Новости

лаковое покрытие

Рис. Novol

Верхние покрытия Clearcoat используются в двухслойных системах, которые на сегодняшний день составляют более 90% оригинальных и ремонтных покрытий.

В двухслойной системе первый слой представляет собой базовое покрытие (basecoat), отвечающее за металлический, жемчужный или просто цветовой эффект, а следующий - прозрачное покрытие. У него есть специальные функции для выполнения. С одной стороны, он защищает внутренний слой от механических повреждений, ультрафиолетового излучения и воды, с другой - украшает покрытие соответствующим блеском и глубиной покрытого им цвета.

Состав лака и задачи его компонентов

Смола и, как правило, смесь смол (обычно акриловых или полиуретановых) выбирается таким образом, чтобы получить наилучшие механические параметры (оптимальную твердость при сохранении гибкости) и очень хорошие изоляционные свойства. Количество смолы в готовой к распылению смеси варьируется в зависимости от класса лака. Для MS (средней твердости) лак составляет около 40%, для HS (с высоким содержанием твердого вещества) - около 50%, для класса VHS (с очень высоким содержанием твердого вещества) - около 60%. Тип смолы и выбранная система отверждения определяют скорость отверждения лака.

Разбавители, используемые в виде смесей с различными скоростями испарения, в основном отвечают за вязкость распыла лака. В продуктах последнего поколения VHS-разбавители встречаются только в лаке, в случае лаков MS и HS можно добавить от 5 до 20% дополнительного исходного разбавителя. Разбавители оказывают влияние на скорость высыхания, например, на достижение времени запыленности нанесенного слоя, сухости прикосновения и выравнивания лака (формирование его структуры).

Рецептурные добавки представляют собой широкий спектр веществ различного назначения:

  • УФ-стабилизаторы - повышают устойчивость пожелтения к пожелтению от ультрафиолетовых лучей (например, солнечного излучения);
  • текучие добавки - они регулируют структуру лака, позволяя получить так называемые заводская структура, что особенно важно в лаках VHS с пониженным содержанием разбавителей;
  • тиксотропные добавки - они регулируют тенденцию лака создавать полосы, появление которых в большинстве случаев является информацией о том, что художник нанес слишком толстый слой или не выдержал нужное время между нанесением последующих слоев;
  • вентиляционные добавки - позволяют наносить лак, сохраняя при этом толщину технологического слоя и не опасаясь захвата воздуха (газификация лака);
  • Керамические добавки - это особые виды кремнезема с нанометрическими размерами, повышающие стойкость к царапинам и устойчивость к царапинам во время эксплуатации, например, при мойке автомобиля в автоматической мойке. Благодаря им достигается более длительный срок службы покрытия, и он дольше сохраняет свой блеск.

Наиболее важные параметры прозрачного слоя

1. Толщина слоя

При OEM (заводской) лакировке получается общая толщина бесцветных слоев в диапазоне 35-45 мкм. При реставрационной лакировке они обычно составляют 40-50 мкм. Количество слоев, которые необходимо нанести для достижения этой общей толщины, зависит от класса лака и количества добавленного разбавителя. Например, для лака MS с 20% -ным разбавлением требуется нанесение 2,5-3 слоя, краска HS без разбавления - 2 слоя и лак VHS без разбавления - 1,5 слоя.

Компоновка и средняя толщина слоя в OEM OEM покрытии

Слой и средняя толщина слоев в ремонтной покраске (вариант гарантии без шпаклевки)

2. Лаковая структура

При заводской лакировке структура лака создается таким образом, что лак будет изнашиваться только во время использования. Лак с такой структурой сохраняет гораздо более длительный глянец, и на нем видно меньше царапин, чем на гладком лаке. Лак может регулировать структуру лака путем изменения параметров распыления (давление воздуха, количество материала, расстояние от элемента, время нанесения слоев).

В случае больших поверхностей более медленный (медленнее испаряющийся) разбавитель позволяет лучше разливать лак. В целом, лаки типа VHS, HS (без дополнительного разбавителя) создают структуру, очень похожую на нанесение лаков типа MS, поскольку более высокое содержание разбавителя имеет тенденцию создавать более гладкую поверхность.

