Новости

Главная Новости

Непентес (Nepenthes)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Непентес (Nepenthes)

ЗАЛИЛ КОЛУ В РАСТЕНИЕ УБИЙЦУ - [10 дней спустя]

Непентес (Nepenthes)  является самым необычным и уникальным растением среди всей разновидности цветков. Его внешний вид привлекает к себе огромное внимание тех людей, которые ни разу с ним не сталкивались. Хотя, что тут говорить, даже тем, кому не раз приходилось видеть это растение, каждый раз удивляются чему-то новому.


кувшин непентеса пообедал

Непентес представлен в виде кувшинки, которая является хищным растением. В природе цветок выживает за счет того, что на протяжении всего своего существования питается насекомыми. Просто наблюдать такую картину в жилых помещениях иногда бывает необычно!

Такой интересный процесс происходит по причине того, что, со временем, растение наращивает специальные сосудики, в которых образуются душистые вещества (нектар) с характерным пряным ароматом. Этот запах привлекает различных мелких насекомых, которые впоследствии, остаются пленниками этой маленькой кувшинки.


Кормление Непентес. Растение-хищник за обедом.

В народе непентес называют «мухоловкой». Многие приобретают цветок из-за его необычных особенностей существования. Мало кто сразу интересуется тем, каким образом необходимо вести уход за хищным растением, поэтому очень часто в домашних условиях непентес погибает!

Дабы не допустить таких ошибок, перед совершением покупки растения внимательно ознакомьтесь со всей информаций, которая существенно облегчит уход за растением. Войдя в курс дела, сразу станет ясно, что непентес не будет капризничать, а его разведение станет увлекательным занятием для всей семьи!

Для осуществления посадки мухоловки необходимо позаботиться о наличии специального грунта, в котором, в дальнейшем, придется развиваться цветку. В цветочном магазине понадобится приобрести почву для орхидей. Так же пригодится небольшое количество мха и сфагнума.

После этого, на дно цветочного горшка выкладывается плотный слой дренажа (3 сантиметра). В качестве него можно использовать керамзит или пенопласт. После этого цветок можно высаживать в грунт для орхидей, а сверху его обязательно выстилают дополнительным слоем сфагнума и мха. Использование мха на поверхности земли, дает возможность постоянно контролировать уровень влажности почвы. Ведь, как известно, для нормально роста цветка это является очень важным фактором.

По завершению посадки цветок поливается.

Местоположение и  освещение

Большая часть непентесов очень сильно любит светлое месторасположение, которое будет длиться на протяжении большей части суток. Однако стоит быть внимательным! В случае длительного воздействия на непентес прямых лучей солнца, его листья могут начать увядать и покрываться небольшими пятнами темного цвета.

Если же растение размещается с южной стороны, то окно обязательно необходимо завесить тканью либо тюлю. Это убережет непентес от солнечных ожогов. Оптимальным местом для выращивания в домашних условиях являются окна с западной и восточной стороны. При этом не забывайте о том, что цветок необходимо защитить от сквозняков. Поэтому не нужно ставить его вблизи форточек, балконных дверей и кондиционера.

В зимний период непентес нуждается в дополнительном освещении. Для этого понадобится использование фито- или ламп дневного освещения (обычно оно должно длиться на протяжении 16 часов).

Размер горшка

Особое значение, во время выращивания непентеса, имеет правильно подобранный цветочный горшок.

Для только посаженых молодых растений отлично подойдет горшок средних размеров. Корневая система, которая только начинает укрепляться и развиваться, сможет ограничиться представленным ей пространством.

Для взрослых растений, при следующей пересадке, производится обязательная замена горшка. Считается, что его размеры должны быть в 2-3 раза больше того, что использовался ранее. Диаметр горшка при этом может быть на 4-5 сантиметров больше.

Для непентеса лучше останавливать свой выбор на горшках из пластика. Данный материал позволит цветку чувствовать себя комфортнее, а произвести повторную пересадку из такого резервуара будет намного проще!

Почва

Так же очень важно учитывать качество грунта, в который будет проводиться посадка растения.

