Новости

Главная Новости

Утепление бани из пеноблоков минеральной ватой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление бани из пеноблоков минеральной ватой

Утепление потолка. БАНЯ new, строим своими руками ч.9

Утепление стены из пеноблоков



Так как много вопросов сразу, постараюсь ответить на все, но кратко. Самое первое, на что надо указать, это то, что утеплять стены из пеноблоков надо прежде всего снаружи. Я об этом уже неоднократно писал и объяснял, с чем это связано . К тому же Вы купили минеральную вату на основе стекловолокна, поэтому я бы не советовал применять ее для утепления бани внутри. Эта вата со временем крошится и ее мельчайшие частицы все равно попадают в воздух помещения.


Как и чем утеплить баню?

Давайте начнем отвечать по-порядку следования вопросов:

Такой ватой следует утеплять стены бани снаружи. Толщина слоя ваты - 10 см. Потом стекловату защищаете гидроизоляцией, вертикально между слоями ваты набиваете обрешетку, на которую прикрепляете наружную обшивку стен из пеноблоков. Также можно такие стены просто оштукатурить . Внутри (в парилке) на стены прикрепляете фольгу на крафт-бумаге изоспан FB, на нее набиваете обрешетку, которую зашиваете вагонкой. Я о таком утеплении писал много раз (смотрите здесь , здесь , здесь и здесь ). Если минеральную вату Вы прикрепите снаружи бани, то гнить и намокать она не будет. Главное, закрыть ее гидроизоляционной пленкой и сделать перед ней воздушный зазор. Если чердак достаточно утеплен, то надо набить ту же крафт-бумагу изоспан FB на потолок внутри, также сделать воздушный зазор с помощью обрешетки и зашить потолок вагонкой. Это в парилке.

Утепление стен парилки внутри

В остальных помещениях фольга не применяется. Ставится обычный утеплитель толщиной примерно 10 мм. Этого будет вполне достаточно. И закрываете стены вагонкой или имитацией бруса. Всю обрешетку обязательно необходимо пропитать антисептиками , лучше финского производства. Также антисептиками обрабатывают полоки, вагонку в парилке.

Я думаю, что смог кратко ответить на Ваши вопросы. Старайтесь применять при строительстве бани только натуральные строительные материалы и баня прослужит Вам долгие годы, укрепляя здоровье. С легким паром!

 

rss