Новости

Главная Новости

Рынок наливных полов: типы смесей и краткий обзор производителей

Опубликовано: 01.11.2018

Современный строительный рынок наливных полов представлен большим количеством смесей разных производителей, при помощи которых мы можем выровнять и даже продекорировать половою поверхность. Одними из самых востребованных являются наливные полы таких марок, как Церезит (Ceresit), Кнауф (Knauf), Ивсил (Ivsil).

Существует много других производителей, специализирующихся на изготовлении и выпуске данного вида продукции. Поэтому, чтобы не запутаться в широком ассортименте типов и брендов, проведем краткий обзор в помощь новичкам, не вдававшимся до сего в изучение данного вопроса.

Типы смесей для обустройства наливных полов

Все смеси, использующиеся для того, чтобы выровнять черновую основу, а затем обустроить само напольное покрытие, можно разделить на:

минеральные, полимерные.

Минеральная смесь – композиция из цемента, наполнителя (строительный песок) и различных модификаторов, предназначенных для регулирования текучести и времени застывания. У полов, выполненных из минеральных составов, финишный слой формируется практически самостоятельно, ввиду того, что такие составы имеют низкую внутреннюю связность. Необходимо лишь немного помочь составу распределиться, чтобы он не схватился быстрее, чем заливаемый участок будет полностью выровнен.

Эту группу смесей наиболее ярко представляют полы Церезит и Кнауф.

Минеральные наливные полы можно подразделить по типу используемых компонентов:

Базовые – применение находят при выравнивании чернового основания, если неровности достигают 5–7 см. Высыхание происходит оперативно, поэтому они прекрасно подходят для быстрой подготовки основания перед заливкой финишного слоя. Смеси среднего слоя – устраняют неровности высотой до 3 см. Они являются высокопрочными и быстросохнущими. Для высыхания необходимы 4–5 часов. Финишные – заливаются тонким слоем, не превышающем одного сантиметра, на уже выровненное каким-либо способом основание.

Полимерные смеси чаще всего находят свое применение как финишное покрытие.

Их можно классифицировать по материалам для основы и наполнителей:

Эпоксидные – высокопрочные, влагостойкие, химически инертные, антистатичные, с хорошими санитарными свойствами. Широко применяются как напольное покрытие в частных домах и квартирах. Эпоксидно-уретановые – высокоустойчивы к истиранию. Незаменимы в местах с большими нагрузками на пол. Такие полы очень эластичны. Этим достигается противодействие многим механическим повреждениям. Один значительный минус – высокая стоимость. Полиуретановые – относительно дорогие, с высокими эксплуатационными качествами. Можно уложить самостоятельно в собственных домах и квартирах. Метилметакрилатные – очень капризны при укладке, требуют строжайшего исполнения всех предписаний технологического процесса. Очень быстросохнущее покрытие – время на высыхание 2 часа. Ввиду большой морозостойкости находят применение на улице зимой.

Важно! Работая с метилметакрилатным составом нужно уделить внимание хорошей вентиляции помещения, т.к. в процессе взаимодействия компонентов происходит выделение летучих веществ, имеющих очень неприятный запах.

Популярные марки наливных полов

Стоит упомянуть наливные полы Axton, Glims. Ну а вообще, производителей достаточно много, поэтому прежде, чем остановить свой выбор на каком-либо из них, советуем почитать отзывы тех людей, которые уже с таким выбором сталкивались и приобрели определенный опыт.

Производители полимерных покрытий

Выбор более узок, т.к. полимерные полы пока уступают в спросе миниральным.

К представленным на рынке относятся следующие полиуретановые и эпоксидные составы:

Особое внимание нужно уделить известным производителям наливных полов, таким, как Кнауф, Юнис, Ивсил. Иногда возникает небольшая проблема – в каталоге есть, а в продаже нет. Некоторое время уйдёт на выполнение заказа. К пользующимся спросом составам относится Элакор ПУ (полиуретановый). Перед выполнением работы нужно смешать отвердитель и цветовую основу. Пол высокоустойчив к нагрузкам, химической агрессии, обладает хорошей влагоустойчивостью. Российский на основе полиэфирной смолы полимерный состав ПРАСПАН, швейцарские SIKA, греческие Гипердесмо помогут произвести заливку полов собственными силами.

Выбор материалов очень широк, немного общих знаний и внимания при выборе и ваша покупка будет удачной!

Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку

Поделиться новостью в соцсетях

 

 

rss