалетов с выгребной ямой и домов без санузла проходят. Современный загородный дом нуждается в удобной и практичной системе канализации. Если централизованная загородная канализация отсутствует либо подключение к ней затруднено из-за большого расстояния до коллектора, особенностей рельефа и т.д., то приходится сооружать автономную канализационную систему. 



В середине прошлого века большое распространение получили цементированные, кирпичные, шлакоблочные или каменные выгребные ямы.

Такие канализационные сооружения при надёжной гидроизоляции требовали регулярной откачки сточных масс.


БиоПурит ПРО – аэрационная установка для загородной канализации. BioPurit PRO

Иногда у дна ямы делались отверстия, что загрязняло грунтовые воды и на многие годы делало прилегающий к яме участок непригодным для строительства, земледелия и практически любой хозяйственной деятельности.


Обзор станции биологической очистки Genesis. Принцип работы автономной канализации (септика)

По нынешним санитарным нормам запрещено сооружение систем, в которых стоки уходят непосредственно в грунт.

В настоящее время биологическая загородная канализация всё чаще представляет собой локальные сточно-дренажные очистительные системы или системы из одного либо нескольких септиков. По типу биологической переработки сточных масс автономные канализации загородных домов можно разделить на аэробные и анаэробные системы.

Аэробные организмы нуждаются в принудительной подаче кислорода. То есть в ёмкость со стоками постоянно или периодически подаётся атмосферный воздух. Длительный промежуток времени без свежего воздуха разлаживает работу экосистемы септика, из чего следует и основной недостаток этого типа очистки сточных вод: постоянная потребность в принудительной вентиляции.

Такая загородная канализация имеет и ряд неоспоримых достоинств, среди которых относительно малый объём очистных сооружений и чистота конечных продуктов. Аэробные микроорганизмы очищают содержимое септиков на 95-98%, практически до состояния технической воды и ила.

Жидкую составляющую продукта качественной переработки можно использовать для поливы декоративных растений или даже сливать в открытые водоёмы. Хорошо переработанный ил иногда используют в растениеводстве.

Анаэробная загородная канализация основана на процессе переработки отходов бактериями, не нуждающимися в кислороде. Эти микроорганизмы попадают в систему в виде биопрепаратов. Для запуска процесса разложения достаточно смыть в унитаз раствор порошка, содержащего анаэробную культуру.

Сухой порошок может забить канализационный трубопровод. К недостаткам такого типа биологической переработки можно отнести не слишком хорошее качество очистки, около 60-70%. В итоге, уже переработанные стоки нуждаются в регулярной откачке ассенизаторами или в больших площадях дополнительных фильтрационных полей.

При проектировании и установке системы канализации в частном доме следует обратить внимание на некоторые нюансы. К примеру, объём септика рассчитывается по количеству жильцов, наличию бассейна и т.д. В хорошо работающей стабильной системе ёмкость для стоков должна быть наполнена минимум на 30%, иначе нарушается биобаланс. Иногда целесообразно соорудить систему из нескольких септиков, каскадом.

В широтах с холодными зимами загородная канализация , включая трубопровод и сточные ёмкости, должна залегать ниже уровня промерзания грунта. В противном случае есть реальный риск остаться без системы канализации до весны. Замерзающая в трубах жидкость может их и разорвать.

В последние годы биологические локальные канализационные системы приобретают всё большую популярность и постепенно заменяют в частных домах старые неудобные выгребные ямы, зачастую приносящие вред окружающей среде.

 

rss