Новости

Выбираем велосипед. Советы от эксперта Сергея Павлышина

Давайте немного рассмотрим, какие же есть виды велосипедов: городские, горные, шоссейные, трековые и т.д.

Городские, рассчитаны на повседневную жизнь и передвижение по покрытию или более менее по накатанным дорогам.

Горные, предназначенные для передвижения по пересеченной местности.

Шоссейные, на них передвигаться по асфальтовому покрытию.

Трековые, на таких велосипедах передвигаются только по треку, так как на них нет и тормозов.

Итак, мы разобрали некоторые виды велосипедов, и с этого делаем вывод, для какой цели он нам нужен. Если мы хотим просто покататься то нам подойдет и городской, если мы будем ездить по пересеченной местности, тогда выбор очевиден только горный, на сегодня, это самый распространенный вид велосипеда.

Так мы подошли к следующему пункту выбора - рама. Рамы бывают женские и мужские (открытые и закрытые). Далее материал рамы алюминиевая или стальная.

Алюминиевая легче, стальная - труднее. Здесь немного рассмотрим, почему закрытые и открытые. Считается, что девушкам проще перевести ногу, чем перебрасывать через раму. Конструкция рамы немного изменена поперечное ребро жесткости смещены больше к нижней части рамы, для удобства. Закрытая - ребро жесткости находится высоко, и соответственно ногу надо перебрасывать через раму, это может и не нравиться.

В последнее время для облегчения, рамы используют алюминиевые сплавы, которые значительно облегчают саму раму и в то же время достаточно надежные и прочные, и вес велосипеда значительно легче, чем стальная рама. Рамы из стали очень прочные, но в то же время достаточно тяжелее чем алюминиевые.

Размер рамы: соответственно от роста подбираем и раму так, чтобы было комфортно ездить 18 ", 19", 20 ". Вы спросите: какая разница, а разница есть, человеку ростом 170 см, думаю будет не совсем комфортно ездить на раме предназначенной для роста 190 см, и предполагаю наоборот, при росте в 190 или 200 см сесть на 18 "раму, будет глупо выглядеть и неудобно совсем.

Следующий пункт, это подвеска. Есть только с передним амортизатором и есть с передним и задним, для более комфортной езды. Не забываем, что есть велосипеды и без амортизаторов. Только передние это амортизационная вилка. Передние и задние - это и вилка, и задний амортизатор. Соответственно и рама состоит из двух частей, для лучшей амортизации. К тому же задний амортизатор это пружина, которую можно, в случае, недостаточной жесткости подтянуть или ослабить, для более комфортной езды.

Далее смотрим на количество скоростей, их бывает 18 - 30 распространенное это 18, 21, 24 этого вполне достаточно для комфортного передвижения, как по асфальтовому покрытию так и по лесу. Мы свободно можем переключиться на нужную скорость и двигаться по асфальту, или же перейти на более пониженную и ехать, преодолевая препятствия и неровности дороги, как в лесу.

Тормоза их бывает несколько видов, наиболее распространены дисковые и V-Brake, и те и дгугие надежны и не подведут в нужную минуту. Дисковые крепятся на колесе и раме, а V-Brake только на раме и зажимают обод колеса в момент торможения.

Вот и мы подошли к последнему пункту, это диаметр колес 26 ", 28", 29 "дюймов. Диаметр колес тоже играет важную роль при выборе велосипеда, так как на раму с 20 размером 26" можно поставить, но они не предназначены для этой рамы . От размера рамы зависит и размер колес.

Шины они разных видов. Одни предназначены для езды по пересеченной местности, а другие только для покрытия. Если вы заедем в песок на шинах дорожных, то естественно вы забуксует или просто сядете. И конечно же шины для пересеченной местности будут громкими на асфальте, но выбор за вами, и вам решать где и как ездить.

Всем желаю удачного выбора и наслаждайтесь ездой на таком незаменим транспорте, как велосипед. Двигайтесь, а не валяйтесь на диване, движение это - жизнь. Даже рекомендую у кого артриты или проблемы с сердечно сосудистой системой, тренируйте сердце и оно скажет вам спасибо и продлит жизнь.

С уважением ваш консультант. Отвечу на все ваши вопросы. Всем удачи и до новых вопросов.

Сергей Павлишин

эксперт MOYO

Тренер категории "Мастер тренер"

Похожие

Советы по интерьеру: стильные перегородки
Перегородки в наших квартирах в основном используются для разделения пространства на комнаты поменьше . Благодаря им вы можете, например, отделить спальную, столовую, ванную или рабочую часть. Они являются отличным решением, особенно когда у нас есть большое пространство в нашем распоряжении, и мы хотим сохранить его высочайшую функциональность с осторожным указанием того, что каждая часть комнаты выполняет свои функции. И хотя главная задача стен - разделить пространство,
Глазурь, терракота или керамогранит? Мы выбираем керамическую плитку
Перед ремонтом или обустройством квартиры стоит подумать над правильным выбором плитки. На рынке доступны различные названия: глазурь, терракота и керамогранит. Знание особенностей и различий между ними важно для запланированного ремонта. Одной из ключевых данных перед покупкой данной плитки является ответ на вопрос, в какой комнате вы хотите использовать продукт. Джоанна Циецерска, эксперт бренда Ceramstic: