Новости

Главная Новости

Как ирисы посадить и вырастить их

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как ирисы посадить и вырастить их

Семена ИРИСОВ посадка и уход.

Довольно часто цветы ирисы можно встретить на городских клумбах, около подъездов, так как у них есть необычная способность не быть сорванными. Из своего разнообразия большого количества цветовой гаммы этот цветок и получил свое название от имени богини многоцветной радуги – ирисы. Для успеха в выращивании этого цветка нужно знать, как посадить и вырастить ирисы.



Как правило, своим цветением радуют в весеннее время, есть определенные сорта способные цвести еще и при наступлении осени. Пика своей красоты и пышного цветения ирис как многолетнее растение достигает по прошествии трех лет постоянного роста на одном месте.

Существуют различия между луковичным и корневищным ирисом. Луковичный ирис делится на рода — юнона, иридодиктиум, ксифиум каждый из них особенности свои имеет. Отлично переносят зиму ирисы корневищные.


Как сажать Ирисы.

Посадка ирисов

Ирисы корневищные любят много света, поэтому место для посадки выбирают соответственное. В южных регионах могут хорошо цвести и в полу тенистых местах. Не переносят большого количества влаги в почве, и переизбытка органики игнорирование одного из факторов может даже привести к гибели растения.


Как посадить ирисы весной

При существующей возможности выбора посадочного материала выбирайте саженец с большим количеством листьев от семи и более, так как такой ирис зацветет уже будущей весной.

Наилучшее время для высадки ирисов приходится на август месяц. Однако многие цветоводы разделяют корневища и пересаживают их прямо во время или после окончания цветения.

Хотя ирисы и неприхотливы их нельзя сажать в тяжелую почву. Почву нужно подготовить, добавив соответственно торф и песок. Земля совсем бедная требует добавки удобрений мало содержащий азот. На почве кислой растение может вообще не порадовать своим цветением или будет цвести слабо, ирис будет активно наращивать листву. В кислую почву при перекопке нужно добавить мел или золу.

Наличие близости грунтовых вод дренаж при посадке необходим. Игнорирование этого приведет к загниванию корней ирисов.

Посадка не сложный процесс земля перекапывается обычно на штык лопаты. Все необходимые удобрения вносятся заранее дней за семь до посадки. Посадка производится не глубоко, так чтобы почка была по уровню с землей, засыпать верх корневища полностью нельзя, листочки должны располагаться вертикально. При посадке нескольких растений нужно выдерживать расстояние не менее 40 сантиметров между ними, так как ирис разрастается. После посадке ирисы поливают и при необходимости повторяют, но не ранее трех дней.

Ирисы луковичные большие любители солнца, любят влагу плодородный хорошо прогреваемый грунт. Юнона — любительница засушливых мест и не особо требовательна к регулярным поливам. Для ее посадки, как правило, выбирают горки каменистые прогреваемые солнцем.

По срокам посадки оптимальна осень: на юге это с середины октября, а в средней полосе конец августа – середина сентября. Глубина посадки луковичных не меньше пяти см. примерно две высоты самой луковички. В зимний период неплохо укрывать растения любым укрывным материалом. По приходу весны они сразу идут в рост, бывает, что и снег еще лежит и не сошел полностью.

После того как весной ирисы отцветут в течении 30 дней луковки необходимо выкопать и сделать это вовремя не упустив момент. Как только листочки подсохнут у кустика наполовину нужно выкапывать иначе их могут залить дожди и возможность поражение луковиц грибными болезнями возрастет в разы. Луковички ирисов промывают в растворе любого фунгицида или марганцовки, подвергают тщательной просушке и хранят до срока посадки в хорошо проветриваемом сухом месте.

Может случиться, что корневищные ирисы нужно сохранить длительный срок до посадки. Знайте, что хранить нужно в хорошо вентилируемом прохладном помещении достаточно сухом, и ни как не во влажной ткани еще и в полиэтиленовой пленке.

Ирисы уход за ними

За ирисами корневищными ухода особого нет. Первое время полют сорную траву руками, так как корневая система вся располагается на поверхности. Производят рыхление первое время с осторожностью. По мере разрастания куста необходимость в рыхлении и прополки отпадает.

Гораздо больше ухода требуют ирисы луковичные. При наступлении осени все листья с пятнистостью и имеющие пожелтевший вид обрезают, то же касается и экзотических ирисов только к этому еще и удаляются листья на половину растения. Отцветшие цветы всегда удаляются путем обрезания максимально ближе к корневой системе. Теплолюбивые сорта обязательно укрывают на зиму при этом, не забывая открыть уже ранней весной.

При сухой погоде полив ирисов производят в вечернее время при этом, стараясь исключить попадания влаги на цветы. Высокорослые сорта ирисов подвязывают, чтобы исключить поломку стебля из-за сильного ветра.

Удобрять ирисы рекомендовано три раза за сезон: в весеннее время, во время роста бутонов, корневищные ирисы в августе, луковичные сразу после цветения.

Возможные вредители и болезни ирисов

Опрыскивание ирисов от вредителей можно производить периодичностью в две недели, если конечно в этом есть необходимость. Однако вредители не так страшны для ирисов как болезни. Корневищная гниль враг всех ирисов если она появилась нужно от нее избавляться путем вычищения до здоровых корней с последующей обработкой спец- раствором. После обработки корневище тщательно просушивают. Почва в месте роста пораженного растения полностью удаляется.

Видео: Как правильно посадить Ирис, Уход и советы по выращиванию Ирисов.

Теперь вы наверняка знаете, как ирисы посадить и вырастить их, сможете сделать это на своей любимой клумбе дачи или городского дома. Успехов в выращивании!

 

rss