Новости

Главная Новости

Мох в ландшафтном дизайне, полезная информация от компании "РеГарден"

Опубликовано: 01.11.2018

Не совсем случайно сейчас мох, является одним самым распространенным элементом, который наиболее часто используется в дизайне ландшафта. О временах, которые уже давно прошли, напоминает его внешний вид. При помощи мха можно «состарить» в саду некоторые элементы. Существует в мире много садовых стилей, где «гвоздем» программы, становится мох.

Существуют различные виды мхов. Одни из которых , растут на каменистой местности, другие, прекрасно чувствуют себя на деревьях и на неожиданно других местах. Потому и ценят мох не за один только декоративный прекрасный вид, но и за то, что он  выживет в любых климатических условиях. Мох – является очень выносливым растением. Сдерживая рост сорняков, и препятствуя развитию у почвы эрозии, а также быстро растет. Если даже по мху, пройтись ногами, он может быстро восстановиться, ему будет достаточно, если вы его «напоите » водой. А если вы начнете более внимательно рассматривать мох, то увидите, что они, мхи, все разные. Один вид, вам напомнит миниатюрный папоротник, хвойные растения, напомнит другой, а третьем, вы увидите причудливую траву. Прекрасен и великолепен мох в декоре сада камней, когда им оформлены водоем или болотце, в сочетании с папоротниковыми, лиственными, хвойными растениями, и возможны, просто варианты без них.

Приобрести его можно в специальных магазинах, но можно найти его и в природе, в лесу. Не надо собирать мох в больших количествах, потому что есть виды, которые занесены Красную книгу, и охраняются государством.

Достоинства мха:

неприхотлив; он декоративен, т. к. это вечнозеленое растение; не требует стрижки; ему не нужно удобрение; в нем нет аллергенов, значит, он не опасен для аллергиков; ему не нужна обработка пестицидами, т.к. многие болезни и вредители ему не вредят; он не требует борьбы с сорняками; ему не страшны перепады температур.

Как высаживать мох

Надо выбрать подходящее место, какое вам по душе, очистить его от листвы, травы, мусора и др. Хорошо смочить, собранные вами в лесу или купленные, подушечки мха и, мягко и легонько прижать его, в том месте, где он будет расти. Действовать надо осторожно и довольно сильно, чтобы воздух, образовавшийся в ткани мха, был удален. При высадке мха на склоне, растение лучше зафиксировать корой, палочками или щепками, чтобы он во время дождей не ополз. Обратить нужно внимание и, но то, где он рос. Если он "жил" на гниющем старом дереве, то и на такой поверхности, как в естественной среде, его лучше и высаживать, в противном случае, мох погибнет.

Уход за мхом

После того как посадили мох, нужно следить за тем, как прижился он на новом ему месте. Поддерживая его во влажной земле первые пару недель, вы поможете ему прижиться на новом месте. Мох отблагодарит вас, появлением тонкой пленочки, которая похожа будет, на зеленую водоросль. Это и будет новый, молодой и новый мох. Для его роста нужно время, от одного до полутора месяцев. При обнаружении погибших участков, необходимо заменить этот участок мха, на новый участок. После того, как мох прижился, поливать его нужно меньше, однако, при продолжительной засухе, его нужно поддерживать во влажной почве и, поливать по мере необходимости.

Ландшафтный дизайн, составляется из многих элементов декорации, где главенствующую роль, играют растения и цветы. Специалисты компании «РЕГАРДЕН», изучив и подобрав самые беспроигрышные варианты, обустроят дизайн вашего участка, подведут необходимые коммуникации и расположат элементы декорации, учитывая все ваши пожелания.

 

Смотрите также:

Мох в ландшафтном дизайне, отзывы

Системы полива растений для микроорошения

 

rss