Новости

Домашняя страница Михаила Бемовского - Астрономия - Статьи - Астрономические рисунки

  1. Открытые кластеры
  2. Небулярные объекты
  3. планеты
  4. луна

Помимо словесной записи наблюдений, рисование является важным способом регистрации, поскольку одно изображение стоит более 1000 слов. Рисовать гораздо проще, чем фотографировать, потому что нам не нужно специализированное оборудование. Все, что нам нужно, это телескоп, хороший глаз, обученная рука, лист бумаги и карандаш. Рисование изображения, видимого в окуляре, развивает нашу способность наблюдать детали, которые полезны для каждого наблюдения. Дело не в том, чтобы быть художником, лучше даже не быть художником. Самое главное, чтобы изображение, которое мы видим в окуляре телескопа, было точно и максимально точно.

Открытые кластеры

Помимо словесной записи наблюдений, рисование является важным способом регистрации, поскольку одно изображение стоит более 1000 слов

Самыми простыми объектами для рисования являются открытые скопления, они содержат множество звезд, которые являются точками, поэтому вам не нужно затенять что-либо, как в случае небулярных объектов. Вы, вероятно, думаете, что рисование любого открытого кластера займет у вас самое большее несколько минут. В начале я тоже так думал. Мой первый рисунок Плеяд в 60-миллиметровом телескопе заставил меня передумать, это заняло у меня около 20 минут! На чертеже паралормальная сборка с электроприводом очень полезна, потому что вам не нужно постоянно перемещать телескоп, чтобы держать объект на виду. Вопреки внешнему виду, точная разметка расположения звезд нелегка, лучше всего использовать «метод треугольников». Ищите тройки звезд, расположенных в характерных треугольниках (равносторонние, равнобедренные, прямоугольники и т. Д.), А затем перенесите их расположение на лист бумаги. Рисование открытых кластеров позволяет определить дальность действия вашего телескопа. Достаточно сравнить наш рисунок с изображением скопления в программе типа планетария (я рекомендую CdC здесь), яркость самой слабой звезды на рисунке довольно точно определяет дальность действия нашего оборудования ночью. Также важно, чтобы программа содержала каталог звезд, как минимум, чуть слабее, чем теоретический диапазон телескопа. Для рисования я рекомендую кластеры, такие как: M6, M7, M25 (к сожалению, они не поднимаются в наших широтах высоко над горизонтом), M39, M41, M44, M45 (Плеяды), M47, NGC 869/884, Stock 2, Mel 20, Гиады (голова быка), IC 4665, Cr 399, NGC 2244. Все эти скопления содержат много ярких звезд, поэтому они хороши и доступны даже для самых маленьких телескопов.

Небулярные объекты

Чуть сложнее всего рисовать из открытых кластеров, потому что они обычно слабые и нечеткие, поэтому их нужно затенять на чертежах. Лучше всего использовать пень (он выглядит как бумажная палочка, заточенная с обеих сторон), которую можно купить в некоторых магазинах бумаги и в магазинах пластиковых товаров. Кусок бумаги на другом конце карандаша или маленький палец правой руки работают одинаково хорошо ;-). Чертежи DSO делаются довольно быстро, сначала должны быть отмечены звезды, окружающие объект, как в случае открытых скоплений, а затем то же самое. Время, необходимое для рисования рисунка, зависит в первую очередь от количества фоновых звезд: чем больше они служат, тем дольше оно будет длиться. Вы, конечно, можете отметить только самые яркие из рисунков, но тогда это не будет полностью отражать картину, но в областях, богатых звездами, это может быть необходимо. Когда вы получаете немного практики, вы действительно можете с этим справиться

планеты

Еще более сложное искусство - рисовать планеты, потому что они маленькие, а детали почти не видны. При рисовании планет запечатлейте периоды идеальной стабильности изображения и постарайтесь запомнить как можно больше деталей, которые затем будут перенесены на карту. Не используйте цветные карандаши, потому что маловероятно, что мы сможем подобрать цвета к тому, что мы видим в телескоп. Лучший мягкий карандаш - лучший. Мы должны нарисовать щит намного больше, чем мы видели в окуляре, чтобы лучше отмечать мелкие детали. В случае с Юпитером нужно спешить, потому что он быстро вращается вокруг своей оси и через 15 минут может быть отчетливо заметна разница во внешнем виде циферблата.


луна

Определенно, самым трудным для рисования являются творения на поверхности Луны. Потому что в них много деталей, которые, несмотря на их яркость и ясность, требуют ангельского терпения. Очень трудно уловить все тени и яркие области, и в этом случае, вероятно, лучше быть художником. Мы начинаем рисовать с тщательного осмотра объекта, затем отмечаем расположение более крупных деталей. Только тогда мы рисуем мелкие детали и закрашиваем рисунок. Не спешите, для начала лучше всего выбрать одинокие кратеры на равнинах (Бессель, Кеплер, Ламберт, Делисль, Райнер и т. Д.). Только после правильной практики вы можете попытаться нарисовать рисунки таких объектов, как Птолемей, Тихо или Лунный хребет.

Более астрономические рисунки, сделанные мной, можно увидеть в галерея

Я также рекомендую сайты:
http://skytour.homestead.com/sketch.html - чертежи рефрактора 60мм и Ньютона 10 "
http://www.rangeweb.net/~sketcher/ - очень интересный сайт об астрономических зарисовках