Новости

Главная Новости

Инфракрасный обогреватель: как купить надежный?

Опубликовано: 17.10.2016

Сегодня все большую популярность приобретают инфракрасные обогревательные приборы. Они являются очень эффективными и, самое главное, экономичными, однако из-за их сравнительной новизны на отечественном рынке будет непросто подобрать наиболее подходящий вариант.

Прежде, чем отправиться в магазин инфракрасных обогревателей, нужно ознакомиться с основными свойствами и характеристиками каждой разновидности таких приборов, и выбрать тот, что окажется самым надежным и качественным.

Руководствоваться при выборе, прежде всего, следует собственными потребностями и теми условиями, в которых планируется использовать отопительный агрегат. Так, для домашней эксплуатации незаменимыми станут электрические приспособления. Они безопасны в использовании, обладают высокой эффективностью и способны долго прослужить.

Выбирая нагреватель, следует обязательно обратить внимание на то, как он выглядит, и дело не только в дизайне. Прочный, добротный корпус, электрокабель достаточной толщины, надежная вилка всегда внушают доверие при визуальном осмотре отопительного агрегата, и свидетельствует о его высоком качестве.

Если же электрокамин утлый, хлипкий, шаткий, оснащен тонкой электропроводкой и «одноразовыми» штекерами, то можете быть уверены: даже несмотря на низкую стоимость, подобное изделие долго не протянет, и может стать, к тому же, причиной короткого замыкания и возгорания. Поэтому покупать такое не нужно. Лучше взять более дорогой, но и более надежный прибор.

Относительно мощности, которой должен обладать электронагревательный прибор, и при этом эффективно обеспечивать теплом отапливаемое помещение, следует исходить из особого расчета. Он подразумевает, что на каждые десять кубометров отапливаемого пространства необходима мощность, равная 1-1,2 киловаттам. Старайтесь подобрать агрегат, максимально приближенный к таким параметрам.

По типу установки подобные устройства также заметно различаются, и выбирать их следует, исходя из индивидуальных потребностей, с учетом главного места их будущего расположения.

Так, наиболее выгоднее купить напольные нагреватели: они не требуют стационарной установки, и могут мобильно переноситься в разные места и помещения. Их можно использовать для отопления дачных домиков или возвращать обратно в квартиру, поскольку перевозить их несложно.

Не менее эффективными, но уже стационарными станут потолочные и настенные модели, выполненные в виде отопительных радиаторов или ИК-картин (пленочные, например). Они имеют весьма привлекательный внешний вид и множество дизайнерских решений, и подобрать их можно для любого интерьера.

 

rss