Новости

Главная Новости

Как крепить металлочерепицу на крыше

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как крепить металлочерепицу на крыше

КОСЯК монтажа ЧЕРЕПИЦЫ и ОБРЕШЁТКИ!!! КАК РОВНО настелить металочерепицу параллельно скату крыши.

Установка металлочерепицы должна выполняться по определенной технологии. Важно не только правильно сделать раскрой листов, но и подобрать соответствующие расходные материалы.



Точные сведения можно подчерпнуть из рекомендаций производителя, но для общего ознакомления с методикой необходимо знать основные правила монтажа.

Выбираем качественный крепеж

Металлочерепица крепится к обрешетке, которая имеет определенный шаг расположения досок и брусьев. Фиксация листов выполняется с помощью саморезов с шестигранной головкой и уплотнительной шайбой, которая нужна для герметизации места крепления.


КРЫША ИЗ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ. ОШИБКИ МОНТАЖА

Читайте также: устройство обрешетки под металлочерепицу .

Для выполнения работ потребуются следующие типы метизов:

4,8х20 мм - для соединения листов металлочерепицы между собой; 4,8х29 (35) мм - для фиксации кровельного материала к обрешетке. Длина зависит от толщины доски обрешетки; 4,8х50 мм или 4,8х70 мм - для монтажа доборных элементов .

На поверхность крепежа для защиты от воздействия влаги и разности температур наносится защитное покрытие, с помощью гальванического метода. При этом образуется слой из цинка, который уменьшает вероятность появления ржавчины. Слой краски наносят порошковым методом.


Устройство примыкания кровли к стене

Цвет саморезов подбирается согласно цветовой гамме кровли.

Как правильно крепить к обрешетке, усилие затяжки

Для выполнения монтажа понадобится аккумуляторный шуруповерт с функцией ограничения усилия затяжки и магнитная насадка для фиксации головки шурупа.

Перед началом установки рекомендуется рассчитать оптимальную степень затяжки. Для этого берутся обрезки металлочерепицы и доски. Усилие должно быть таким, чтобы после закрутки резиновая прокладка выступала за края шайбы на 1-2 мм.

В процессе необходимо контролировать отсутствие следующих дефектов:

Чрезмерное усилие . Увеличивает вероятность деформации кровельного материала, может привести к проворачиванию метиза в обрешетке и ослаблению монтажного узла;

Недостаточное усилие . Прокладка не выступает за края шайбы, тем самым не обеспечивая гидроизоляцию отверстия. Возможно смещение листа при сильных порывах ветра, появление шума.

После этого можно приступать к составлению технологической схемы крепления металлочерепицы к крыше.

Схема расположения саморезов

Согласно рекомендациям от производителей для расчета количества крепежа, можно общую площадь кровли умножить на семь. Для монтажа доборных планок следует их общую длину умножить на восемь.

Правила фиксации металлочерепицы между собой и к обрешетке (смотрите схему на рисунке):

Крепление по карнизу - через волну, отступив 60 - 70 см от края листа; Со стороны торцевой доски - в каждую волну; Фиксация листов друг с другом выполняется в районе вертикального перехлеста на спаде волны; По линии конька - через волну; По скату - саморезы распределяются равномерно, через волну и через ряд.

Все саморезы вкручивается в прогиб волны, в месте прилегания металлочерепицы к обрешетке.

Порядок монтажа и крепление листов на крышу

Если в конструкции крыши есть ендовы – сначала выполняется монтаж на сплошную обрешетку нижней планки. Места выхода вентиляционных труб и отопительных дымоходов дополнительно прокладываются теплоизоляцией.

Раскрой листов делается по схеме расположения. Для этого понадобится электропила с дисковым резцом, ножницы по металлу.

Во избежание температурного воздействия на металлочерепицу нельзя делать ее обработку инструментом с алмазным или абразивным напылением. Это может привести к повреждению защитного слоя.

Читайте статью: чем резать металлочерепицу .

Крепеж карнизной планки-капельника с нахлестом 10 см и шагом саморезов 30 см. Она необходима для защиты обрешетки от влаги. Дополнительно монтируется сетчатая вентиляционная лента, свисающая под капельником. Установка первого листа выполняется в месте, где нет скосов, срезов и подобных конструктивных компонентов. Последующий лист должен закрывать капиллярную канавку. Проверяется положение кровельного материала относительно линии карниза. После укладки 3-4 листов и контроля их положения можно приступать к окончательной фиксации по составленной схеме крепления. Свес со стороны карниза должен быть не менее 50 мм. При наличии горизонтального водостока металлочерепица перекрывает его верхнюю часть на 1/3. Для разметки металлочерепицы под треугольные скаты рекомендуется использовать специальный шаблон - «черток». Четыре доски формируют квадрат с помощью шарнирных соединений. Таким образом можно делать разметку листов непосредственно на крыше.

Окончив установку основного кровельного материала, необходимо приступить к монтажу доборных компонентов.

Крепление доборных элементов

Верхняя накладка ендовы должна монтироваться поверх металлочерепицы с шагом 30 см. Для защиты мест примыкания к дымоходным трубам, конструктивным элементам кровли, устанавливается планка. Между ней и металлочерепицей клеится пористый уплотнитель. Дополнительно можно использовать кровельный герметик.

Ветровые планки монтируются к торцевой доске от нижнего края вверх. Величина нахлеста составляет 10 см, а шаг крепления – 35 см.

Для установки конька необходимо специальное крепление, монтируемое с шагом 50-60 см. На этом этапе важно проконтролировать высоту расположения всех компонентов. Поверх монтажных элементов устанавливается коньковый брус.

Листы металлочерепицы из соседних скатов не должны соприкасаться друг с другом. Это необходимо для обеспечения вентиляции . Во избежание попадания влаги в вентиляционный зазор крепится бутил-каучуковая защитная лента или пористый уплотнитель. Затем можно устанавливать коньковые планки.

динднбганвде

 

rss