Новости

Действительно ли люди самые мудрые на Земле? Мы все еще ищем доказательства

  1. У нас серьезная проблема с нашим мозгом. Он все еще не мог придумать метод, который бы убедительно...
  2. Сколько будет кушать мозг?
  3. Мы мудры как белка?

У нас серьезная проблема с нашим мозгом. Он все еще не мог придумать метод, который бы убедительно доказывал, что он самый умный. И это очень болезненная неудача для него.

Спор о том, является ли различие между человеком и животным качественным или количественным, вероятно, никогда не будет разрешен, потому что его исход в значительной степени зависит от идеологических проблем. Мы не будем заниматься вопросами веры и взглядов, но мы можем взглянуть на научные доказательства. Подтверждает ли наука, что мы самые мудрые из всех обитателей Земли? Ну, конечно: да, у нас самые большие мозги. Просто нарисуйте первую лучшую графику на тему, и все станет понятно.

Рисунок 1. Сравнение размеров мозга крысы, кошки, шимпанзе и человека ( Автор: CNX OpenStax, Commons wiki)

Мышь - маленький мозг. Кошка и собака - средний мозг. Шимпанзе - большой мозг. Человек - самый большой мозг. И все понятно.

Это точно? Если приведенное выше сравнение заставляет нас чувствовать себя комфортно, то следующее, вероятно, лишит нас этого комфорта.

Если приведенное выше сравнение заставляет нас чувствовать себя комфортно, то следующее, вероятно, лишит нас этого комфорта

Рисунок 2. Слева: мозг свиньи (Sus scrofa) butlonosa dolphin (Tursiops truncatus) и человека (Homo sapiens sapiens) (авторы: Boksi & Looie496; Wiki of Commons)

С левой стороны вы можете увидеть мозг свиньи ( Sus scrofa ), справа - человеческий мозг ( Homo sapiens sapiens ). Посередине - бутлонозный мозг ( Tursiops truncatus ). Трудно отрицать, что мозг дельфина больше и больше волнистый. Значит ли это, что дельфины «умнее людей»? Не совсем так.

Массивный или мудрый?

После учета веса мозга и массы тела получается, что отношение первого параметра ко второму равно 1/40 у человека и 1/50 у дельфина , Ну, «мы защищались». Все согласен У кошки соотношение составляет 1/100, у собаки 1/125 и, например, у акулы 1/2496. Проблемы начинаются, когда мы учитываем вес и вес мозга, например, у слона. Здесь соотношение обоих параметров составляет 1/560 (и все же маловероятно, что слон будет «глупее» кошки). Что еще хуже, отношение массы мозга к массе тела у шимпанзе составляет 1/113. Еще более разрушительным: отношение массы мозга к массе тела у мышей составляет 1/40, что точно так же для людей . И «худший» для самого десерта: у маленьких птиц (например, воробьиных) соотношение обоих этих параметров составляет 1/12 , что означает, что у этих птиц мозг намного тяжелее по отношению к массе тела, чем у нас.

И что теперь? Я спешу помочь тебе. Что ж, получается, что, хотя у крупных животных, как правило, мозг больше, это соотношение не является линейным. Среди прочего, по этой причине, так называемые коэффициент энцефализации (EQ - коэффициент энцефализации ) который я упомянул, например, в статья о руде. Эквалайзер используется для оценки интеллектуальных способностей данного животного. Хотя он учитывает массу мозга и массу тела, он также вводит дополнительные коэффициенты. Первоначальная формула для расчета EQ была следующей (позже она была слегка преобразована, введя, среди прочего, значение, определенное как отношение цефилизации к ожидаемой цефилизации):

Рис. 3. Исходная формула для расчета коэффициента энцефализации

Коэффициент энцефализации используется для указания того, во сколько раз (или меньше) мозг данного индивида по отношению к ожидаемому размеру представителей его вида. Точкой отсчета здесь является кошка, для которой Эквалайзер 1. Опять же, мы чувствуем себя комфортно, потому что encephalisation человеческий фактор 7,4-7,8, или больше, чем, например, шимпанзе (2,2-2,5), слон ( до 2,36) и даже в большой бутлерозе с EQ 4,14. Но опять же, есть сомнения ... Как уже упоминалось, EQ кота равен 1, а EQ белок равен 1,1. В самом деле? Кошка будет менее умна, чем белка?

Сколько будет кушать мозг?

