Новости

Главная Новости

Обшиваем лестничный проем на второй этаж в деревянном доме: дизайн и фото работ

Опубликовано: 04.02.2018

видео Обшиваем лестничный проем на второй этаж в деревянном доме: дизайн и фото работ

Лестница , плинтус ... последний штрих )))

Если жилище имеет несколько этажей, то в нем непременно нужно обустроить лестничный проем на второй этаж. Эта часть интерьера является обязательным элементом конструкции. Подобный блок обладает значительным объемом.



Его размеры определяются еще на стадии проектирования постройки таким образом, чтобы мертвая зона, находящаяся под маршем, имела бы минимальные габариты.

Не менее важной темой остается выбор декора лестничного проема, стилевое решение самой лестницы. Пролет должен визуально объединять разные части постройки.


Деревянная лестница с забежными ступенями. Опыт горожанки // FORUMHOUSE

Устройство и оформление конструкции

На сегодняшний день потенциальному покупателю предлагается большой ассортимент конструкций для движения по вертикали, которыми оснащаются общественные и частные дома. Однако при всем разнообразии композиций существенных различий наберется не очень много. Большинство сооружений обладают одними и теми же элементами:


Поэтапная сборка лестницы. Часть 1.

Устройство лестничных проемов. Самой лестничной конструкцией. Пролеты бывают прямыми, винтовыми. Встречаются версии, в которых имеются промежуточные либо поворотные площадки. Иногда пролеты оснащаются забежными ступеньками. Также ступени фиксируются по-разному. В качестве основы для крепления могут выступать тетивы, косоуры, больцы, центральные опорные столбы, модульные конструкции. Ограждениями. Такие сегменты обеспечивают безопасность идущего по лестнице человека. С ними он защищен от падений, опирается на них во время подъема. Ограждения выполняют декоративную функцию и являются оградами для площадок. Дизайн ограждений должен коррелировать с эстетикой самих перил. Площадки всегда оснащаются более высокими ограждениями. Ограды для маршей делаются не меньше 90 см, а вот парапеты на площадках обустраиваются на несколько десятков сантиметров больше. Лестничными проемами. Так называются отверстия в межэтажных перекрытиях. В большинстве случаев они остаются закрытыми. Встречаются варианты, где лестничные проемы с небольшими чердачными лестницами закрываются складными конструкциями люков. Делается это для того, чтобы ослабить конвективные потоки воздуха, перетекающие сквозь проем с этажа на этаж. С закрытием лестничных клеток возникающие сквозняки прекращаются. В такой конструкции вход можно закрыть обычной дверью.

Дизайнерское разнообразие

Формы лестничных проемов.

Опыт показывает: лестничные проемы не отличаются большим разнообразием. Чаще всего отверстия в перекрытиях делаются прямоугольными под обычные лестницы либо круглыми под винтовые пролеты. Иногда встречаются веерные модели.

Обычно в деревянном доме размеры проема для лестницы обуславливаются шириной марша. Если предполагается установить одномаршевую конструкцию, то проем рассчитывается таким образом: к ширине лестницы прибавляются зазоры, необходимые для крепления ограждений. В случае двухмаршевого варианта все полученные замеры умножаются на 2. Длина же отверстий определяется уклоном лестничного марша. Требуется, чтобы стоящий на любой ступеньке человек со средним ростом не ударялся бы головой в потолок.

Для расчета за константу берется двухметровое расстояние, разделяющее любую ступень и потолок первого этажа. Там, где дистанция начинает сокращаться, должно начинаться отверстие. Как правило, это третья или четвертая ступень. Выход лестничного проема на второй этаж надо оснащать свободной площадкой (примерно метровой длины). Если на верхнем уровне имеются двери, то проект выстраивается с такими габаритами, чтобы распахнутые двери не мешали проходу, а находящийся в комнате второго этажа человек не ударил дверью того, кто поднимается.

Как свидетельствует опыт, вопрос дизайна лестничного проема нельзя назвать крайне актуальным, поскольку видимая часть торца перекрытия мало кого интересует. Угловая лестница, примыкающая к стене, становится сегментом единого лестничного блока. Если проем делается по центру помещения, то видимая часть торца перекрытия оштукатуривается, а затем окрашивается в оттенки оконного откоса. В случае деревянного перекрытия отверстие рекомендуется обшить древесиной.

Оформление лестничных клеток

В сравнении с дизайном лестничного проема общее стилевое решение лестничной клетки представляется намного более актуальной темой. Вся сложность этого вопроса заключается в том, что лестница является пространственным сооружением, соединяющим нижний уровень с верхним. Чаще всего это спуск из «приватной» зоны в «общественную» часть. Иными словами, таким образом можно из спальни перейти в гостиную. И хотя помещения могут кардинально различаться между собой дизайном, декор лестничной клетки должен коррелировать с оформлением обоих. Очень хорошо смотрится вариант, когда общая для двух уровней стена становится видовым фоном. Тогда простенок стилизуется более акцентированно. Довольно креативно выглядит стена из декоративного кирпича, на которой размещается коллекция картин.

Также необходимо решить проблему освещения. Оптимально, когда лестничный проем заполняется комфортным светом стильных люстр, находящихся в межмаршевом пространстве. Так можно создать единую композицию.

Существуют варианты, в которых застраивается «мертвая зона» (пространство под лестницей), находящаяся на первом этаже. В большинстве случаев это идеальное место для размещения кладовки, где хранится необходимая хозяйственная утварь, которой полагается быть всегда под рукой.

Вместо заключения

Если в доме есть несколько этажей, то уровни придется соединять лестницей. Очень важно, чтобы лестничные проемы в приватном жилище были оформлены таким образом, чтобы создавался единый дизайнерский ансамбль.

В видео рассказывается о нюансах изготовления проема под лестницу.

В свете этого рекомендуется внимательно присмотреться к объявлениям типа «Обшиваем лестничные клетки в частных домах!», дабы найти специалистов, которые смогут грамотно и качественно построить желаемый проект.

 

rss