Новости

Главная Новости

Выращивание сирени

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание сирени

Как размножить сирень черенками

Когда в саду зацветает сирень — он превращается в сказку. Воздух наполняется сладкими ароматами, а пышные ветви, увенчанные сотнями нежных цветов радуют глаз. Белая, нежно сиреневая и темно пурпурная она освежает и украшает городские парки и ландшафты приусадебных участков.


СИРЕНЬ. Уход, выращивание, размножение. Как правильно посадить сирень

Размножают сирень саженцами, которые отделяют от взрослого куста вместе с корневой системой. Наиболее благоприятное для этого время осенний период, сентябрь и октябрь.

При поздней заготовке саженцев, высадку в открытый грунт лучше оставить на следующий год, поместив саженец в теплицу . Корневая система саженца пригодного для посадки в грунт должна быть не менее 25 сантиметров. Надземная часть должна иметь несколько почек.


Как добиться пышного цветения сирени

Посадку также лучше проводить осенью, или как минимум не раньше июля. Весной сирень может начать развивать листву, что будет в ущерб для корневой системы.

Выбор места для посадки сирени достаточно прост, единственное, что следует учитывать так это восприимчивость данной культуры к повышенной влажности почвы. А значит, если у вас на участке предусмотрены декоративные пруды, располагать вблизи них сирень не желательно.

К достоинствам сирени можно отнести её устойчивость к разным климатическим условиям. Она не боится ни засушливого лета, ни морозной зимы.

По типу почвы предпочтительней нейтральные или слабокислые суглинки и супеси. Для повышения плодородности предварительно почву можно удобрить торфом.

При посадке сразу нескольких кустарников, расстояние между ними должно составлять не менее полутора метра. Посадочные ямы формируют в зависимости от объёма корневой системы.

Если почва слишком бедная, посадочную яму делают со стороной 1 метр, и наполняют более питательным субстратом. Перед помещением саженца в грунт, почву увлажняют из расчёта 5-6 литров воды на один куст.

Лучшее время для посадки — вечер или же день с обложной облачностью.

В первое время после посадки, если погода засушливая, полив осуществляют по мере высыхания грунта. При периодических осадках полив не выполняют.

На третий год роста необходимо сделать обрезку и прореживание. Лучшее время для формирования куста - конец марта или начало апреля. После цветения выполняют ещё одну обрезку, в ходе которой убирают отцветшие соцветия.

Многие садоводы высаживают сирень под окном, что делает вид из него намного приятнее. Однако стоит помнить, что цветение сирени может вызывать аллергию и головокружение, так что если во избежание неприятных последствий, оставьте клумбы возле дома для выращивания роз .

Другие деревья:

Некоторые плодовые:

 

rss