Похоже, лучшим способом оценки интеллектуальных способностей на протяжении многих лет было вычисление того, сколько энергии организм животного выделяет на нужды мозга. Это звучит логично - чем больше энергии вы вкладываете в мозг, тем активнее он. До недавнего времени все совпадало - мозг человека составляет всего 2% от его массы тела, но около 25% энергетического бюджета расходуется на его функционирование. И тут мы подходим к самым острым новостям. Исследование опубликовано всего несколько дней назад (31 октября 2017 г.) в журнале «Эволюция человека». обнаружил, что мозг не стоит нам столько энергии, как мы думали ранее. Основываясь на анализе артериальных черепных каналов (каналов, в которых размещаются артерии), исследователи из Университета Дьюка оценили, как энергия участвует в функции мозга у представителей разных видов. Это так логично, что мозг питается глюкозой, которая транспортируется к нему через артерии. Чем больше поток крови - тем больше кровоснабжение и в то же время - лучшее питание.

Мы мудры как белка?

Чтобы откалибровать их метод, исследователи использовали ранее опубликованные расчеты потребления церебральной глюкозы для семи видов, включая мышей, крыс, белок, кроликов, некоторых обезьян и людей. Расчеты также учитывают массу тела животного, его общее суточное потребление калорий и скорость обмена веществ. Полученные результаты были частично легко предсказуемы: метаболизм человеческого мозга человека, оцениваемый способом, пропорциональным метаболизму , в два раза выше, чем у шимпанзе, и даже в пять раз выше, чем у других животных, таких как белки, мыши или кролики .

Но есть и подвох. Оказалось, что не только наш мозг «голоден» . Относительное потребление калорий в нашем мозге почти такое же, как относительное потребление калорий в мозге белки или древесной строптивой . И вы должны знать, что древесная землеройка выглядит так:

Рис. 4 Древесная землеройка из рода Tupaia nicobarica nicobarica (автор: Шрерам М.В.; Commons Commons)

Это не конец откровения. Исследования показали, что наш мозг потребляет примерно ту же энергию, что и мозг карликового поросенка ( Cebuella pygmaea ), то есть 100-граммового животного весом 100 грамм:

Рис. 5 пигмеев пигмеев пигмеев Cebuella (от Дона Фолкнера, Commons wiki)

В настоящее время еще не известно, как следует интерпретировать вышеупомянутые результаты, и хорошо ли отражает новый метод оценки интенсивности работы мозга. Однако известно, что эта методика может найти много новых применений, и это потому, что она фокусируется на анализе сосудистых каналов, расположенных в костной ткани, и, таким образом, может использоваться для оценки потребления энергии головными мозгами наших предков на основе их черепов и шейных позвонков.

библиография

  1. Roth, G. & Dicke, U. (2005). Эволюция мозга и интеллекта. Тенденции в когнитивных науках, 9 (5), 250-257.
  2. Бойер Д.М. и Харрингтон А.Р. (2018). Масштабирование ваучеров для энцефальных сосудов у евархонтанов: последствия для роли позвоночных артерий и метаболизма мозга. Журнал эволюции человека, 114: 85-101.

Действительно ли люди самые мудрые на Земле? Мы все еще ищем доказательства

4,9 (97,1%) 62 голоса

Что вы искали?

