Новости

Главная Новости

Методика Домана

Опубликовано: 29.03.2018

видео Методика Домана

Глен Доман – методика раннего развития детей. Основные идеи Глена Домана.

Рейтинг: Нет рейтинга


Методика Гленна Домана | Методики раннего развития ребенка

Содержание статьи:

Каждый ребенок уже с самого рождения обладает неограниченными возможностями в развитии интеллекта и приобретении знаний. Понимание этого – один из основных принципов методики Домана, которая помогает научить малыша считать и читать еще до того, как он сделает первые шаги.


Илья, 3 мес.читает по,методике Домана-Маниченко

Почему важно заниматься именно ранним развитием ребенка и как должны проходить такие занятия?

Методика Домана: что это такое

Глен Доман – американский врач-физиотерапевт, автор специальной обучающей методики интенсивного раннего развития, которую используют для занятий с детьми по всему миру.

Согласно методике Домана считается, что чем большей будет нагрузка на мозг ребенка в первые годы жизни, тем выше потом будут его интеллектуальные способности.

Буквально с первых дней с ребенком активно занимаются физическими упражнениями. Считается, что это ускоряет развитие.

При этом предлагается использовать несколько принципов:

предоставить ребенку неограниченное движение уже с первых дней; не пеленать малыша; учить ребенка разным движениям.

Параллельно с физическими упражнениями рекомендуется развивать и другие способности малыша (лингвистические, математические). Ребенку начинают регулярно показывать специальные карточки, которые помогают научиться читать сразу целыми словами, считать и получить другие знания из разных областей.

Знаете ли вы? Изначально методика Домана применялась для лечения детей с задержкой развития. При этом было отмечено, что, стимулируя один из органов чувств, можно добиться резкого усиления активности всего мозга. Со временем систему, которая была разработана для больных, Доман применил для занятий со здоровыми детьми.

Методика Домана – как заниматься в домашних условиях

Методика Домана «Чтение с пеленок» активно практикуется в некоторых детских садах и яслях, но вы можете подготовить карточки и самостоятельно заниматься с ребенком дома.

Есть несколько основных правил, как проводить обучение:

по методике Глена Домана для занятий используют карточки большого размера; слова должны быть н аписаны крупным шрифтом красного цвета; картинка-изображение должна быть четкой, цветной и р асполагаться на белом фоне; карточки показывают ребенку 1-2 секунды и четко называют то, что изображено; занятия проводят регулярно.

Считается, что именно в таких условиях информация будет восприниматься ребенком на подсознательном уровне и запоминаться автоматически.

Обучение чтению по методике Домана  начинают с показа карточек с отдельными словами. Для начала выберете простые имена существительные, которые будут близкими и понятными ребенку: «мама», «папа», «семья», «дом» и др. Через некоторое время можно будет изучать карточки с глаголами и прилагательными.

Следующим этапом в методике обучения чтению по принципу Домана станет добавление карточек со словосочетаниями . Проанализируйте тот материал, который уже выучен, и составьте для ребенка понятные комбинации слов. Завершающий этап – чтение сразу целых предложений.

А методика обучения математике по Доману заключается в том, что ребенку в первую очередь предлагают освоить цифры и числа. При этом на обучающих карточках показывают не значок цифры, а крупные красные точки и называют их количество. Считается, что через некоторое время ребенок сможет открыть для себя возможность сложения, вычитания и тд. После изучения первых 20 карточек ребенку предлагают изучать примеры.

По методике Домана кроме чтения и математики рекомендуется изучать с детьми и другие области знаний: животные и растения, иностранные языки, научные факты, исторические события и др.

Готовьтесь к каждому занятию заранее:

разложите карточки по темам и в нужном порядке; подпишите их с другой стороны, чтобы вы могли быстро называть изображение.

Занятия с карточками старайтесь проводить в комфортное для ребенка время: когда он сытый, не капризничает. Если ребенок не хочет заниматься, не настаивайте и предложите посмотреть карточки позже.

Согласно методике Домана начинать обучение ребенка нужно как можно раньше. Лучше всего – еще до 1 года, когда мозг начинает ускоренно развиваться и расти. Эффективными считаются также занятия с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет.

Методика Домана – с чего начать

Первый день занятий

Важно!  Обязательно хвалите ребенка после каждого занятия.

Как продолжать занятия

Продолжая занятия по методике Домана, покажите ребенку карточки из первого набора (5 штук) и добавьте еще один набор (5 штук) другой тематики. За один урок используйте не больше 10 карточек. Таких уроков за один день может быть несколько (желательно, не больше 12). Старайтесь не повторять одни и те же карточки больше трех раз в день. Меняйте их порядок. Через несколько дней можно вводить новый материал. Убирайте одну любую карточку из набора, который ребенок уже видел, и добавляйте одну новую. Желательно фиксировать, когда и какие карточки вы показывали, чтобы не повторяться. Периодически меняйте наборы карточек. Когда ребенок уже хорошо усвоил предложенную информацию, можно перейти к изучению дополнительных фактов по теме, а потом – к играм с карточками.

Старайтесь проводить занятия с карточками регулярно. Если вы сделаете большой перерыв, ребенок может забыть информацию, и придется начинать все заново.

Плюсы и минусы методики Домана

Методика раннего развития Домана имеет различные отзывы, и, как в любой другой методике, тут есть свои плюсы и минусы.

Минусы методики Домана

Ребенок не является активным участником процесса обучен ия. Во время занятий он пассивен. Работает только зрительное и слуховое восприятие. При занятиях по методике Домана не предусмотрено время для игр, творчества и общения. Ребенка не учат воспринимать информацию другими путями и не рассказывают, где можно применить полученные знания. Ребенок запоминает предложенную информацию автоматически и не умеет ее анализировать.

Положительные стороны методики Домана

ребенок может запомнить очень много различной информации за короткий период; обучение занимает совсем немного времени; методика подходит для занятий с малышами в домашних условиях.

Знаете ли вы? Многие признанные в мире ученые в детстве занимались именно по методике Домана.

Методика Домана-Маниченко

Педагог и психолог Андрей Маниченко адаптировал методику Домана для занятий с русскоязычными малышами и усовершенствовал ее. Благодаря этому обучение стало более интересным для ребенка, познавательным и качественным.

Чем отличается методика Домана-Маниченко:

Словарная адаптация для малышей, которые растут в русскоговорящей среде. Игровой подход . Ребенок не просто рассматривает карточки, но и вовлекается в игру. Наравне с карточками используются различные дополнительные инструменты: интерактивные книги, диски и др.

Важно!  Не бойтесь экспериментировать. Вы можете придумывать новые игры с карточками Домана или изменять предложенные игры так, чтобы занятие было интересно именно вашему ребенку.

Методика Глена Домана – видео

В этом видео вы узнаете: как начать заниматься с ребенком по методике Домана и в каком возрасте это лучше делать; как достичь максимально успешных результатов и почему важно активно развивать ребенка уже в первый год жизни. Также вы узнаете о положительных и отрицательных сторонах методики.

В своих принципах обучения Глен Доман показал, что потенциал развития каждого ребенка огромен. Уже с первых дней дети обладают способностью запоминать предложенную информацию. Занятия с карточками по методике Домана сделают процесс обучения максимально быстрым и помогут эффективно развивать память вашего ребенка.

Существуют такие методики как: Методика Зайцева , Методика Никитиных,   Методика Монтессори,  Педагогика Вальдорвская.

Используете ли вы методику Домана для занятий со своим ребенком? Какие плюсы и минусы методики вы можете отметить при этом? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

rss