Чаще всего его рекомендуют приобретать в специализированных магазинах. При этом необходимо обращать свое внимание на почву, которая предназначается для выращивания орхидей. Такой грунт считается самым подходящим для активного развития растения в домашних условиях.

Так же, при желании, почву для непентеса можно приготовить собственными силами. Для этого потребуется смешать землю листовую, песок и торф. Все ингредиенты хорошо перемешиваются, а их пропорция должно составлять 3:1:2. При этом необходимо проводить добавление сфагнума и угля древесного.

Хорошо прижиться непентес сможет и в такой подготовленной смеси: верхняя часть торфа, перлит и вермикулит либо же полистирол. Все компоненты смешиваются между собой в пропорции 2:2:1.

Для того, чтобы избежать преждевременной гибели корневой системы растения, очень важно, чтобы уровень кислотности почвы был низким. Для этого, при каждой пересадке необходимо заменять старый грунт на новый и свежий.

Пересадка

В пересадке непентес практически не нуждается. Эта процедура производится лишь в отдельных случаях.

Поэтому, если растение прекрасно развивается и активно растет, в проведении его пересадки не нужно торопиться.

Если же происходит процесс пересадки, то лучше всего высаживать растение в корзины для орхидей, навесные кашпо. В таких резервуарах цветок обычно лучше приспосабливается к новым условиях роста.

Но, если же, пересадка осуществляется в обычный пластиковый горшок, то необходимо, чтобы его диаметр составлял не менее 14-15 сантиметров.

При осуществлении пересадки на дно горшка выкладывается дренаж из керамзита. После чего растение высаживается в грунт для орхидей, а сверху прикрывается сфагнумом и мхом.

По завершению пересадки необходимо провести полив растения. Так же важно на протяжении нескольких дней наблюдать за цветком. Если никаких тревожных признаков не появляется, значит, непентес смог прижиться к новому месту жительства.

Удобрение и подкормка

Непентес, так же как и многие другие виды растений, нуждается в регулярной подкормке.

Так, использование органических удобрений лучше всего проводить в летний сезон, раз в несколько недель. При этом важно, чтобы концентрация удобрения применялась в количестве, которое будет в 3 раза меньше, чем указано в инструкции.

Очень часто в качестве органический удобрений можно применять коровий или конский навоз.

Многие цветоводы утверждают то, что если слишком часто проводить подкормку цветка, то кувшинка может не сформироваться. Именно по этой причине подкормку непентеса можно проводить естественным образом, то есть через кувшинку. Для этого удобрение вносится 1-2 раза за 30 дней. Помните, подкармливать необходимо вначале одну часть кувшинок, затем другую. В этот момент нужно отказаться от различных насекомых, а начать использовать мясо или свежий творог.

Полив

Непентес любит много воды. Но, все же, большее предпочтение отдает повышенной влажности воздуха.

Это не означает, что растение не нужно поливать. А наоборот, важно следить за состоянием грунта. Почве ни в коем случае нельзя давать сильно засыхать.

Для полива рекомендовано применение дождевой воды либо же жидкости, которая отстаивалась на протяжении нескольких дней. Температура воды при этом должна быть комнатной. Важно, чтобы в ней отсутствовали примеси солей.

Для непентеса рекомендовано проведения нижнего варианта полива.

Летом растение нужно поливать хорошо и часто. С наступлением осени и зимы, полив может сократиться вполовину и проводиться раз в пару дней.

Если температура воздуха в помещении составляет 16 градусов, то поливать нужно в меньших объемах и очень осторожно, чтобы не нарушить активный рост цветка.

Температурный режим

Для непентесов лучше всего умеренный температурный режим. Для большинства разновидностей этого цветка оптимальные условия в летний период, а так же весной составляют 22-26 градусов.

С наступлением осени и зимы, отметка на термометре может опуститься до 18-20 градусов. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы температура зимой опускалась ниже 14-16 градусов. Такие температурные условия могут оказать негативное влияние на общий рост растения. В некоторых случаях резкое уменьшение температуры может спровоцировать быструю гибель цветка.

