Новости

Главная Новости

Всесезонное водоснабжение дачного дома вблизи поселка Малаховка. Люберецкий район

Опубликовано: 25.04.2018

В июле месяце 2016 года компания ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61) выполняла работы по всесезонному водоснабжению дачного дома вблизи поселка Малаховка Люберецкого района Московской области.

Бурение скважины

Бурение станком УРБ 2А-2 в посёлке Малаховка Люберецкого района проводилось на базе автомобиля Зил 131. Сухая и теплая погода в совокупности с длинным световым днем позволили уложиться с буровыми работами за два дня.

Гидрогеология участка

Слой песка мощностью 20 метров сменился глинами (серой и черной). На глубине 42 метра началась твердая порода – известняк. Ствол скважины на этом интервале был обсажен колонной из стальных труб диаметром 133 мм. До отметок 55 метров в известняке наблюдались прослойки глин. В промежутке 55 – 60 метров находился трещиноватый водоносный известняк, бурение которого сопровождалось полным поглощением.

Конструкция скважины

Весь ствол скважины обсаживался пластиковой колонной из труб диаметром 117 мм. На участке 56 – 60 метров эта колонна имела перфорированную часть для обеспечения притока воды в скважину.

На отметке 39 метров находилось зеркало воды. При прокачке скважины с расходом 3 кубометра в час уровень понизился до глубины 42 метра.

Обустройство скважины

Скважина обустраивалась кессоном , в котором монтировались мембранный бак объемом 100 литров, реле давления, оголовок, поливочная магистраль и распределительная гребенка фото 1 . Скважинный насос Беламос TF 1-150 монтировался на глубину 50 метров фото 2 .

Технологическое помещение, в которое должны были заводиться трубы, находилось с противоположной стороны дома, стоящего на свайном фундаменте. Основную сложность составила копка траншеи под домом фото 3 . На фото 4 показан внешний вид скважины: кессон и кран для пользования водой на улице.

 

rss