Новости

Главная Новости

Ремонт унитаза своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ремонт унитаза своими руками

РЕМОНТИРУЕМ СЛИВНОЙ БАЧОК .РЕМОНТ УЗЛА СЛИВА ВОДЫ.

Благодаря наличию на сегодняшний день в продаже широкого выбора комплектующих деталей, подходящих почти ко всем видам современной сантехники, ремонт унитаза своими руками не представляет большой сложности. Таким образом, если у Вас сложилась неприятная ситуация, связанная с непредвиденной поломкой унитаза, а желания платить за ремонт сантехникам не возникает, вполне реально справиться с решением данной проблемы самостоятельно, без привлечения третьих лиц. Для того чтобы минимизировать риск возникновения поломки унитаза, следует предварительно перестраховаться. Например, створчатый клапан может служить на протяжении нескольких лет, а может поломаться уже через пару месяцев. С целью облегчения последующей замены детали рекомендуется установить сифонный блок из трех частей вместо старого. Таким образом, Вы значительно облегчите себе процедуру замены клапана, при которой уже не потребуется снимать бачок и выключать воду. Для того чтобы заменить деталь, достаточно будет отвернуть соединительные гайки, после чего вынуть сифонный блок с целью замены створчатого клапана с нижней стороны блока.



Замена створчатого клапана

Для того чтобы заменить створчатый клапан, следует закрыть кран подачи воды, спустить воду, отсоединить сливной патрубок и открутить контргайку сифона. Подающую трубу, а также трубу перелива необходимо отсоединить, после чего следует отвернуть винты крепления бачка к унитазу. После этого надо будет вынуть сифонный блок, при этом отсоединив предварительно крючок от верхнего штока сифона. Следует сдвинуть шток и подъемную пластину по направляющим. Затем, после поведения вышеописанных манипуляций, можно заменить поврежденную мембрану новой, собрать сифон и установить его обратно.


Ремонт бачка унитаза своими руками. Repair of the toilet bowl by one's own hands

Замена большой прокладки

Постоянная течь, наблюдаемая внизу бачка, указывает на повреждение уплотняющей прокладки. Для того чтобы заменить эту деталь, для начала необходимо снять бачок по тому же принципу, как и при замене створчатого клапана. Затем следует снять старую прокладку и разместить новую, при этом надев ее точно поверх гайки, которая обеспечивает фиксацию сифона. В случае если течь стала причиной образования ржавчины, пластинку из мягкой ткани, удерживающую два болта крепления, непосредственно перед сборкой необходимо обработать металлической мочалкой.


Как собрать унитаз своими руками

Затягивание гайки

Именно подтекающая прокладка в большинстве случаев выступает основной причиной текущей снаружи сливного патрубка воды. Для того чтобы исправить подобную неполадку, следует с осторожностью затянуть гайку, соединяющую бачок и патрубок. Если данная процедура не принесла должного результата, рекомендуется отключить подачу воды, после чего отвернуть гайку и вытянуть патрубок вниз таким образом, чтобы можно было увидеть поврежденную прокладку. После ее удаления на конец патрубка необходимо намотать тефлоновую уплотняющую ленту, при этом совершив не менее десяти оборотов. Затем патрубок следует вставить на место и завернуть гайку.

Восстановление звена

При невозможности смывать воду в унитазе и при наличии повисшей ручки необходимо проверить соединение внутри бачка между подъемным штоком сифона и спускным рычагом. Причиной неполадки может быть отсоединение С-образного и S-образного проволочного звена. В целях восстановления нормально работы бачка достаточно просто соединить звено.

Постоянно текущая вода

Зачастую встречаются ситуации, при которых в унитазах с бачком постоянно течет смывная вода. Такая неполадка характерна для унитазов с присоединенным к магистральному водопроводу бачком. Дело в том, что смывная вода поступает в бачок посредством входного клапана со скоростью, соответствующей скорости ее сливания через сифон. Данное обстоятельство не дает воздуху проникать в него и останавливать поток воды. Для того чтобы устранить неполадку, необходимо заменить седло низкого давления во входном клапане на седло высокого давления. Также с целью уменьшения подачи воды можно установить дополнительный вентиль на подводящей линии.

 

rss