Новости

Главная Новости

Ламинат в прихожей - секреты выбора и укладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ламинат в прихожей - секреты выбора и укладки

9 ошибок при укладке ламината / Советы от практикующего мастера [Идеи для жизни]

Содержание статьи



При выборе отделочных материалов для пола в прихожей мы должны помнить, что пол при входе в квартиру должен быть прочным и влагостойким. Ламинат в прихожей – это хороший выбор для покрытия пола, главное здесь уметь правильно выбрать качественный материал.


Как укладывать ламинат, паркет, массив. Мастер-класс Алексея Земскова

Одним из многочисленных достоинств этого покрытия является то, что изучить, как класть ламинат в комнате может практически любой человек. То есть вы вполне сможете постелить пол своими руками.

Немного о ламинате

Если вы собираетесь покрыть полы коридора ламинатом, то вам необходимо знать, из чего и как он сделан.


Как правильно укладывать ламинат

Основа ламинатной доски – это ДСП или ДВП. Затем на нее поочередно нанесены: влагостойкая пленка, декоративная бумага с орнаментом (обычно «под дерево»), защитный слой из меламиновой смолы или акрила. Определяющим здесь является именно качество этого верхнего покрытия. Оно отвечает за износоустойчивость ламината и срок длительности его службы.

Как выбрать ламинат в коридор?

Ламинат имеет несколько классификаций. Любой ламинат имеет двузначный номер, которым обозначается его уровень стойкости к истиранию. Первая цифра в этом номере означает тип подходящего для эксплуатации ламината помещения, а вторая – степень допустимой интенсивности эксплуатации.

21 материал для жилой комнаты с небольшой нагрузкой
22 материал для жилой комнаты со средним уровнем нагрузки
23 материал для жилой комнаты с максимальной нагрузкой
31 материал для нежилого помещения с небольшой нагрузкой
32 материал для нежилого помещения со средним уровнем нагрузки
33 материал для нежилого помещения с максимальной нагрузкой

 

Исходя из таблицы можно сказать, что для укладки ламината в коридоре подойдет ламинат с номером 23, 31 или 32.

Немаловажным при выборе ламината будет и то, как в дальнейшем будет производиться укладка материала. Как класть ламинат в вашем коридоре решать вам, но мы рекомендуем вам выбрать ламинат на защелках. Такой вариант более практичен, чем укладка на клей, ведь при необходимости вы сможете без труда разобрать и заменить часть пола.

Ламинат делится по толщине. Обычно толщина материала составляет от 7 до 12 мм. Толстое покрытие обычно стоит дороже, но оно и более прочное, на нем замок крепче и надежней.

Покрытие ламината

Как мы уже говорили, ламинатная доска имеет несколько разных слоев. То, как ламинат в прихожей будет выглядеть с эстетической точки зрения (ниже на фото), зависит от его верхнего слоя. Он бывает нескольких видов:

Материал имеет гладкую ровную поверхность. Иногда гладкий ламинат бывает глянцевым, но в таком случае он очень скользкий и маркий.

Матовый ламинат также имеет ровную поверхность, но на нем не остаются следы и отпечатки. Имеет натуральный внешний вид.

Относительно новый вид ламината, покрытие которого сложно отличить от настоящего паркета. Текстура верхнего слоя повторяет текстуру древесного среза. Оцените как смотрится такой ламинат в коридоре на фото.

Ламинат с фасками

Это ламинатная доска со скосом или скгруглением у края. Отзывы о таком ламинате в прихожей только положительные, так как при попадании воды искусственный материал рано или поздно начинает вздуваться, а фаски это замечательно маскируют.

Укладка ламината

Если вы решили самостоятельно произвести укладку ламината в коридоре, вам необходимо знать несколько важных моментов.

Позаботьтесь о ровной основе для ламината. В некоторых случаях вам будет необходимо выровнять стяжку наливным полом. Под ламинат обычно укладывается специальная звукопоглощающая подложка.

При сочетании двух видов покрытия используйте молдинг. Такой вариант более предпочтительный, чем затирка швов. Если у вас очень узкий угловой коридор, обратите внимание на другие виды покрытия пола, так как ламинат здесь будет сложно монтировать, и срок его службы значительно сократиться. Стыки ламината на замках можно дополнительно промазывать герметиком для защиты от влаги и грязи. Чтобы продлить срок службы ламината вы можете покрыть новые полы полиуретановым лаком.

Важно: перед тем, как приступить к укладке ламината в прихожей, дайте материалу выстоять в ремонтируемом помещении 24-48 часов. Это нужно для того, чтобы ламинат привык к температуре помещения и принял окончательную форму.

Видео

Комбинированные полы

Влагостойкости ламината на входе в квартиру не всегда бывает достаточно. Поэтому зачастую этот материал комбинируют с плиткой или керамогранитом. Такое оригинальное решение насущного вопроса, как комбинирование керамической плитки и ламината в коридоре вы можете увидеть на фото.

Для соединения двух материалов используются пластиковые молдинги, металлические или пластиковые порожки и другие отделочные материалы.

Важно: При комбинировании ламината с плиткой нужно оставлять зазор в 5-10 мм между двум материалами. Такой промежуток нужен для того, чтобы ламинат не вздулся в случае расширения от влаги или температурных колебаний.

 

rss