Новости

Главная Новости

Купальница выращивание, сорта, купальница европейская, азиатская

Опубликовано: 03.11.2018

видео Купальница выращивание, сорта, купальница европейская, азиатская

Поля божественно красивых цветов жарков +Экстаежник

Дикорастущие растения все чаще привлекают к себе внимание современного человека. Многообразие их форм, яркие краски и тончайшие оттенки становятся для нас источником ни с чем не сравнимого удовольствия.


Цветы Огоньки Цветы сибири Медуница Таежные цветы Жарки сибирские розы Цветы медуница Цветы жарки

На лугах в конце весны и в начале лета радуют глаз многолетние травянистые растения — купальницы. Все они имеют крупные яркоокрашенные цветки. Купальницы демонстрируют нам необыкновенную игру желтого и оранжевого цветов. Они эффектны в любую погоду, но особенно хороши на фоне яркого синего неба. Их желтые или оранжевые краски гармонично сочетаются с голубизной небес и бесконечным богатством зелени. Светоносные оттенки купальниц создают у человека приподнятое настроение.

Род купальница (Trollius) распространен в северном полушарии Европы, Азии, Америки. В Западной Европе это — горные растения. На территории Восточной Европы купальницы — характерные представители лугов, речных долин, лесных полян. В Азии виды этого рода растут практически по всему материку, кроме южных его частей. В Северной Америке и Канаде два вида встречаются от берегов Тихого до Атлантического океана.

На севере купальницы заходят далеко за пределы Полярного круга, а в горах поднимаются до ледников и снежников. Интересно, что у южных пределов распространения все виды горные. Существует даже обоснованная гипотеза о горном происхождении этих растений. В горах мы встречаем купальницы от приснежных луговин до полян в лесном поясе. При благоприятных условиях они становятся там преобладающим растением.

Виды купальниц

На территории России и сопредельных стран род включает более 25 видов, причем объем рода трактуется специалистами по-разному. Одной из причин этого является широко распространенная гибридизация, которая открывает широкие перспективы для селекционных работ. Кстати, гибридизация имела и имеет существенное значение в процессе формирования этого рода. Именно ею объясняется разнообразие купальниц Восточной Сибири и Дальнего Востока. А тот факт, что в Западной Европе и на Кавказе существует всего по одному виду, можно объяснить удаленностью от районов наибольшего разнообразия видов.

Назовем самые интересные виды купальниц. Все они выращивались и выращиваются в Москве, в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН.

Семена и живые растения практически ежегодно собирались во время экспедиций в различных районах европейской части, в том числе в Карпатах, Сибири. Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке.

Купальница европейская (Trollius europaeus)

Купальница европейская (Trollius europaeus) широко распространена во всех областях Нечерноземья. Ареал купальницы европейской, огибая Южный Урал, заходит в Западную Сибирь. Ее характерные местообитания — негустые смешанные и мелколиственные леса, особенно опушки и сырые поляны, луга. В Арктике купальница нередко растет среди кустарников на разнотравных лугах.

Купальница европейская имеет слабо душистые шаровидные бледно-желтые цветки в диаметре до 5 см. Листья собраны в розетку, высота растения до 60-70 см. В условиях Москвы цветет во второй половине мая — начале июня.

Купальница азиатская (Trollius asiaticus) (сибирская)

Купальница азиатская (Trollius asiaticus) имеет оранжево-красные цветки диаметром до 5 см. Высота растения до 70-80 см. В Сибири ее называют "жарком", "огоньком". Растет в Сибири и Средней Азии в светлых лесах, на субальпийских и альпийских лугах, поднимаясь до снежников. Э. Регель пишет: "Trollius asiaticus по яркой красно-оранжевой окраске цветков принадлежит к числу самых красивых многолетних растений. В Петербурге это растение цветет с половины мая до июня" (1863). В условиях Москвы цветет во второй половине мая — начале июня.

Купальница алтайская (Trollius altaicus)

Купальница алтайская (Trollius altaicus) с шаровидными золотисто-желтыми цветками диаметром до 5 см, высотой до 80-90 см, часто также называется "огоньком". Во время цветения хорошо заметны черные пестики. Распространена в горах Южной Сибири и Средней Азии, Монголии. Растет по верхней границе лесного пояса, на субальпийских и альпийских лугах. В пихтовых лесах при массовом цветении создает контрасты оранжевого и густо-зеленого цвета. В условиях Москвы цветет в мае.

Купальница джунгарская (Trollius dschungaricus)

Купальница джунгарская (Trollius dschungaricus) распространена в Джунгарии, Тарбагатае, Памиро-Алтае, Тянь-Шане на лугах в зоне хвойных и лиственных лесов, поднимается в горы до высоты 3800 м над уровнем моря. Яркие золотисто-желтые, почти плоские цветки диаметром до 5 см в период массового цветения создают неповторимое сочетание солнечного цвета, ярко-синего неба и темных ветвей тянь-шаньской ели. Как и у других горных видов, в зависимости от высотной приуроченности существенным образом изменяется высота растений (от 15 см на альпийский лугах до 40-50 см на луговых полянах средней части лесного пояса). При культивировании купальница джунгарская увеличивает размеры розетки листьев и цветоносов, которые нередко ветвятся, что практически не наблюдается в природных местообитаниях; высота растений достигает 50-60 см. Декоративные качества этого вида, как и подавляющего большинства других природных видов, при культивировании усиливается. Цветет в условиях Москвы во второй половине июня.

