Новости

Главная Новости

Розы пионовидные. Выращивание и уход за ними

Опубликовано: 30.09.2018

видео Розы пионовидные. Выращивание и уход за ними

Большая пионовидная роза из бумаги DIY Tsvoric

В наши дни пионовидные розы стали очень популярны благодаря их широкому применению в оформлении свадеб. Именно этот цветок чаще всего можно встретить в изящных букетах невест, ведь он сочетает в себе элегантность розы и нежность пиона . К тому же, они способны длительно сохранять свою свежеть в букете (до пяти дней).



Этот вид роз очень молодой - они были выведены в конце прошлого столетия. Стоит сказать, что пионовидные розы отличаются весьма разнообразной цветовой гаммой: от изящных белых оттенков, нежных - розовых и сиреневых и до ярких и дерзких - желтых и оранжевых.

На данном этапе пионовидные розы относят к кустовым, не выделяя в отдельную категорию. Взрослые растения, конечно, в зависимости от сорта, могут достигать в высоту порядка двух метров, а бутоны в диаметре от пяти и до двенадцати сантиметров.


Потрясающие розы в саду Дэвида Остина

Основные черты пионовидных роз - чашевидная форма бутона, сильный и яркий аромат, а также интенсивное разрастание куста за небольшие промежутки времени.

Пионовидные розы также нередко называют английскими и относят сюда около двух сотен сортов, различный цветов и ароматов.

Размножение и уход

Самым результативным способом размножения пионовидных роз является прививка. Используют и методику черенкования, однако в этом случае возможна потеря декоративных особенностей материнского растения. Прививку выполняют не на шиповник , как в случае с классическими розами, а на сорт роз Rosa laxa, которые крайне редко дают дикую поросль.

Перед началом посадки следует знать, что этому виду роз требуется питательная почва. Подготовку начинают осенью, глубоко перекапывая участок и добавляя в грунт перепревший конский навоз или компост. Хорошие результаты дает подготовка и питание почвы по технологии природного земледелия . Из минеральных комплексных удобрений следует отдавать предпочтение питанию с большим содержанием азота. К слову, во время цветения пионовидным розам очень нужны фосфор и кальций.

Высаживать в открытый грунт готовые саженцы можно весной и осенью, если почва была удобрена заранее. На открытом светлом и хорошо дренированом участке выполняют посадочные ямы диаметром один метр и глубиной пол метра. На дно ямы укладывают дополнительный дренажный слой, поверх которого выполняют небольшую насыпь горкой. Аккуратно разложив корневую систему саженца, последний прикапывают так, чтобы место прививки находилось на пару сантиметров над землей.

Минимальное расстояние между кустами - пол метра от центра, что обеспечит достаточную густоту посадки и при этом позволит растениям не мешать друг другу.

Многие садоводы высаживают не один, а несколько сортов пионовидных роз, чередуя из между собой. Это позволяет добиться отличной декоративности и естественности участка.

Уход в целом не сложный. Прежде всего он включает в себя весеннюю обрезку , выполняемую до начала сокодвижения. Удаляют слабые и старые побеги, а также обмерзшие в течении зимы.

Полив пионовидных роз выполняют в вечернее время, когда солнце близиться к закату. Это позволяет влаге сохраняться в почве дольше, а не испаряться. Частота полива зависит от скорости высушивании грунта и погодных условий. Обильность полива зависит от высоты и густоты куста и может составлять от пяти до десяти литров.

В отличие от парковых роз, пионовидные восприимчивы к холодному климату, а потому на зимний период их необходимо укрывать, особенно в первые годы роста. Подготовка куста к зиме начинается с обрезки отцветших бутонов и листьев. Далее, если роза вьющаяся, ее плети опускают и пригибают к земле. Вблизи корня присыпают опилками, а верхнюю часть растения накрывают полиэтиленом или оборачивают бумагой.

Сорта пионовидных роз

Говоря о пионовидных розах, нельзя не упомянуть сорт Констанс Спрей , который стал основополагающим в этой большой семье. Именно этот сорт впервые вывел Девид Остин в конце прошлого века, назвав пионовидным. Соцветия сорта имеют насыщенный розовый оттенок.

Еще один интересный сорт Bridal Piano . Он также имеет розовый оттенок, но с добавлением сливочного в сердцевине бутона, что придает последнему восхитительную нежность. Бутоны данного сорта могут быть, как маленькими (около пяти сантиметров), так и большими (до двенадцати сантиметров в диаметре), что позволяет собирать их в живописные букеты.

Среди темных сортов следует отметить Отелло и Дарк Леди , отличающиеся насыщенным бардовым оттенком. А вот самой необычной розой этого вида можно назвать сорт Mamy Blue , бутоны которого имеют нежный сиреневый оттенок.

Любители ярких жизнерадостных оттенков в саду несомненно оценят огненную расцветку пионовидной розы Free spirit , изображенной на фото ниже.

 

rss