Новости

Главная Новости

Садовый инструмент Правила выбора

Опубликовано: 02.11.2018

видео Садовый инструмент Правила выбора

Садовый инструмент: Кусторезы. техника

Без садовых инструментов на огороде или дачном участке обойтись невозможно. Эти помощники позволяют выполнить работы, связанные с посадкой и уходом за растениями, максимально эффективными.



Практически невозможно обойтись на огороде без вил, лопат, лейки и граблей. Какой именно инвентарь нужен для садово-огородных работ и как правильно его выбирать? Будем разбираться.

Лопата . Это, пожалуй, самый главный инструмент для работ с землей. Без нее вам не справиться ни с копкой и формированием грядок, ни с посадкой саженцев. Выбирать лопату нужно посмотрев, какой тип почвы на вашем приусадебном участке. Чем тверже земля, тем уже должна быть рабочая поверхность лопаты. Такое орудие труда легко войдет в плотную почву, сэкономит вам массу сил и времени. Но если земля на вашем участке мягкая и рыхлая, то смело приобретайте широкую лопату с закругленным лезвием. Для слабого пола идеально подойдут так называемые дамские лопатки. Клинок рабочей поверхности имеет небольшой сгиб, лопата легка и удобна. Таким орудием легко формировать грядки и вскапывать почву. Время от времени любую лопату нужно подтачивать. И, по мере необходимости, менять черенок.


Обзор садовых секаторов

Вилы . Вилы могут быть с тремя, четырьмя или пятью зубьями. Выбор зависит, опять же, от качества земли на участке. Применяют вилы, как и лопату, для перекопки участка, рыхления почвы. Для рыхления участка между деревьями предпочтительнее использовать именно вилы. С этим инструментом вы не повредите корней вашего питомца. Для уборки урожая картофеля и других корнеплодов опытные садоводы отдают предпочтение именно вилам.

Культиватор . Ему подвластны не только перекопка участка, но и рыхление, и аэрация почвы, прополка сорняков. Зубья рабочей поверхности культиватора способны максимально глубоко проникать почву, не повреждая корней растений. Но, если вы собираетесь доверить эти работы культиватору, то при посадке овощей нужно учитывать ширину плуга культиватора. Необходимо оставлять расстояние между рядами посадок, достаточное для его прохождения. Видов такой техники великое множество и каждый огородник найдет для себя нужный агрегат в этом разнообразии.

Мотыга или тяпка . Выбор этого садового инструмента зависит, скорее, от ваших предпочтений. Но если вы начинающий огородник, то позвольте дать вам несколько советов. Чаще всего с помощью такого инструмента ведут борьбу с сорняками и рыхлят почву. Мотыги и тяпки бывают прямые, треугольные и даже в форме сердечка. Самое главное достоинство тяпки – это легкость. Если вес будет излишне большим, то много вы не сделаете. Только представьте, сколько усилий нужно будет приложить, что бы пару раз поднять и опустить тяжелую мотыгу. Так что, при выборе отталкивайтесь от веса инструмента.

Грабли . Грабли трудятся с ранней весны и до поздней осени. Металлические грабли, деревянные, с длинными зубьями и совсем меленькими, широкие и узкие – каких только не бывает! Для обработки грядок и рыхления используются, как правило, металлические грабли с 10-16 зубцами средней длины. Для уборки участка понадобятся грабли с редкими длинными зубьями, можно воспользоваться и деревянными. Деревянные грабли с длинными зубьями нанесут меньше вреда газону и легко справятся с опавшей листвой. При выборе этого помощника, как и тяпки, учитывайте его вес. Помните, что чем меньше вес, тем больше производительность.

Источник видео:

Высоких вам урожаев и удобных помощников. Правильный выбор садовых инструментов — это первостепенный залог получения высокого урожая.

 

rss