Купальница Ледебура (Trollius ledebourii)

Купальница Ледебура (Trollius ledebourii) имеет открытые оранжевые цветки до 8 см в диаметре, с торчащими вверх нектарниками, высота растения до 100-150 см. Распространена в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, где растет по сырым лугам, лесным полянам, кустарникам. Цветет в условиях Москвы с конца июня до середины июля.

Купальница высочайшая (Trollius altissimus)

Купальница высочайшая (Trollius altissimus) впервые интродуцирована в Главном ботаническом саду. Посадочный материал привезен с Карпат. Местообитание этого вида — высокотравные луга. Само растение высокорослое, до 130-150 см, с крупными светлыми молочного оттенка зеленовато-желтоватыми цветками, в диаметре 5-6 см. Соцветие ветвистое. Тонкорассеченные листья образуют крупную розетку высотой 50-60 см. В Москве цветет в конце мая — июне. Это декоративное растение перспективно для использования в садах и парках, спускаясь до травяного покрова.

Купальница крупнолепестковая (Trollius macropetalus)

Купальница крупнолепестковая (Trollius macropetalus) имеет открытые оранжевые цветки до 5 см в диаметре. с торчащими вверх длинными нектарниками. Распространена в южных районах Приморского края, где растет на сырых лугах, среди кустарников. по лесным полянам и опушкам. Цветет в условиях Москвы в первой половине июня.

Купальницы с белыми цветами

Среди привычных нам желтых и оранжевых купальниц выделяются белоцветковые с беловато-светло-лиловыми цветками. Они обильно растут на увлажненных луговинах альпийского пояса близ снежников. Для таких купальниц характерно раннее цветение — сразу после таяния снега. Листья разворачиваются к концу цветения.

Ареал двух сходных видов разорван. Один обитает в Колымском нагорье — купальница бумажночашечная (Trollius chartosepalus). Другой — купальница лиловая (Trollius lilacinus) встречается на Алтае, в Средней Азии (Джунгария, Тарбагатай, Памиро-Алай, Тянь-Шань).

Цветки этих купальниц беловато-светло-лиловые с ярко-желтыми тычинками. Это сказочно красивые растения, обитающие у верхнего предела распространения растительного покрова и первыми зацветающие на границе тающих снежников. Интенсивный рост листьев начинается лишь после отцветания. Розетка листьев не превышает 5-7, а цветонос — 10 см. К большому сожалению, опыт выращивания растений этого вида не привел к положительному результату Купальница лиловая неоднократно привозилась с высокогорий Тянь-Шаня в виде живых растений и семян, однако в культуре она оказалась неустойчивой. Слишком специфичны условия ее обитания — приснежные луговины с проточной снеговой водой.

При выращивании купальниц в Главном ботаническом саду учитывались специфика их природных местообитаний и весьма широкая экологическая пластичность этих растений. что позволяет обходиться без специальных агротехнических мероприятий. Только в отдельных случаях возникает необходимость в создании особых условий культивирования: сооружаются горки для наиболее засухоустойчивых или понижения для влаголюбивых видов, характерных для большинства альпийских растений.

Посадка и уход

Оптимальные сроки посева свежесобранных семян — конец сентября — октябрь. Дружные всходы появляются в середине мая следующего года. На постоянное место растения можно высаживать, начиная с весны второго года. Купальницы европейская, Ледебура, джунгарская зацветают на второй год после появления всходов. В первый год цветения купальницы имеют один цветонос с единственным цветком. С возрастом количество цветоносов увеличивается. у многих появляются разветвленные побеги с цветками и боковыми бутонами, при этом период их цветения увеличивается.

Купальницы хорошо реагируют на плодородность почвы и полив по мере пересыхания земли, так как практически все эти растения влаголюбивы. Наиболее засухоустойчивые виды — купальницы джунгарская и алтайская — предпочитают дренированную почву без застоя грунтовых вод. Хорошее место для них — невысокие горки. Живописны купальницы и в сочетании с камнем. На постоянном месте купальницы хорошо растут до 10 лет и более. после чего желательно разделить куртину и пересадить на новое место. Растения отзывчивы на внесение комплексных удобрений. Учитывая. что купальницы преимущественно светолюбивые растения, лучше выращивать их на открытых участках пятнами среди газона, на освещенных местах перед посадками кустарников и деревьев. Подбирая купальницы по срокам цветения, можно создать эффектную композицию с конца мая до середины — конца июля.

Рассказывая о различных представителях рода купальниц, о возможностях их выращивания, об их лучезарной красоте, хочется привлечь внимание читателей к сохранению природных местообитаний этих растений.

 

rss