Новости

Главная Новости

Фейхоа (Feijoa)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Фейхоа (Feijoa)

Фейхоа. Полезные свойства и противопоказания фейхоа. Как есть фейхоа


Фейхоа - польза, рецепты, КАК ЕСТЬ ФЕЙХОА

Посадка фейхоа (Feijoa)  осуществляется несколькими способами. Самым распространенным является посадка черенками, менее распространенными – посадка семенами и размножение корнями. Семена фейхоа продаются в любом магазине, но покупая их, необходимо обращать внимание на срок годности. Если возраст семян более года, то вероятность их всхода будет стремиться к нулю. Самым лучшим вариантом будет взять хороший и спелый плод и достать из него семена. Перед посадкой их необходимо подвергнуть сушке в течение недели. За это время приготавливают смесь для посадки, которую также можно купить вместе с семенами. Для того чтобы приготовить смесь самостоятельно, нужно взять в равных частях дерновую землю, листовую землю или перегной, торф и песок. Семена высевают на поверхность земли и сверху присыпают небольшим слоем (3-5 мм) смеси.

Для того чтобы при поливе семена не вымывались из грунта, рекомендуется не поливать из лейки, а увлажнять почву из распылителя. Емкость с посаженными семенами, для создания оптимального микроклимата, помещают в полиэтиленовый пакет или закрывают стеклом. Температура в помещении должна быть в пределах 18-22 градусов, а требования к режиму освещенности – яркий свет исключающий попадание солнечных лучей на листву во избежание солнечного ожога. После появления всходов, рассада требует ежедневного проветривания, а через 8-10 дней пакет или стекло убирают совсем. Когда молодые ростки выпустят по 4-5 листочков, производят их пикирование в отдельные керамические горшки. Дальше уход за молодым растением ничем не отличается от ухода за взрослым растением.

Местоположение и освещение

Практически все комнатные растения любят свет, и фейхоа не является исключением. Поэтому для размещения этого растения предпочтительнее окна южной, юго-восточной и юго-западной сторон. Окна северной стороны будут давать недостаточное освещение, поэтому если хочется, чтобы растение плодоносило, необходимо дополнительное освещение фотолампами или люминесцентными лампами. Применение дополнительного освещения помимо дополнительной освещенности, также позволит продлить световой день до 14 часов. Дополнительное освещение обычными лампочками недопустимо, так как листья растения страдают от выделяемого ими тепла. Для фейхоа оптимально подходит температура в пределах 20-25 градусов, при этом сквозняки растение переносит безболезненно. Если растение вынести на улицу, то дневные и ночные перепады температур ему не страшны. В период покоя температура содержания растения уменьшается.

Размер горшка

Подросшие и укоренившиеся растения первогодки рассаживают в горшки диаметром около 15 см. В течение следующих трех-четырех лет растение нуждается в ежегодной пересадке, при которой горшок увеличивается. Размер горшка для взрослого растения варьируется от 25 до 35-40 см. К материалу горшка также предъявляют специальные требования, он должен быть выполнен в одном из двух вариантов – эмалированная керамика или светонепроницаемый пластик. Распространенный горшок из неокрашенной глины не подходит для фейхоа, так как через его стенки, имеющие пористую структуру, происходит испарение влаги, что в свою очередь негативно действует на корневую систему растения. На дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия.

Почва

Для тех, кто бережет свое время, существуют магазины, в которых можно купить специальный грунт для фейхоа. А для экономных и заботливых есть несколько рецептов приготовления смеси для посадки этого экзотического растения. Рецепт первый (подходит для фейхоа всех возрастов): в равном соотношении берется земля, дерновая и листовая, крупнозернистый песок, торф и перегной. Рецепт второй (для молодых побегов): земля листовая, торф и песок. Грунт, в который планируется посадка растения необходимо подвергнуть процедуре стерилизации.