Похожие

Как украсить домашний огород?
Сочные помидоры, листья салата и хрустящая морковь имеют лучший вкус, когда выращиваются в собственном саду. Это гарантия того, что они будут здоровы и без химии. Их вкус полностью отличается от того, что на полках магазинов. Выращивание овощей также является источником невероятного веселья. Это не слишком сложно, так что справиться может даже неопытный садовник. Поэтому в обустройстве сада стоит найти место не только для разноцветных цветов и декоративных кустарников, но и для зеленщика.
Как покрасить кухню и ванную?
... бычной" краски после покраски прихожей, и я хотел бы нарисовать фрагмент стены на кухне. Эксперт из Снежки , производитель интерьерных красок, отвечает: Покраска - один из последних этапов отделочных работ. Иногда это приравнивается к простому нанесению краски на стену с помощью валика или кисти. Однако это не совсем так. Даже при такой, казалось бы, простой эксплуатации ошибки могут быть допущены, что приведет к снижению долговечности
Как разработать чердак?
Чердак - это место, которое должно быть правильно развито. Чердак можно адаптировать к квартире. Таким образом, мы получим дополнительные метры в квартире. Пространство непосредственно под крышей может быть идеальным местом для спальни, кухни, ванной комнаты, кабинета, детской комнаты или даже гостиной.
Как стиральная машина работает с любимой функцией?
... все больше и больше на рынке. Как стиральная машина работает с любимой функцией? Стиральная машина с любимой функцией - это очень удобное и практичное решение. Чтобы понять, как это работает, сначала нужно узнать причины отсутствия успеха обычных стиральных машин в удалении волос. Мех наших питомцев проникает глубоко в материал, часто пронзая его даже сквозь. Такие «иголки» прочно укоренились в одежде, а само прядение не может их снять. Ключом к успеху является ослабление
Вы видите, как люди странно машут телефонами - тихо, они только калибруют компас в Google Maps;)
... мы идем, например, на правую улицу. Чтобы помочь смартфону и повысить его точность - стоит размахивать им, рисуя восьмерки в воздухе. Согласно инструкциям ниже;) Тщательно откалиброванный компас приведет к
Глазурь, терракота или керамогранит? Мы выбираем керамическую плитку
... ещений, например, в гараже, на балконе, на террасе, а также на кухне или в коридоре. Характеризуется низким водопоглощением, морозостойкостью и долговечностью. Благодаря наличию различных форматов этих плиток, вы можете свободно использовать их для отделки стен и полов. В дополнение к кухням и ванным комнатам, керамогранит может хорошо вписаться в жилых комнатах, не только в качестве кожуха камина, но и в более современных решениях как на полу, так и на стенах. Благодаря этому мы разнообразим
Подготовка почвы для выращивания овощей
... бы собрать здоровые и обильные урожаи. ZielonyOgrodek.pl рекомендует! Экстракт крапивы БИО стимулятор роста для фруктов, овощей и цветов Стимулирует и укрепляет все растение! Это влияет на лучшее укоренение, рост, обильное
У нас есть балкон - как обустроить балкон в блоке - обустройство балкона, идея для балкона
... который я теперь люблю проводить во второй половине дня бесплатно. Элементы, необходимые для создания уютного настроения и оригинальной и функциональной обустройства балкона, включают в себя: МЫ СДЕЛАЕМ БАЛКОН: МЕБЕЛЬ При выборе стульев для балкона я руководствовался в основном их удобством и функциональностью. Решите, какие кресла или стулья выбрать, зависит от размера вашего балкона. Однако выбирайте те из дерева, которые сочетаются с металлом или
Мята, мятный чай. Мятный чай: общее и уникальное
... все это от любовницы сказать, что можно ... Название мята происходит от имени нимфы (Mentha, Minthe), в которую влюбился бог Аид. Когда его жена Персефона узнала о предательстве, она решила избавиться от своего соперника. Аид, однако, превратил нимфу в растение, и поэтому она сбежала с жизнью, и по сей день мы можем использовать ее магические свойства. С научной точки зрения, мята относится к семейству jasnotowatych, и вы можете насчитать более 30 ее видов и даже
Тепловой комфорт во время сна - как о нем заботиться?
... мышкой), в то время как во время сна она падает примерно на 0,1-1 ° С, а самое низкое значение достигает около 5 часов утра ( быть за два часа до того, как ты проснешься). Эта терморегуляция нашего тела важна для качества нашего сна. Если он слишком горячий, фаза REM (та, о которой мы мечтаем) становится очень короткой (во время REM мы не потеем, поэтому организм не может понизить температуру и укорачивает эту фазу). Обеспечение надлежащего
Индийская азалия - выращивание, уход и требования
... ещении. Цветут или осыпаются цветочными почками, они появляются в продаже с зимы до ранней весны. Вы можете купить их в виде небольшого кустика с низкой шаровидной кроной или в виде небольшого дерева. Часто получается, что после покупки наша новая азалия крайне капризная. Она опускает листья, ее цветочные почки высыхают и перестают цвести. Это вызывает проблемы, и хотя это компенсирует какое-то время, мы разочаровываемся и принимаем его сезонно. К сожалению, это не самое простое растение

