Новости

Главная Новости

Зимнее укрытие растений

Опубликовано: 02.11.2018

видео Зимнее укрытие растений

Подготовка деревьев к зиме. Способы укрытия растений на зиму

В зимнее время растениям выносливым бывает трудно, не говоря о других. В последнее время погода становится непредсказуемой, климат меняется, и защитить садовые растения зимой от коллизий природы становится труднее. Как сделать зимнее укрытие растений правильно и не навредить знают не все садоводы, особенно новички.



Некоторые способы укрытия растений зимой могут быть ошибочны, и чтобы не навредить нашим садовым растениям сегодня посвятим эту статью, тем более, если провести эти работы в саду еще не поздно.

Ошибка 1: что прикрывать растения на зиму нужно все без исключения.

В последнее время в сети Интернет, в печати и по ТВ появляется много рекомендации по зимнему обустройству укрытий растений, что у начинающих садоводов может возникнуть ошибочное мнение, что укрывать растения необходимо, причем абсолютно все. В действительности это не больше чем миф, многие наши растения способны самостоятельно перезимовать без создания каких либо укрытий, так как они прекрасно адаптировались под суровые зимы своего региона.


Как правильно укрывать растения на зиму

Естественно те виды растений, которые с трудом переносят зимы укрывать желательно и даже необходимо к ним относятся лилии, флоксы, пионы, все виды роз, рододендроны, клематисы и другие растения. Главное при этом не перестараться и помнить о своевременном проведении работ осенью и весной. Так, к примеру, розы погибают не от действия мороза, а от выпривания, и все потому что осенью были укрыты чрезмерно рано или открыты весной чрезмерно поздно.


Спасёт ли зимнее укрытие растений?

Ошибка 2: что тщательно укрытые растения залог хорошей зимовки.

С приходом весны взору большинства садоводов хоть раз приходилось видеть не радостную картину, казалось, все растения были хорошо укрыты на зиму, но по неясным причинам погибли. Почему так случилось, что стало причиной такой гибели? Для опытных садоводов это не является секретом, растения могут пропасть не только от влияния низкой температуры, но и от перепадов температур особенно резких бывающие в осенний – весенний период оттепелей.

Как раз погода с неустойчивым температурным режимом с значительными перепадами температур способствуют чрезмерному насыщению влагой почвы и промерзанию. В результате происходит загнивание корней, выпревание, и другие механические повреждения что приводит к гибели растения. Знайте что: любое растение способно погибнуть и при хорошо устроенном укрытии. Так что же делать, какие меры предпринять? Подготавливать растения к долгой зимовке нужно комплексно, в целом, обратить внимание правильной посадке, подкормкам, поливу и при необходимости укрытию на зиму. Не думайте, что в зиму укрытое растения это гарантия хорошей зимовки это всего лишь один из приемов помочь растению, есть и другие.

Ошибка 3: то, что достаточно окучить небольшие растения только землей.

В случае окучивания создается холмик над остатками стеблей и корневой системой. От мороза такой традиционный метод укрытия на зиму растений мало спасает. Зато хорошо отводит излишнюю влагу в весенний период, что предотвращает вымокание.

Совсем сбрасывать со счетов окучивание как средство для укрытия на зимний период растений не стоит. Только при окучивании постарайтесь использовать, к примеру, перегной, а не садовую землю. Структура перегноя более рыхлая, он не так слеживается, теплоизоляция выше чем у обычной земли кроме того повысит плодородие в будущем.

Но и как говорилось выше нужно подходить к зимовке растений в комплексе: к примеру, окучили кустики роз, сделайте еще дополнительное укрытие в виде устройства каркаса и укрывного материала видом небольшого шалаша. Так будет более надежно и правильно.

Ошибка 4: считать лапник и только что опавшую листву идеальным укрывным материалом.

Безусловно, применение опавшей листвы и хвойного лапника в качестве материала для укрывания растений отличное решение, но и тут есть свои нюансы.

Сосновый и еловый лапник вне всякого сомнения является для укрытия растений лучшим он не только обережет растения от интенсивных морозов но еще и от грызунов защитит, кроме этого еще и материальных затрат не потребует. Лапник защитит и от мокрого снега, дождей и холодных ветров. Морозостойкость самих растений он не повышает, но под ним создается воздушная прослойка с хорошей вентиляцией, что создает совершенные условия для зимовки растений. Укрытые лапником растения будут защищены от лучей зимнего солнца и резких перепадов температур.