Небольшое отступление о связи между температурой и структурой лака: обычно в умах лакировщиков понятие температуры связано с температурой воздуха, в котором окрашивается элемент, что является причиной многих недоразумений относительно времени отверждения лака. Как правило, температура, указанная при отверждении лака, представляет собой температуру окрашенной детали, которая обычно намного ниже температуры воздуха. Одной из причин этого является тот факт, что базовый слой получает тепло от элемента путем испарения, понижая его температуру примерно на 5 ° C, другая - что элементы автомобиля, стоящие в неотапливаемом помещении, не могут достичь преобладающего в камере в течение 5-10 минут. температура. Если температура элементов и окружающей среды ниже рекомендованной, улучшение уровня лака можно получить, слегка нагревая его (примерно до 25 ° C).

3. Блеск и глубокий лак

Эти свойства зависят главным образом от качества (и, следовательно, цены) смол, используемых для производства прозрачного покрытия. Кроме того, толщину наносимого слоя играет большую роль, так как нанесенный лак в тонком слое не будет иметь так называемого глубина. Чаще всего это является результатом чрезмерного разбавления лака или нанесения слишком малого количества слоев лака. Существенное влияние на блеск всего покрытия оказывает толщина и качество высыхания базового покрытия. К сожалению, нанесение слишком большого количества слоев базового покрытия является обычным явлением. Попытка замаскировать неоднородную подложку (пятна, границы) несколькими слоями прозрачной основы (жемчужная, ксираллическая) не может быть успешной. Если вы добавите слабое высыхание основы, последующим эффектом будет протягивание прозрачного слоя через основу и быстрое угасание его блеска.

Также невозможно не упомянуть потерю блеска из-за ускорения отверждения. Использование ускоренного дозатора «на глаз» может иметь катастрофические последствия для внешнего вида покрытия во время оплодотворения. К сожалению, любое химическое ускорение с помощью катализаторов (например, быстрых отвердителей, ускорителей) обычно приводит к небольшому снижению блеска по сравнению с системой со стандартными скоростями отверждения.

4. Специальные свойства

К ним относятся:

  • повышенная стойкость к царапинам (SR - стойкость к царапинам) - достигается благодаря вышеупомянутым керамическим добавкам, которые накапливаются в верхнем слое лака (наибольшая добавка встречается примерно до 20% толщины слоя) и позволяют в 2-3 раза полировать лак при сохранении его исходные свойства (например, Spectral KLAR 555 SR, Spectral KLAR 575 SR);
  • явление «оплавления» - характеристика для лаков VHS (например, Spectral KLAR 505 VHS), заключающаяся в том, что царапины, возникающие в результате эксплуатации автомобиля, исчезают при нагревании окрашиваемой поверхности (например, солнечные лучи, инфракрасная лампа в камере окраски).

Прозрачные лаки, доступные на рынке

В соответствии с действующей директивой ЕС 2004/42 / EC о выбросах летучих органических соединений (ЛОС) и ее внедрении в Польше в соответствии с постановлением от 16 января 2007 года весь лак, содержащий менее 420 г разбавителей на литр готовой к распылению смеси, можно использовать в лаковых продуктах. , Поэтому теоретически можно использовать лаки класса VHS и водорастворимые лаки. Благодаря изменениям рецептуры (керамические добавки) в класс специальных лаков B-5 были добавлены покрытия MS, устойчивые к царапинам (SR), с пределом 840 г / л, которые также доступны на рынке.

На практике наиболее известные лаки класса MS, HS в версиях SR были самыми популярными на протяжении многих лет, и все чаще художники убеждены в том, что лаки VHS (из-за их высокого качества и эффективности), водорастворимые лаки, в принципе, не нашли широкого применения. Следует напомнить, что водный лак также имеет в своем составе органические растворители, необходимые для формирования покрытия, но их количество обычно не превышает 150 г / л.

Есть несколько причин отсутствия водостойких лаков на рынке красок. К ним относится отсутствие технической адаптации окрасочного цеха к современным технологиям и отсутствие финансовых ресурсов для необходимых инвестиций (хороший компрессор, фильтры, распылительная камера). Нежелание художников к новым технологиям также значительно. Если добавить к этому аспект цены (лаки на водной основе стоят дороже), то, по-видимому, рафинеры будут использовать рафинировщики как можно дольше.