Комментарии

Как убрать сорняки?
Как убрать сорняки? Любой, кто когда-либо выращивал овощи, знает, какой огромный кошмар появляются постоянно появляющиеся сорняки. Чтобы уменьшить потребность в постоянных и трудоемких прополках, стоит удалить сорняки перед посадкой огорода. Для этого глубоко выкопайте всю поверхность будущего огорода. Лучше всего выкапывать почву осенью, а корни сорняков следует удалять с помощью вилок, которые, в отличие от лопаты, не пересекают их. Если молодые сорняки появляются весной,
Как совместить их потребности и сделать так, чтобы дети чувствовали себя комфортно?
Как совместить их потребности и сделать так, чтобы дети чувствовали себя комфортно? Как правильно использовать доступное пространство, особенно когда оно не большое? У нас есть несколько хороших решений для организации. Комната с разделением на зоны Разделяя две области в комнате, вы назначаете личное пространство для каждого ребенка. Это особенно важно, когда сын или дочь школьного возраста проживают в одной комнате с дошкольником.
Почему этот метод работает?
Почему этот метод работает? Потому что это усиливает естественные процессы очистки. Токсины удаляются с потом, кровь при более высоком давлении более эффективно фильтруется в почках, чем больше кислорода, тем больше он собирает примесей в кровотоке, а также «очищает» окружающую среду клеток, чего не делает ни один из методов, описанных выше. суммирование На практике лучше всего использовать все три метода, которые помогают очистить организм в соответствии с их назначением
А как насчет кода скидки?
А как насчет кода скидки? Если доступно, скопируйте его быстро и вставьте в соответствующий кадр. Вы не должны благодарить меня! Как и каждый год по случаю Черной пятницы и Кибер-понедельника, вы найдете богатое предложение скидок и скидок! Приготовьтесь к двум дням настоящего безумия. Все скидки можно найти на специальных страницах Черная пятница 2018 и
Как заменить свои люминесцентные лампы на светодиодные?
Как заменить свои люминесцентные лампы на светодиодные? Давайте посчитаем пути! В сегодняшнем блоге мы рассмотрим преимущества и недостатки каждого из ваших вариантов. Если у вас есть люминесцентные светильники и вы хотите сэкономить на энергозатратах и ​​переходе на светодиодное освещение, вы обнаружите, что можете выбрать один из двух путей: преобразовать свои существующие светильники в работу со светодиодом или заменить их на новые светодиодные светильники. Но внутри этих путей
Какую модель выбрать садовая скамейка был не только красивым, но и функциональным?
Почему этот метод работает? Потому что это усиливает естественные процессы очистки. Токсины удаляются с потом, кровь при более высоком давлении более эффективно фильтруется в почках, чем больше кислорода, тем больше он собирает примесей в кровотоке, а также «очищает» окружающую среду клеток, чего не делает ни один из методов, описанных выше. суммирование На практике лучше всего использовать все три метода, которые помогают очистить организм в соответствии с их назначением
Но как вы должны украсить?
Но как вы должны украсить? Мы разбили 10 различных стилей оформления помочь вам узнать, какой стиль соответствует вашим интересам. (Не бойтесь смешивать и сочетать! Ваш дом должен быть отражением вещей и стилей, которые вдохновляют вас на счастье, поэтому используйте их в качестве отправной точки и сделайте их своими.)
Внедрение новых модулей также связано с похожими вопросами, например, как настроить смартфон на использование синхронизации?
Внедрение новых модулей также связано с похожими вопросами, например, как настроить смартфон на использование синхронизации? Специально для вас мы представляем самую важную информацию и советы. Если у вас есть вопросы, мы будем рады вам помочь! Напишите нам! DVD-привод или доступ в интернет. Монитор не менее 17 "с разрешением 1024x768 и глубиной цвета High Color (16-Bit). Рекомендуем
Как стиральная машина работает с любимой функцией?
Как стиральная машина работает с любимой функцией? Стиральная машина с любимой функцией - это очень удобное и практичное решение. Чтобы понять, как это работает, сначала нужно узнать причины отсутствия успеха обычных стиральных машин в удалении волос. Мех наших питомцев проникает глубоко в материал, часто пронзая его даже сквозь. Такие «иголки» прочно укоренились в одежде, а само прядение не может их снять. Ключом к успеху является ослабление волокон ткани, благодаря чему мех уже не
Отличается ли новый стиль хэмптонса от классического хэмптона?
Отличается ли новый стиль хэмптонса от классического хэмптона? Дизайнеры интерьера все чаще экспериментируют со стилем хэмптон, в результате чего популярный хэмптонский стиль, также популярный в Австралии, также называют современным хэмптонским стилем . Чем он отличается от классической версии, известной на восточном побережье США? Номера, оформленные в духе новых хэмптонских стилей, немного современнее или свежее, чем их оригинал. Этот эффект достигается,
Сколько скамей вы планируете продать?
Сколько скамей вы планируете продать? Мы планируем увеличить продажи в 10 раз в течение следующих 12 месяцев - мы рассчитываем на продажу как минимум 300 лавок, и это наша цель до июля 2018 года. Меня также интересовали облачные сервисы - вы можете сказать что-то еще об этом? Мы создали собственный облачный сервис, в котором мы собираем самые важные для нас данные: как те, с которыми согласен пользователь, так и электронные данные

Сколько будет кушать мозг?
Мы мудры как белка?
Подтверждает ли наука, что мы самые мудрые из всех обитателей Земли?
Это точно?
Значит ли это, что дельфины «умнее людей»?
Массивный или мудрый?
И что теперь?
1. В самом деле?
Кошка будет менее умна, чем белка?
Сколько будет кушать мозг?