Но есть, конечно, некоторые нюансы:

• Если лес находится в значительной удаленности от дачи, сделать запас лапника быстро будет проблемно.

• Если лес находится рядом с садовым участком, взятый просто так лапник будет нарушение Лесохозяйственного регламента. Возможен сбор лапника только со свежесрубленных елей и сосен, который находится в местах рубки леса по утвержденному плану или в местностях проводимой санитарной чистки.

• Вместе с лапником возможен перенос всевозможных вредителей и болезней на садовый участок.

Перед сбором лапника нужно тщательно осмотреть само дерево наличие желтых иголок засохших ветвей, голых участков на стволах и различных наростов говорит о возможных болезнях, что дерево не здорово и от заготовки лапника с такого дерева лучше воздержаться.

Теперь о применении опавшей листвы как укрывного материала. Листва неплохо себя зарекомендовала в качестве хорошей защиты земли от первых холодов. Но тут есть один вопрос: а вся ли листва идеально подходит для защиты зимующих растений?

Большинство листьев деревьев способны к быстрому разложению. В листве любят устраивать свои гнезда мыши, пользы от такого соседства точно не будет. За зимний период не успевают сгнить только лишь листья дуба они и являются лучшим укрытием, так же можно использовать листья каштана, клена и березы.

Укрыть растения листьями просто их засыпав подход неправильный. Листва должна быть свежеупавшей и обязательно сухой. Укрывать растения мокрыми листьями недопустимо.

Несомненно, большим минусом в использовании листьев для укрытия растений это весенняя уборка. Как же облегчить свой труд, ведь весной каждая минута дорога. Выход есть достаточно простой, нужно собирать сухую листву в сетчатые изготовленные из капрона мешки с мелкой ячеей и потом укрывать растения наполненными листвой мешками. В мешках листья будут не так слеживаться и свободно проветриваться. Зато весной вы с легкостью уберете все укрытия за небольшой временной промежуток.

Но этого еще не весь комплекс работ, недостаточно укрыть растения просто листвой иначе рано или поздно при намокании она начнет преть. Чтобы не допустить подобного нужно, сделать дополнительное укрытие из любого нетканого материала, рубероида и т.д. только нельзя использовать пленку из полиэтилена.

Ошибка 5: неправильное использование нетканого материала.

Вне всякого сомнения, появление нетканого материала значительно облегчило труд в выкашивании многих садовых культур и для зимней защиты послужит хорошим материалом, но только в случае использования правильного.

В магазинах можно встретить специальные чехлы для укрытия хвойных растений, но они предназначены для районов с малоснежными зимами. С нашей непредсказуемой зимой, когда оттепели сменяются морозами применять такие чехлы нужно с осмотрительностью.

Так что, не использовать такой материал совсем? Вовсе нет. Просто не нужно укутывать дерево плотно и полностью, а только верхнюю его часть, нижнюю часть всегда можно присыпать свежевыпавшим снегом. Необходимо чтобы ветви не касались материала нужно изготовить, что-то наподобие шалаша. Такое укрытие спасет дерево от губительного воздействия зимнего солнца и мороза. Ближе к весне, когда снег снизу подтает можно укрыть нижнюю часть, причем это может быть любой мешковина или другой подходящий материал.

Использовать материал нетканый для защиты зимой клематисов, роз и других посадок можно, но применяя его в комплексе с другими возможными способами применяя листву или лапник. Комбинация защиты из разных зимних укрытий создаст самые идеальные условия для растений.

Что можно еще применит в качестве укрытия растений зимой.

• Снег является превосходным материалом. Используйте его в комплексе с нетканым материалом или листвой.

• Торф применяется традиционно для утепления земли, подсыпая его вокруг деревьев и кустарников. Однако с осторожностью нужно применять его, так как торф сильно раскисляет почву, одним растениям это может понравиться, другим принесет только вред

• Керамзит материал, который не только послужит в качестве укрытия зимой, он используется и как мульча в летний период, является хорошим теплоизолятором и дренажом.

Видео: Как укрывать правильно растения на зиму.

Укрывать растения по необходимости на зиму конечно нужно, только делать это нужно в комплексе и по правилам. Теперь вы знаете как сделать зимнее укрытие растений без ошибок и сможете помочь пережить им суровую зиму.

 

rss