Пересадка

Пересадку растения первые три-четыре года производят ежегодно. Делать это нужно с осторожностью из-за того, что ветки фейхоа чрезвычайно хрупкие, а само дерево, довольно-таки разветвленное, и поэтому существует большая вероятность их сломать. Пересадка осуществляется методом перевалки с добавлением необходимого количества грунта, исключение составляют растения с различными болезнями или с обедненной или закисшей почвой. В этом случае пересадку проводят с полным удалением и заменой земли, очисткой и ликвидацией больных и пораженных корней.

Удобрения и подкормка

С окончанием периода покоя необходимо начинать этап подкормки растения. Особенно это важно в период, когда начинается цветение и завязываются плоды. В качестве удобрения применяют как органические подкормки, так и минеральные. Применяют эти удобрения поочередно. Органику вносят примерно два раза в месяц, в основном используют растворы куриного помета в соотношении 1:25 и коровьего помета в соотношении 1:10. Комплекс минеральных удобрений вносится ежемесячно. Также время от времени используют обыкновенную золу.

Полив

Этому тропическому, да еще и плодоносящему, растению требуется обильный и частый полив. Категорически нельзя допускать, чтобы земля в горшке пересыхала, она должна быть постоянно во влажном состоянии, но и переливать растение, допуская закисание грунта, нельзя. Не менее важен регулярный полив и в зимний период покоя. Воду для этих целей необходимо использовать либо отфильтрованную, либо отстоявшуюся несколько дней и имеющую комнатную температуру, так как хлор и известь не способствуют росту растения, а скорее наоборот приведут его к гибели.

Температура

Фейхоа – это растение с удивительной способностью приспосабливаться к окружающим условиям. Казалось бы, такому субтропическому растению и температуру подавай соответствующую, но это не так. Фейхоа прекрасно себя чувствует, в весенне-летние месяцы при температурном диапазоне от 18 до 25 градусов, при этом, при правильном уходе нормально растет, цветет и плодоносит. В зимние месяцы температуру содержания растения надо понижать до 12-14 градусов. Благодаря своей приспособляемости – это растение может выдерживать кратковременные заморозки. Зимний сад, балкон, терраса – это места где фейхоа будет чувствовать себя в своей стихии.

Влажность

Естественная среда обитания предполагает для фейхоа воздух с повышенной влажностью. Лучше всего для повышения влажности подходят частые опрыскивания с помощью распылителя. К воде для орошения предъявляют такие же требования, как и к воде для полива, она должна быть теплой и отфильтрованной. К тому же опрыскивание является прекрасной профилактикой против такого вредителя, как паутинный клещ. В зимний период покоя интенсивность опрыскивания уменьшать не следует, потому что отопительные радиаторы дополнительно осушают воздух, и эту потерю влаги необходимо компенсировать.

Обрезка

Обрезка растения зависит от того, для каких целей посажено растение. Если растение посажено исключительно ради сбора плодов, тогда обрезка ему не потребуется, потому что цветут и плодоносят молодые побеги. Если растение посажено в целях озеленения, то при достижении высоты около 30 см обрезают приблизительно третью его часть, что дает ускоренный рост боковых побегов, тем самым формируя крону дерева. Обрезают фейхоа только один раз, а в последствии побеги только прищипывают.

Вредители и болезни

С вредителями фейхоа можно успешно бороться при помощи химических препаратов и народными методами. С красным паутинным клещом, можно успешно справляться профилактическими методами, периодически регулярно опрыскивая растение и поддерживая высокую влажность.

Разновидность щитовки – коричневая ложнощитовка. Народным методом: снимают все личинки вредителя влажным тампоном или щеточкой и промывают растение мыльным раствором. Такую обработку повторяют каждую неделю 6-7 раз. Это довольно трудоемкий процесс и его можно заменить химическими препаратами, наиболее действенным из которых является карбофос в соотношении 5 грамм на литр воды. Признаками поражения этими вредителями является преждевременное опадение листвы, вследствие того, что они высасывают сок из мягких тканей растения, тем самым ослабляя его и замедляя его рост.