Влажность воздуха

Подходящий уровень влажности воздуха в помещении для непентеса составляет приблизительно 70-90%.

В домашнем разведении этот цветок сможет хорошо прижиться в оранжерее, флорариумах, а так же другой местности, для которой свойственна высокая влажность воздушных масс.

Чаще всего в домашних условиях непентес чувствует себя не очень комфортно. Ведь, создать подобные условия в доме, бывает порой совсем не просто. По этой причине кувшинки начинают быстро сохнуть и погибать.

Именно поэтому, рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения дождевой или отстоянной водой. Так же неподалеку цветка можно поместить емкость с жидкостью. Другим вариантом поддержания высокой влажности является размещение в поддон горшка увлажненной гальки, керамзита или мха. В такие субстраты всегда можно добавлять воду, если она быстро испаряется. Главное условие при этом, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой. Ведь при длительном контакте с жидкостью начинается гниение корневой системы.

Обрезка

Проводить обрезку непентеса лучше всего с наступлением весны, когда начинается активный процесс вегетации.

Чаще всего в данной процедуре нуждаются взрослые растения. Обрезка позволяет не только улучшить внешний вид цветка и сделать его более компактным, но, так же, дает возможность непентесу быстрее расти и ветвиться.

Болезни и вредители

При неправильном уходе за непентесом растение становится сильно ослабленным и подверженным к тяжёлым болезням и атаке цветочных паразитов.

Так, при малом количестве света, может прекратиться формирование кувшинок. Иногда они растут довольно медленно до 2-3 штук. Если слишком часто проводить подкормку, то некоторые части цветка могут начать гноиться, что в свою очередь приводит к быстрой гибели непентеса. При использовании средств химической обработки, цветок может отреагировать неожиданным образом: завянуть, изменить цвет листьев, замедлить рост. Если цветок выращивать только в одном мхе или торфе, то в скором времени, развивается заболевание, которое носит название хлороз.

Самыми распространенными вредителями непентеса являются червец мучнистый и тля.

При обнаружении червеца, его необходимо удалять при помощи ватки, которую предварительно необходимо смочить в 60% спирте.

Так как применять обеззараживающие средства не рекомендуется, то, необходимо тщательно соблюдать все правила по уходу за растением. Обязательным условием содержания непентеса является его регулярный осмотр. Данная процедура позволит обнаружить, как червеца, так и вредоносную тлю.

Цветение

Во время цветения на непентесе образуются небольшие цветочки, которые в свою очередь собираются в крупные соцветия. Эти цветы довольно неприметны, ведь их заслоняют собой кувшинки, размер которых может колебаться от 15 до 25 сантиметров.

Если уход осуществляется плохо, то период цветения может быть нарушен.

Размножение

Непентес чаще всего размножается верхушечными стеблями или стеблевыми черенками.

Укоренение черенков лучше всего производить во мхе или сфагнуме. При этом должен соблюдаться температурный режим в 25 градусов. Для скорейшего роста можно соорудить мини теплицу, в которой необходимо поддерживать высокую влажность воздуха.

Первые корешки начнут формироваться спустя 2-2,5 месяца.

Размножение делением корней опасный процесс, очень важно при этом не нанести вреда корневой системе. Для этого потребуется поместить корневой ком в емкость с водой и поставить его укореняться в теплом и светлом помещении. Только укрепленные и полностью сформированные корни, позволяют пересаживать непентес в специальный грунт.

Период покоя

Период покоя непентеса припадает на время с начала октября по февраль месяц. Это происходит по причине снижения освещаемости и смены температурного режима и влажности.

На протяжении этих месяцев отказываются от подкормки и в значительной степени сокращают частоту полива.

Ядовитость растения и полезные свойства

Непентес в домашних условиях разводится крайне редко. Растение не всегда может приживаться в подобной среде.

Чаще всего оно используется для украшения и декорирования.

Наблюдая за непентесом, человек полностью погружается в свои мысли и обдумывает смысл жизни. Нередко после встречи с растением, люди принимают решение в корни изменить свою жизнь!

 

rss