Новости

Главная Новости

Не работает клавиатура. Как сделать клавиатуру

Опубликовано: 02.11.2018

видео Не работает клавиатура. Как сделать клавиатуру

Не работает клавиатура Windows 10/8/7.

Клавиатура является важнейшим элементом любого компьютера или ноутбука.

Без нее работа с системой превращается в мучение, а использование электронной клавиатуры, которая имеется в операционной системе, никоим образом не упрощает задачу и не устраняет проблему.



Более того, если не работает клавиатура, то в отдельных случаях даже невозможно запустить компьютер, переустановить операционку или подкорректировать BIOS. По этой причине на сайте «Что делать» (todid.ru) мы публикуем ряд рекомендаций о том, как сделать клавиатуру.

При этом нижеприведенные полезные советы не всегда способны исправить возникшее неприятное положение.


Не работает клавиатура на ноутбуке . Не нажимаются кнопки на ноуте

Не работает клавиатура. Как сделать клавиатуру

Если на Вашем компьютере установлена периферийная настольная клавиатура, которая подключается с помощью отдельного кабеля к системному блоку, то проще всего заменить ее новой. Простейшая клавиатура (не медийная и не игровая) стоит копейки и продается во всех компьютерных магазинах и специализированных отделах.


Ремонт клавиатуры PS/2

Примечание: если клавиатура не залита жидкостью, но все же не работает, то можно попробовать просто ее почистить от грязи.

Если же клавиатура нужна «здесь и прямо сейчас», а на дворе вечер или ночь, то всегда можно позаимствовать ее у знакомых, друзей, товарищей или соседей по дому. Благо, компьютер сегодня есть практически в каждой квартире.

Другое дело, если не работает клавиатура нотбука, которая была залита водой, соком, чаем, кофе или иной жидкостью, после чего, вышла из строя.

Здесь проще всего обратиться в сервисный центр или, под личную ответственность, приступить к самостоятельным реанимационным мероприятиям по оживлению клавиатуры.

Как сделать клавиатуру своими силами

1. ОТКЛЮЧАЕМ

Прежде всего, вышедшую из строя «клаву» необходимо немедленно отключить от системного блока. Если у Вас ноутбук, то его нужно выключить целиком, достав аккумулятор из батарейного отсека.

Любая упущенная секунда здесь может стоить работоспособности всего компьютера или ноутбука. Ведь всем известно, что короткие замыкания от просочившейся жидкости ничего хорошего не дадут.

В отдельных случаях после такой поломки приходится покупать уже не новую клавиатуру, а новый ноутбук. По этому, отдельную клавиатуру или ноутбук важно сразу же обесточить!

2. МОЕМ И СУШИМ

Во-вторых, необходимо отсоединить клавиатуру и промыть большим количеством воды, без применения моющих средств, которые могут навредить изоляции или токопроводящим дорожкам.

Хорошо промытую клавиатуру важно полностью просушить в теплом месте, однако, не под прямыми солнечными лучами и не над открытым огнем. При этом допустимо использовать фен или вентилятор.

В любом случае такая сушка должна длиться не один и не два часа, т.к. если на поверхности влага испаряется быстро, то внутри она еще может оставаться очень долгое время. Что связано со сложной формой клавиатуры, наличием фигурных углублений и впадин под клавишами (внутри они полые и содержат лишь ребра жесткости).

В общем, просушку клавиатуры лучше не торопить!

Как сделать клавиатуру – метод №2

3. ИЩЕМ ТОКОПРОВОДЯЩУЮ КРАСКУ

В случае, когда после промывки и сушки все еще не работает клавиатура, можно пробовать реанимировать токопроводящие дорожки.

Для этого потребуется особая токопроводящая краска, купить которую можно в Интернете, компьютерном или авторемонтном салоне. Иногда такую краску можно отыскать под названием «жидкость для ремонта нитей обогрева заднего стекла автомобиля».

4. ЗАПОМИНАЕМ РАСКЛАДКУ

Приступая к вскрытию клавиатуры, настоятельно рекомендуем записать или сфотографировать расположение на ней клавиш, чтобы суметь вернуть их в исходное положение после ремонта, если те выпадут из своих позиций!

5. СНИМАЕМ ЛИФТЫ

Сняв крепежные лифты клавиш, открываем доступ к рабочей схеме клавиатуры и алюминиевой подложке, где содержатся токопроводящие дорожки.

При этом полиэтиленовые платы необходимо разделить вручную, либо используя теплый фен (если платы склеены).

6. НАВОДИМ ТОКОПРОВОДНИКИ

С помощью заранее приобретенной токопроводящей краски аккуратнейшим образом подводим токопроводящие дорожки внутри клавиатуры, поверх поврежденных или загрязненных участков.

После этой процедуры клавиатуру также придется тщательно просушить и собрать в исходную комплектацию, еще раз опробовав ее работоспособность.

Если же проведенные мероприятия не дают результатов, а клавиатура не работает, то придется отправляться в ближайший компьютерный магазин или сервисный центр для замены ее на новую

 

rss