Новости

Картофель - основные правила выращивания картофеля

Новичок из-за океана

Родиной картофеля является Южная Америка, где в настоящее время в одном из перуанских генных банков хранится 10 000 его сортов. Около 1570 года его привезли в Европу испанцы, и сегодня его выращивают в больших масштабах почти во всем мире в умеренном климате. Лидером мирового производства, которое, наверное, никого не удивляет, является Китай. Первые саженцы прибыли в Польшу во времена правления короля Яна III Собеского, и теперь мы выращиваем около 130 его сортов.

питательные вещества

Откормочный эффект диеты, богатой картофелем, сильно преувеличен. Энергетическая ценность картофеля зависит, конечно, от сорта и сезона сбора урожая и составляет до 80-85 ккал / 100г.
Potato вес картофеля - вода, остальное - сахар, в основном крахмал, жиры и азотные соединения. Белков мало, но все необходимые для человека экзогенные аминокислоты присутствуют в картофеле. Среди минеральных компонентов больше всего калия, который снижает кровяное давление, а среди витаминов - витамин С. Полкило картофеля может покрыть общую суточную потребность человека в этом витамине (вариант для настоящих гурманов ...).

Биология развития

Над землей картофель обычно производит 4-8 поднятых мясистых стеблей. Разветвленные корневища, так называемые Столоны отделаны клубнями, богатыми крахмалом. Цвет их мякоти может быть белым, кремовым или желтым, а кожа желтой, розовой или красной - в зависимости от сорта. Корневая система картофеля довольно мелкая и достигает до 50 см в почву, а столоны достигают не более 15-20 см, поэтому наиболее популярным методом его выращивания является посадка на грядах и копание. Это значительно облегчает последующую уборку клубней.


Цветы могут быть белыми, розовыми или фиолетовыми, всегда с желтыми пыльниками. В прошлом по этой причине картофель также выращивался как декоративное растение. Иногда зеленые, несъедобные ягоды образуются после опыления. Вскоре после цветения листья начинают желтеть, а стебли высыхают - это признак того, что питательные вещества хранятся под клубнями под землей.

Все зеленые части растения содержат ядовитое гликозидное соединение - соланин. Это вещество представляет собой систему защиты от вредителей и грибков. После проглатывания соланин вызывает серьезные пищевые отравления и жар. Его самая высокая концентрация найдена в зеленых фруктах картофеля (защита ценных семян) и ростках. Спрятанные в почве клубни содержат гораздо меньше, ведь их не едят сырыми. Не ешьте картофель, который был подвержен воздействию солнечного света или только света в супермаркете и зеленого цвета - это признак того, что в нем содержится более высокая концентрация токсичных веществ, а также он имеет горький вкус. Соланина разлагается под воздействием высокой температуры, поэтому мы едим отварной, жареный, запеченный картофель, приготовленный на гриле ...

Новичок из-за океана   Родиной картофеля является Южная Америка, где в настоящее время в одном из перуанских генных банков хранится 10 000 его сортов

Картофель - выращивание

Выбор сорта

Вы можете выбрать сорта салатов, которые после приготовления не разлагаются и могут хорошо нарезаться, а еда - лучше всего подходит для пюре и выпечки. Существует также огромный выбор картофеля общего назначения с промежуточными признаками, и некоторые сорта особенно рекомендуются, например, для картофеля фри или чипсов. Безопаснее всего получать сеялки в посевных центрах. Тогда мы будем уверены, что они не содержат вирусов и грибковых спор.

Популярные сорта картофеля:

• Очень рано (урожай в VI) Фреска, Импала, Ирга, Ирис, Краса, Лорд, Милек
• Ранний (сбор урожая в VII): Августа, Киприан, Денар, Глория, Грачья, Ирга, Ирис, Краса, Лорд, Нора, Овация, Винета
• Умеренно современный (урожай в VIII): Аметист, Бартек, Цекин, Ловкость, Промык, Тайфун, Парус
• Средне-поздний (коллекция в IX): Брайза, Яся, Густав, Ниагара, Сирена, Зевс
• Поздно (урожай в X): Бзура, Медея, Соплица, Шленца, Уран, Заглоба

читать дальше ...

Похожие

Итоги конференции "Агротехника выращивания мягких фруктов"
27 февраля этого года в Подкарпатском сельскохозяйственном консультативном центре в Богухвале, конференция под названием «Агротехника выращивания мягких фруктов». Несмотря на неблагоприятные погодные условия - очень низкие температуры и сложные дорожные условия, в совещании приняли участие более 100 производителей клубники и малины и консультанты из Подкарпатской области. Открыла конференцию заместитель директора Янина Каминская. В своем выступлении она обратила внимание на тот факт,
Благосостояние крупного рогатого скота: основные требования
Модернизация животноводческих помещений для крупного рогатого скота, а также строительство новых, расширяют сферу механизации работ по обслуживанию животных. Однако следует помнить, что кроме того они должны также обеспечивать благополучие крупного рогатого скота, то есть создавать оптимальные условия жизни для этих животных. Благополучие - это не что иное, как состояние физического и психического здоровья, при котором животные находятся в полной гармонии
Подготовка почвы для выращивания овощей
Правильная подготовка почвы для овощей является ключом к успеху, и обильные посевы в вашем собственном саду, к сожалению, пренебрегающие этой деятельностью, могут значительно затруднить выращивание этих требовательных растений. Вот список действий, которые стоит сделать, чтобы собрать здоровые и обильные урожаи.
Выращивание помидоров на балконе
Помидоры на балконе? Это возможно, хотя на первый взгляд кажется маловероятным. Выращивать помидоры несложно, с этим справится даже опытный садовник. Все, что вам нужно сделать, это выбрать правильные сорта, посадить их в плодородную почву и тщательно выращивать. Узнайте, что нужно сделать, чтобы успешно выращивать помидоры на балконе.