Новости

Трава пыльца

  1. Аллергены пыльцы

Утка (Dactylis glomerata) - тычинки - июнь

Травы (латинское название: Poaceae или Gramineae , английское название: травы )

Аллергены, содержащиеся в пыльцевых зернах в Польше, являются наиболее частой причиной аллергического ринита и атопической пыльцевой астмы. Согласно ECAP (Эпидемиология аллергических заболеваний в Польше), 16% пациентов с симптомами аллергического ринита имеют аллергические симптомы после контакта с аллергенами пыльцы травы, а положительные реакции в тесте на укол кожи обнаружены у 21,3% пациентов с аллергией.

Опыление трав в Польше начинается (концентрации, вызывающие симптомы заболевания) между Днем матери и Днем ребенка.

Опыление травы выпадает на июнь и первую половину июля. Опыление трав начинается в конце апреля, но из-за очень низкой концентрации (единичные зерна) они не представляют угрозы для страдающих аллергией.

Основным периодом опыления трав в Центральной Европе является вторая половина мая, июнь и первая половина июля, в Северной Европе, вторая половина июня, июль и первая половина августа, тогда как в Южной Европе и Средиземноморском регионе это май. В разных климатических зонах, кроме различий в степени опыления пылью, также наблюдаются существенные различия в продолжительности пыльцевого сезона. Значения средней и максимальной концентрации пыльцы травы также варьируются. Это оказывает существенное влияние на возникновение симптомов заболевания у людей с аллергией на аллергены пыльцы травы, и больше всего на количество дней с клиническими симптомами, которые воспринимаются пациентами, и пороговые значения концентрации пыльцы, необходимые для возникновения симптомов заболевания. В странах Средиземноморья сезон опыления травами очень длинный, но концентрации пыльцы трав обычно ниже, чем в Центральной Европе. Это влияет на тяжесть симптомов заболевания.

Травы в основном травянистые растения. Но бамбук также трава, хотя у них есть древесные стебли. Мы знаем около 800 видов и около 10000. виды трав. В Польше около 200 видов трав. Травы встречаются в разных климатических зонах - от тропических до полярных, от уровня моря до границы вечного снега в самых высоких горных районах (Agrostis rupestris, Poa alpina, Poa laxa). В некоторых растительных сообществах полностью доминируют травы. В умеренном климате такими сообществами являются луга и степи (в Европе и Азии), пита (в Венгерской низменности), прерии (в Северной Америке) и пампа (в Южной Америке), саванна (в экваториальных районах Африки), арктические залы (в зоне тундра).

Широко выращиваются злаки - злаки: пшеница (Triticum), рожь (Secale), ячмень (Hordeum), овес (Avena), просо (Panicum), кукуруза (Zea), рис (Oryza) и сорго (сорго). Травы также включают сахарный тростник (Saccharum) и бамбук (Bambusa). Используемые травы также включают в себя кормовые травы: лисохвост луговой (Alopecurus pratensis), сладкий аромат (Anthoxanthum odoratum), высокорослый райграс (Arrhenatherum elatius), кузнечик (Dactylis glomerata), многолетний райграс (Lolium perenne) трава лютеновой травы и тимофеевка луговой (Poa pratensis).

Аллергены пыльцы

Аллергены пыльцы травы являются одними из наиболее изученных, и их полная аминокислотная последовательность была определена путем клонирования кДНК. Наиболее точно были обнаружены аллергены пыльцы пыльцы луговой, считающейся наиболее универсальным аллергеном, применяемым в диагностике и терапии (иммунотерапия аллергеном свосита) из всего семейства травяных.

Тимоти (латинский Phleum pratense, Timothy grass ) - аллергены: Phl p 1, Phl p 2, Phl p 3, Phl p 4, Phl p 5, Phl p 6, Phl p 7.

Повышенная чувствительность к аллергенам пыльцы трав является наиболее частой причиной аллергического ринита и конъюнктивита (поллиноза). В сенсибилизированных аллергенах пыльцы преобладают типичные симптомы в виде водной секреции, зуда в носу, чихания, заложенности носа и таких симптомов конъюнктивы, как слезотечение, покраснение и жжение в конъюнктиве. В дни, когда воздействие аллергенов пыльцы травы очень велико, особенно у людей с заложенностью носа, могут появиться симптомы астмы пыльцы: одышка, приступообразный кашель, хрипы, стеснение в груди. Интенсивные симптомы могут появиться во время прогулок на лугу (в период опыления травой), во время скашивания или нахождения вблизи скошенной травы, во время контакта с сеном (также вне периода опыления травой). Наиболее опасными могут быть симптомы, возникающие во время периода опыления ржи (культивируемой травы) во время пребывания вблизи сельскохозяйственных угодий (во время прогулок, на дорогах вдоль посевов ржи). Ржаная пыльца также может присутствовать в атмосфере городов (обычно не дольше, чем в течение 7-15 дней, что связано с коротким, максимальным 7-дневным периодом выращивания корма).

Существуют значительные различия в концентрации пыльцы травы в отдельных районах крупных городов, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на тяжесть клинических симптомов у людей, страдающих аллергией на аллергены пыльцы. В Варшаве мы провели исследование с использованием двух устройств для одновременного обнаружения пыльцы, которые были размещены в разных районах столицы, и получили данные, существенно отличающиеся друг от друга. Первый измерительный прибор находился в здании Дворца-музея в Вилянове. Здание окружено тщательно ухоженным парком, где регулярно выращивают зелень, а газоны подстригают несколько раз в месяц. Весь дворцовый комплекс окружен высокими деревьями, которые представляют собой естественный защитный барьер от пыльцы, посаженной из ближайшего района. Мы провели исследование в сезон опыления травами и показали, что во дворцовом комплексе в Виланове концентрация пыльцы травы, которая считается необходимой для вызывания аллергических симптомов у людей, страдающих аллергией на пыльцу, превышала концентрацию пыльцы травы только в два раза (два дня). Концентрация пыльцы травы в точке измерения, расположенной в жилом районе, оказалась очень высокой в ​​течение дюжины дней в сезон опыления травой. Приведенные выше результаты указывают, с одной стороны, на необходимость мониторинга концентрации пыльцы растений в различных частях крупных городов, а с другой стороны, они дают возможность обнаружить анклавы даже в пиковый период опыления травой. В медицинской литературе есть много примеров таких мест: морское побережье, ветер, дующий с моря, острова в море и на больших озерах, горные вершины и т. Д.

Травы ветренны, и, таким образом, травяные цветы незаметны, лишены разноцветного цветка, который на других растениях должен привлекать насекомых - опылителей. Но, хотя трава - это ветреная семья, их цветы посещают насекомые (например, пчелы). Травяная пыльца - это белковая пища для пчел. Как следствие, присутствие пыльцевых зерен можно обнаружить в мёде (особенно в многоцветном мёде).

Подготовлено: д-ром мед. Петром Рапейко, Центр исследования аллергена окружающей среды

Тимоти (Phleum pratense) - июнь

Общие гломераты (Dactylis glomerata) - июнь

Болотный луг (Poa pratensis) - май

Многолетний райграс (Lolium perenne) - июнь

Райграс экваториальный (Arrhenatherum elatius) - июнь

Обыкновенный линь (Agrostis tenuis) - июнь