Новости

Главная Новости

Как правильно посадить смородину

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как правильно посадить смородину

Когда и как посадить смородину - 6 соток

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ СМОРОДИНУ



У каждого садовода и огородника есть в своем участке смородина. Различных видов и сортов. На территории республики Татарстан можно выращивать практически все виды смородины. Но каждый вид требует своего метода посадки и ухаживания.

Для того, чтобы правильно посадить смородину в первую очередь необходимо подобрать удачное место для ее посадки. Здесь нужно отдать предпочтение пониженным увлажненным местам, ровным или пологим, с хорошей защитой от ветра. Склон лучше выбрать западный или северо-западный. Однако, если участок под посадку смородины очень низкий, заболоченный, с расположением грунтовых вод ближе 1 метра от поверхности, то на таком участке смородина не будет хорошо развиваться. Такой участок для нее непригоден.


Как посадить смородину

1. Сначала на выбранном под посадку месте нужно провести планировку участка, а после этого — перекопку почвы на полный штык лопаты с тщательным удалением корневищ многолетних сорняков.

2. Затем необходимо внести навоз из расчета 6 — 7 килограмм на 1 квадратный метр, а также суперфосфат — 4 — 5 килограмм и калийные удобрения — 2 — 3 килограмма на 1 квадратный метр участка.


Посадка смородины и крыжовника - 7 дач

3. Подготовку участка и копку ям нужно проводить осенью, за 2 — 3 недели до посадки смородины, если Вы наметили делать эту работу в осенний период. Но можно также оставить приготовление ямы на весну. Размер ямы — 40-40 сантиметров, а глубина 30 — 35 сантиметров. На ? яму нужно засыпать плодородной почвой, которую предварительно необходимо перемешать с удобрениями (1 — 2 ведра перегноя, 150 — 200 грамм суперфосфата, 40 — 50 грамм сернокислого калия)

4. Посадку нужно производить рядами. Расстояние между рядами — 2 метра, а в рядах между кустами должно быть для черной смородины — 1,3 метра, а для красной — 1.5 метров.

5. У саженцев перед посадкой нужно обрезать все надломленные и больные корни до здоровой части, а надземную часть саженца необходимо укоротить до 15 — 20 сантиметров.

6. Посадка смородины. Еще одним важным моментом правильной посадки смородины является наклонное расположение саженцев., под углом примерно 45 градусов к поверхности земли и глубже на 7 — 10 сантиметров, чем они росли в питомнике. Выше поверхности почвы надо оставить по 2 — 3 почки на побеге. Далее нужно полить саженцы в лунку, по ведру на каждый куст.. Чтобы сохранить влагу, почву около кустов надо замульчировать торфом или перегноем. Если Вы посадили смородину осенью, то на зиму нужно окучить растения почвой.

Итак, Вы узнали о том, как правильно посадить смородину и теперь, при уходе за плантацией, главное внимание нужно уделять максимальному сохранению влаги в почве, а также нормальному доступу воздуха к корневой системе куста. Это достигается постоянным содержанием почвы в рыхлом состоянии, особенно ее поверхностного слоя.

С весны до осени нужно регулярно рыхлить почву после полива и дождей. Процесс рыхления летом и осенняя перекопка также способствуют борьбе с такими вредителями смородины, как «крыжовниковая огневка», «галлица», «пилильщики» и др. Осенняя перекопка должна выполняться под кроной куста на глубину, не более 6 — 8 сантиметров, а за пределами кроны можно перекапывать на глубину 10 — 15 сантиметров.

Если посадка саженцев смородины была правильной, то в первые 4 — 5 лет развития смородина не нуждается в дополнительном внесении калийно-фосфорных удобрений, а вот азотные удобрения необходимо начать вносить с 3-го года один раз в сезон, рано весной под первое рыхление. Расход азотных удобрений — 20 — 30 грамм аммиачной селитры или 15 — 20 грамм мочевины на 1 квадратный метр.

Примерно с 5-го, 6-го года, под осеннюю перекопку нужно вносить суперфосфат, из расчета 20 — 25 грамм на 1 квадратный метр и калийные удобрения, из расчета 15 — 20 грамм на квадратный метр. Из калийных удобрений лучше всего подходит для смородины сульфат калия. Не стоит забывать и про органику. Так как смородина очень отзывчива к органическим удобрениям, что повышает ее урожайность и улучшает рост.

Желаю Вам правильно посадить смородину и наслаждаться вкусными душистыми ягодами.

На главную

Вам будет интересно

 

rss