Новости

Главная Новости

Сделано в Болгарии: «Экспресс-ремонт» за 17 миллионов выполнен за пять лет

Опубликовано: 24.10.2023

Сделано в Болгарии: «Экспресс-ремонт» за 17 миллионов выполнен за пять лет

В марте 2022 года жители села Обручиште недалеко от Старой Загоры устроили пятый протест против плохих дорог. Причина - на ремонт дороги между селами в муниципалитете Галабово до сих пор нет времени, независимо от того, кто у власти.

Дорога третьего класса Мадрец – Искрица – Медникарово – Обручеште была построена еще в 1976 году и с тех пор не ремонтировалась. Сегодня он усеян многочисленными выбоинами, обвалами проезжей части, трещинами, значительными отрывами земляной насыпи на подъездах. Таковы выводы Агентства дорожной инфраструктуры (API).

Магистральная дорога имеет важное значение для региона. Обеспечивает связь с ТЭЦ «Марица Изток-3», шахтой «Трояново-3», гипсокартонным заводом, поселками с муниципальным центром Галабово.

Так, в конце марта 2022 года были объявлены госзакупки по «быстрой процедуре» выбора подрядчика. Тогдашний вице-премьер и министр регионального развития Гроздан Караджов (ITN), который сейчас является депутатом парламента, обещает, что реконструкция начнется к концу апреля 2022 года.

Год спустя мало того, что ремонта нет, так еще и дорожное ведомство до сих пор даже не утвердило проект, представленный подрядчиком в начале декабря 2022 года.

На данный момент API даже не обязуется указать, когда возможно начнется ремонт участка дороги. Это ясно из ответа дорожного агентства Mediapool.

Государственный заказ по выбору подрядчика на ремонт 15,7 км дороги между селами Мадрец и Обручиште стал проверкой для руководства правительства Кирилла Петкова, произойдет ли изменение практики API. Возможно, именно поэтому в гонку вступило 12 кандидатов – нечто невиданное со времен, когда Росен Плевнелиев был региональным министром в первом правительстве Бойко Борисова.

Развитие событий показало, что перемен нет, несмотря на эйфорию, охватившую часть строительной отрасли. Подрядчиком было выбрано объединение компаний «Раднево Ленд» ДЗЗД во главе с «БГ Ленд Ко» стоимостью около 16,5 млн лв. без НДС.

Цена объединения «Радневская земля» ДЗЗД, естественно, была не самой низкой, но «конкурентоспособной», по словам тогдашнего дорожного начальника Тодора Васильева, о котором сегодня почти никто не помнит.

Интереснее в данном случае было то, что один из владельцев лидера ассоциации "БГ Лэнд Ко" имел связь с партией Слави Трифонова - "Есть такой народ".

Но это тоже неудивительно. Главное, чтобы ремонт был сделан быстро.

Контракт с профсоюзом был подписан в сентябре 2022 года. Согласно ему, он должен был в течение 60 дней представить проект ремонта дороги. Государственный контракт заключался на инжиниринг – проектирование и строительство.

И тут начинается драма, но не для компании, сдающей проектную документацию в срок – в начале декабря 2022 года, а для дорожного ведомства. Сейчас она находится под новым руководством после назначения временного правительства президента Румена Радева, и, судя по всему, эта дорога больше не является приоритетом для ремонта.

Нет ясности, когда проект будет одобрен

Таким образом, представленный проект уже пятый месяц сидит в чьем-то шкафчике в дорожном агентстве, это видно из ответа API Mediapool.

В нем указано, что разработка технического проекта проходит три промежуточных этапа. На сегодняшний день подрядчик объекта завершил первый промежуточный этап проектирования. Разработку должен рассмотреть Экспертный технико-экономический совет при автодорожном ведомстве в конце апреля 2023 года, уточнили в API, не уточнив причину задержки.

Поэтому они поясняют, что «первый этап проекта является основополагающим, поскольку касается уточнения разработки проекта в плане и профиле, отражая все мнения заинтересованных сторон и компетентных учреждений».[(14505)]

"Целью API является подготовка качественной разработки проекта, которая является отправной точкой для реализации и получения строительного продукта необходимого качества", - также говорится в ответе дорожного ведомства.

"После принятия Экспертным технико-экономическим советом на первом промежуточном этапе и снятия замечаний с комиссии срок прекращается до их снятия, после чего продолжается вторым этапом рассмотрения подготовка технического проекта, а третий этап — окончательная передача проекта», — поясняет процедуру API.

Учитывая, что на первый этап, который еще не завершен, прошло уже восемь месяцев, и если АПИ продолжит работать в том же темпе, то в ближайшие два-три года маловероятно, что ремонт дороги начнется.

Ремонт дороги начнется после общей разработки и приемки проекта и выдачи разрешения на строительство, говорят в API, не уточняя, когда это произойдет.

Отдельно согласно договору срок осуществления строительных работ составляет 540 календарных дней и начинается с даты открытия строительной площадки. Это значит, что сам ремонт займет не менее полутора лет при условии, что не возникнут непредвиденные обстоятельства.

Таким образом, расчет всех этапов «экспресс-ремонта» дороги между поселками в муниципалитете Галабово, как было рекламировано, при таком темпе работы специалистов API может занять пять лет..

 

rss