Новости

Главная Новости

Каликант розовый нефрит посадка и уход, выращивание из семян

Опубликовано: 02.11.2018

Кустарник каликант это редкое растение, имеет необычные красные, больше приближенные к коричневому оттенку соцветия, которые расцветают как будто в чашечке из листьев.

В Подмосковье встречается довольно редко, родом он из лесов Северной Америки. Всего у растения только четыре разновидности, теплолюбивых кустарников. Три произрастают на Кавказе и Азии, а это каликант западный, цветущий и плодовитый. Только две разновидности с хорошим уходом и достойным укрытием нормально растут в Подмосковье.

Разновидности растения каликант

Каликант цветущий , второе название ямайский перец . В высоту бывает до трех метров, имеет разложистый ветви, коричневые побеги. Довольно интересные и редкие цветы коричневого красного цвета около пяти сантиметров в диаметре начинают цвести в июне и начале июля. Когда ямайский перец отцветет, появляется плод похожий на кувшинку и по размеру, примерно 7 см. Это растение может выстоять морозы до 25 градусов.

Каликант западный , разложистый, большой ветвистый куст морозостойкий до -23 градусов.  Ветки имеют оливковый оттенок и немного опушены побеги. Этот вид имеет самые крупные листья в длину до 20 см и ширину до восьми сантиметров.

Каликант плодовитый более зимостойкий. Но отличается менее ароматным запахом цветов. Листья по окрасу похожи на цветы орхидеи. Цветение у этого сорта начинается в мае. А некоторые сорта отличаются от остальных формой и окрасом листьев голубоватого, красноватого оттенка.

Каликант китайский или розовый нефрит подходит для комнатного выращивания. Листья у него насыщенно зеленые сочные, с ворсинками на внутренней стороне листа. Розовый нефрит, имеет розоватые с приятным ароматом цветы. Любит солнечную сторону в квартире, не любит сквозняки. Предпочитает нормально увлажненную почву.

к оглавлению

Каликант посадка и уход

Растение хорошо развивается в удобренной и плодородной почве. Оно теплолюбиво, предпочитает хорошо освещенные участки, без сквозняков. Развивается достаточно медленно. Грунт перед посадкой следует удобрить перегноем.

В уходе для обильного цветения, любит постоянную, умеренную влажность почвы. Удобрять необходимо рано весной, лучше минеральными удобрениями.  А ежегодно, каждой весной, производится обрезка кустарника, избавляя его от сухих побегов и веточек.

В зиму растение укрывают, пригибая к земле и накрывая листьями или соломой. А весной, когда заморозки заканчиваются, снимают утепление. Каликанты высаживают на расстоянии друг от друга, чтобы растения не мешали, примерно на 1,5 метра. Яма для посадки должна быть по размерам корневой системы.

к оглавлению

Каликант розовый нефрит выращивание из семян

Размножаются каликанты как отводками, так и черенками. Возможно, отсаживать корневыми порослями или высадкой семенами.

Получая саженцы с семян, цвести они начинают с четвертого года после посадки. Каликант розовый нефрит у него выращивание из семян происходит хорошо увлажненной почве.

Перед посевом их необходимо замочить на несколько суток в горячей воде с температурой до 60 градусов. Семена ядовиты, следует быть осторожными. Засевать необходимо в рыхлую почву на  два сантиметра. Так семена при комнатных условиях прорастают от одного до пяти месяцев с постоянным умеренным поливом.

к оглавлению

 

rss