Распространенное заболевание фейхоа, проявляющееся в появлении маленьких коричневых пятен на листве, лечится опрыскиванием 1%-ным раствором бордосской жидкости.

Цветение

Фейхоа необычайно красив в стадии цветения. В конце мая – начале июня молодые побеги растения начинают распускаться цветами красного или розового цвета с множеством длинных красных с коралловым оттенком тычинок, которые выступают за пределы цветка, придавая ему неповторимую оригинальность. Если растение периодически цветет, а плоды не завязываются, на помощь приходит метод искусственного опыления. Для этого необходимо собрать пыльцу на одних цветках и перенести ее на другие. Плодоносят только молодые побеги, поэтому при плодоношении надо учитывать, чтобы ветки не сломались под тяжестью плодов.

Размножение

Фейхоа размножается тремя способами: семенами, черенками и корешками. Черенковый метод размножения самый широко используемый. Для этого с материнского растения берется черенок с полуодревесневшего побега, длиной приблизительно 10 см. При этом все листья, кроме первой пары на кончике черенка, обрываются. Высаживают черенки в специально подготовленную смесь, предварительно простерилизованную или обработанную паром. Перед посадкой черенки желательно погрузить не некоторое время в фитораствор. После высадки черенков, емкость необходимо закрыть стеклянной колбой или полиэтиленовым пакетом. Это обязательное условие для укоренения черенков, так как требуется высокая влажность, около 85 — 95%. Температура для укоренения черенков должна составлять 25 — 28 градусов. Размножение черенками производится, как правило, осенью, следовательно, черенкам необходимо дополнительное освещение. Среднее время укоренения черенка составляет 1 — 2 месяца. Плодоносить растение начинает на 4-й год.

Размножение семенами лучше всего производить в феврале, чтобы семена проросли к началу весенне-летнего периода. Семена фейхоа высаживают на специально подготовленный грунт и немного присыпают сверху. Поливать семена надо отстоявшейся водой, и лучше это делать с помощью опрыскивания. Горшок с высаженными семенами накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое (25-28 градусов) и светлое место. Приблизительно через месяц семена прорастают и по достижении ими роста 5-8 см, их можно пикировать в отдельные горшочки.

Достаточно часто при пересадке растения остаются рекомендованные к удалению корневые пучки, которые некоторые владельцы растения по незнанию выкидывают. А между тем — это превосходный посадочный материал, который к тому же, уже укоренившийся. Поэтому эту корневую поросль можно посадить и из нее вырастет прекрасное растение.

Период покоя

Зимой у фейхоа наступает период покоя, который необходим этому плодоносящему растению для восстановления сил. В этот период температуру содержания растения снижают до 12-14 градусов, при практически прежнем уровне влажности. Полив также сокращают незначительно, а вот подкормку растения прекращают до окончания периода покоя.

Ядовитость растения/полезные свойства

Плоды фейхоа очень богаты на такие полезные вещества, как йод, калий, витамин С и пектин. Кожура этих плодов содержит вещества, которые применяют для профилактики онкологических заболеваний. Плоды фейхоа широко применяются в медицинских целях. Их назначают для лечения и профилактики таких заболеваний, как заболевание щитовидной железы, гастрите, атеросклерозе, болезни почек, подагре, воспалениях желудочно-кишечного тракта, авитоминозе. Также плоды фейхоа назначают для снижения веса, лечения гриппа и простудных заболеваний.

Плоды этого растения нашли применение в косметологии. Из них производят омолаживающие и питательные противовоспалительные маски. В кулинарии также широко используются плоды фейхоа для приготовления салатов и различной выпечки. Употреблять в пищу можно только спелые плоды, которые хранятся не более 7 дней. Людям, которые болеют сахарным диабетом, ожирением и тиреотоксикозом употребление фейхоа не рекомендуется. Если съесть слишком много плодов, то может возникнуть учащенное сердцебиение, снижение работоспособности, подавленное состояние и даже нервный срыв. Плоды фейхоа в сочетании с молоком могут вызвать расстройство желудка.

 

rss