Новости

Главная Новости

Обустройство дачного участка (54 фото): особенности дорожек, въездов, варианты, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Обустройство дачного участка (54 фото): особенности дорожек, въездов, варианты, фото и видео

Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Обустройство дачного участка своими руками – процесс, который можно с уверенностью назвать непрерывным. Каждый год, приезжая за город, мы находим множество объектов, заслуживающих нашего пристального внимания: здесь нужно поправить покосившийся забор, здесь проложить дорожку, а здесь неплохо было бы обустроить клумбу.



И хоть для описания каждой детали этого процесса может не хватить и целой энциклопедии, ниже мы постараемся собрать ряд самых полезных рекомендаций. Следуя им, вы сможете упорядочить свои работы и существенно повысить их эффективность. Так что еще останется время и для отдыха!

На любом участке можно «навести красоту». Главное – продумать все заранее!


Обустройство участка. Личный опыт укладки дорожки // FORUMHOUSE

Разделение дачи на зоны

Перед тем как обустроить дачный участок, нужно условно разделить его площадь на функциональные зоны. Конечно, желательно делать это еще на этапе проектировки, но и для наведения порядка на даче, которая активно эксплуатируется, это тоже будет не лишним.


Оригинальный дачный участок

Дачные дома из блок – контейнеров тоже можно сделать оригинальными

Специалисты выделяют три основные зоны:

. Здесь приоритетными являются коммуникации (вода, электричество, канализация), дорожки и подъездные пути, а также – особенности самого здания. Основными факторами, на которые стоит обращать внимание, будут комфорт и безопасность. . Пожалуй, примеры обустройства дачного участка здесь будут наиболее разнообразными, начиная от террас и лужаек и заканчивая тренажерами под открытым небом, баскетбольными площадками, теннисными кортами и т.д.

Даже с минимальными затратами можно обустроить уютную зону отдыха

. Сюда можно включить как палисадник с цветами и альпийской горкой перед домом, так и теплицу с пристройками для инвентаря. Однако основную часть этой зоны составляют, естественно, сад и грядки, которые можно считать неотъемлемой частью практически каждой дачи.

Когда мы обустраиваем дачный участок своими руками, нам стоит визуально разделить эти зоны между собой, расположив их так, чтобы они не пересекались. В этом случае наше пребывание за городом получится куда более комфортным, так как мы с легкостью сможем переключаться с одного вида деятельности на другой, и при этом не будем мешать друг другу.

Советы по оформлению загородного дома

Придомовая территория

Что касается практических рекомендаций, то их можно привести довольно много.

Мы постараемся ограничиться только самыми важными, и начнем с тех, которые касаются непосредственно территории возле дома:

Трамбовка гравия на въезде: своими руками здесь справиться будет сложно, лучше воспользоваться услугами строительной техники

. С этой целью обычно обустраивается либо площадка из гравия (мощность слоя от 50 см, фракция 25-35 мм), либо монолитная плита из бетона/асфальтобетона. Цена второго варианта значительно выше, но зато бетонное покрытие куда легче поддерживать в чистоте.

Обратите внимание!

Важным элементом въездной площадки является дренажная канава, которая обеспечивает отведение дождевых вод.

. Обустройство дорожек дачного участка своими руками может проходить по самым разным схемам. Наиболее дешевым вариантом является отсыпка гравием, но если ваши финансовые возможности это позволяют — то можно выложить все тропинки тротуарной плиткой по песчаной подушке или бетонному монолитному основанию.

Укладка тротуарной плитки на песчаную основу

. Он может закрывать только небольшой участок перед крыльцом, а может покрывать и всю площадку, включая место для парковки автомобиля. Обычно подобные навесы монтируются на стальных опорах, а в качестве покрытия используется полупрозрачный поликарбонат. . Естественно, для этого необходимо стабильное энергоснабжение, и здесь поможет аренда дизель — генератора для дачи: даже при отключении электрики без света вы не останетесь.

Зона отдыха

Если вы не знаете, с чего начать планировку рекреационного участка, то рекомендуем вам задуматься о создании дачного газона или клумбы :

Для этой цели выделяем небольшую территорию, которую не будет затенять ни дом, ни высокие деревья. Если есть необходимость, то привозим на участок плодородный грунт, тщательно разравниваем его и засеваем газонными травами.

Газон, переходящий в сад

Обратите внимание!

Газонные травы отличаются стойкостью к вытаптыванию, однако их необходимо регулярно стричь.

Также можно разбить на таком участке альпийскую горку. Ее основу выкладываем из природного камня: лучше всего подойдет известняк, несколько хуже – гранит или кварцит. Промежутки между камнями засыпаем плодородным грунтом, в который высаживаем растения. Наконец, если у вас пустует большая территория, то можно сделать на ней пруд. Конечно, для выкапывания и бетонировки самой чаши придется немало потрудиться, потому сегодня популярность приобретают специальные пластиковые емкости, которые устанавливаются вровень с уровнем грунта.

Фото самодельной альпийской горки

Сад и огород

Решая, как обустроить маленький дачный участок, многие из нас уделяют основное внимание именно той части, на которой можно выращивать овощи и фрукты.

Такой подход можно признать вполне рациональным, однако и здесь стоит придерживаться ряда рекомендаций:

Во-первых, грядки нужно размещать таким образом, чтобы для них было достаточно света. Вот почему в непосредственной близости от дачного домика обычно высаживают деревья, а огород разбивают на удалении – так он не будет затенен в течение всего дня.

Обратите внимание!

Это не касается тенелюбивых растений: для них участок отводят обычно либо рядом с садом, либо вообще под кронами деревьев.

Дачные грядки

Особенно тщательно нужно выбирать место для установки парников. Кроме достаточного количества солнечных лучей эта территория должна быть защищена от ветра, особенно в весенний период. Сами грядки следует отделать от дорожек бортиками из досок или пластиковых щитов: так и чернозем теряться не будет, и грязи в зону отдыха и в дом мы нанесем куда меньше.

Установка колодезного насоса для полива

Чтобы обеспечить достаточно обильный полив в засушливый период, стоит рассмотреть такой вариант как обустройство колодца на дачном участке. Несмотря на все трудозатраты, с которыми сопряжено это мероприятие, его вполне можно считать оправданным: так мы не только обеспечим себя качественной водой для питья и полива, но и застрахуемся от отключений водопровода, которые обычно происходят в самый неподходящий момент.

Ну, а если выращивание овощей для вас является достаточно серьезным хобби, то на огороде стоит обустроить собственную насосную станцию. Такая установка даст возможность и поливать грядки из шланга, и смонтировать экономную, но эффективную систему капельного орошения.

Вывод

Варианты обустройства дачного участка, а также рекомендации по выполнению тех или иных работ можно перечислять бесконечно. Здесь главное – понять, что именно мы хотим от нашей дачи, распланировать работу и приступить к планомерной реализации нашего проекта. Занять это может не один год, но если мы будет руководствоваться советами, подобными тем, которые изложены на видео в этой статье, то у нас все обязательно получится.

 

rss